Статьи и новости
Закрытие месяца в 1С 8.3. Рекомендации для начинающего бухгалтера

Закрытие месяца в 1С 8.3. Рекомендации для начинающего бухгалтера

27 февраля 2024

Любой практикующий бухгалтер подтвердит, что окончание месяца — это время, когда нужно подводить месячные финансовые итоги и проводить промежуточный анализ состояния деятельности компании. Этот процесс получил название — «закрытие месяца». Поэтому всем новичкам профессии рекомендуем прочитать статью до конца. По ходу статьи мы рассмотрим, как это выглядит пошагово в программе 1С.


СДЕЛАЙ ПЕРВЫЕ ШАГИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЁТЕ!

Экспресс-курс «Основы бухгалтерского учета + 1С 8.3»

Только в этом месяце экспресс-курс вместо 4 500 р. стоит 0 р.

ОБОРОТНО-САЛЬДОВАЯ ВЕДОМОСТЬ, УЧЁТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, БАЛАНС, 1С БУХГАЛТЕРИЯ 8.3

ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО




Содержание:

  1. Что такое закрытие месяца в бухгалтерии
  2. Закрытие месяца в 1С 8.3 пошагово
  3. Начисление зарплаты. Блок 1
  4. Расчет долей списания косвенных расходов. Блок 2
  5. Закрытие счета 44. Блок 3
  6. Закрытие счетов 90, 91. Блок 4

Что такое закрытие месяца в бухгалтерии

Закрытие месяца в бухгалтерии в 1С 8.3 — это обязательные регламентные операции и проводки, необходимые для определения промежуточного финансового результат. Процедура закрытия месяца включает в себя следующие этапы.

Сначала собираются все расходы текущего месяца, которые отражаются по дебету счетов 20, 25, 26, 44 и переносятся в дебет счетов 90 и 91 на расходные субсчета 90.2, 90.7, 90.8, 91.2. 

После переноса расходов с затратных счетов остатков на этих счетах быть не должно. За исключением производственных компаний, у которых есть незавершенное производство.

Далее, рассчитывается разница между кредитовыми и дебетовыми оборотами счетов 90 и 91. После этого образовавшееся на данных счетах сальдо переносится на счет 99 “Прибыли и убытки”.

В итоге счета 90 и 91 также должны “обнулиться”. И, наконец, рассчитывается налог на прибыль.


Для более детального изучения определения финансового результата и порядка закрытия счетов 90 и 91, рекомендуем прочитать этот материал →

Если вас интересует дополнительная информация по работе в программе 1С, то рекомендуем статьи Счет-фактура. Заполняем без ошибок. Формируем в 1С и Счет на оплату. Порядок заполнения. Формируем счет в 1с 8.3


Возвращаясь же к теме нашей статьи, отметим, что программа 1С существенно упростила работу бухгалтера, автоматизировав этот процесс обработкой «Закрытие месяца». Давайте рассмотрим пошагово закрытие месяца в программе 1С 8.3.


Закрытие месяца в 1С 8.3 пошагово


Выбрав конкретный месяц, обязательно нужно восстановить последовательность проведения документов. Программа сама вам подскажет о необходимости это сделать. Как на рисунке выше ссылка будет отмечена бледно-голубым цветом. Это означает, что в течение месяца некоторые документы были проведены не в хронологическом порядке.

Нажимаем кнопку “Выполнить закрытие месяца”.



Чем больше документов, тем больше времени это займет.

После выполнения этой операции ссылка стала ярко-зеленой. Как и все остальные строчки в нашем случае.



Это означает, что программа не обнаружила никаких ошибок. При наличии ошибок программа сама укажет их с помощью всплывающего окна.

Итак, предусмотрено 4 блока строго последовательных операций по закрытию месяца. Рассмотрим каждый по отдельности.


Начисление зарплаты. Блок 1

В блоке 1 напротив строки “Начисление зарплаты” стоит зеленая галочка и карандаш. Это означает, что данное действие уже выполнялось до текущего момента отдельным документом.



Давайте рассмотрим корректировку стоимости номенклатуры. Левой кнопкой мыши нажимаем на строку и выбираем “Показать проводки”. Нажимаем. Если окно откроется пустым, значит никаких действий по корректировке программа не обнаружила. 

Также в блоке 1 может появится дополнительная операция. Например, амортизация и износ основных средств. Это зависит от того, какой месяц вы закрываете.

Переходим ко второму блоку.


Расчет долей списания косвенных расходов. Блок 2

Рассмотрим строку расчет долей списания косвенных расходов. Аналогично можно проверить проводки и по этой операции. Данная операция выполняет дополнительный расчет для затратных (расходных) счетов и фиксирует эти результаты в программном регистре.



Также в блоке 2 вы найдете строку “Зачет аванса по единому налоговому счету”. Эта операция связана с закрытием счета 68.90.


Закрытие счета 44. Блок 3



Обратите внимание на закрытие счета 44 в блоке 3. Рассмотрим пример проводок.


44 счет показывает каждую отдельную статью расходов. Списание идет на счет 90.07.1.


Закрытие счетов 90, 91. Блок 4

И далее выполняется закрытие главных счетов 90, 91, чтобы окончательно собрать результат текущего периода. Напоминаем, что дополнительную информацию о счетах 90 и 91 можно найти в статье по ссылке →.



Со счетов 90.09 и 91.09 списываем на счет 99.01.1. Выполнили закрытие. 

Если все получилось правильно, все ссылки будут ярко-зеленого цвета, а строка “Состояние” будет обладать статусом “Выполнено”.



При необходимости можно воспользоваться кнопкой “Справки — расчеты”. Они помогут в анализе калькуляции и себестоимости продукции, транспортных расходов, расчета налога на прибыль.


Наш профессиональный совет!

Несмотря на то что мы научились пользоваться обработкой «Закрытие месяца» в учетной программе 1С 8.3., данная операция не гарантирует корректности закрытия счетов. Для этого нужен самостоятельный анализ. А сделать это возможно, только обладая необходимыми знаниями и практическим опытом, которые не так сложно получить!

Мы рады помочь вам обрести профессиональные навыки и рекомендуем курс: 

Бухучет и налогообложение для начинающих + 1С 8.3. Практикум

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

         
  • вводить данные по бухгалтерским документам в программу 1С 8.3

  • разбираться в бухгалтерских проводках

  • вести участки: банк, касса, поставщики и покупатели, зарплата

  • анализировать бухгалтерские регистры и находить ошибки в 1С 8.3

  • составлять кадровые документы и отчетность по зарплате

  • рассчитывать основные налоги — НДС и налог на прибыль

  • составлять бухгалтерскую и налоговую отчетность


Получить доступ        Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу