Статьи и новости
Особенности растаможки товаров из Китая

Особенности растаможки товаров из Китая

21 декабря 2022

Многие предприниматели ВЭД плохо осведомлены в вопросах растаможки товаров из Китая. Рассмотрим по пунктам все особенности и этапы процедуры растаможки. Некоторые из начинающих участников ВЭД могут быть знакомы с основными из них, а для кого-то это все в новинку.

Содержание:

  1. Подача декларации;
  2. Разрешительная документация;
  3. Заполнение декларации.;
  4. Код ТН ВЭД;
  5. Растаможка;
  6. Система управления рисками;
  7. Нетарифное регулирование;
  8. Оплата таможенных пошлин.

Подача декларации

Для начала требуется подать декларацию — основной документ для растаможки груза. Если хотите стать безупречным профессионалом в этом деле, загляните на наш курс «Специалист по международной логистике и ВЭД» .

 

Чтобы подать документ, требуется определить правильный код номенклатуры товара ВЭД. Далее заполняется декларация и составляется вся важная документация разрешительного типа.

Разрешительная документация

Что влияет на особенности разрешительной документации?

Главным фактором является особенность товара, который подлежит растаможке. Чаще всего для составления документации достаточно сертификата соответствия. 

Это не касается:
  • Товаров для детей

  • Медицинских товаров

  • Продуктов питания

  • Товаров, которые по правилам и стандартам должны пройти сертификацию в обязательном порядке

Заполнение декларации

Первым этапом процедуры растаможки является заполнение декларации.

Для регулировки процедуры международной торговли существует множество договоров. Один из основных документов — специальный протокол, который предназначен для классификации товара. Он разработан ООН.

В России есть свой документ для классификации — «Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности или ТН ВЭД». При помощи классификатора можно определить код товара, необходимый для растаможки на территории стран, которые входят в Таможенный союз.

К заполнению декларации стоит подойти очень ответственно. Ошибки при заполнении могут привести к финансовым потерям. Для профессионального изучения всех связанных с этим процессов обратите внимание на курс «Таможенное оформление грузов в ЕАЭС».

Код ТН ВЭД

Каждый ли товар имеет код ТН ВЭД?

Собственный код присваивается каждому товару: сначала вы видите группу товара, потом подгруппу, потом могут следовать некоторые другие классификационные признаки, а потом — сам товар. 

Принцип деления основан на сложности изделия: чем сложнее, тем выше группа, к которой он относится. Например, вам необходимо растаможить пеналы и карандаши. Требуется определить код пенала, поскольку это более сложное изделие с технической точки зрения.

Растаможка и определение ТН ВЭД – это сложный процесс, которым может заниматься не каждый, поэтому в штате компании обязательно должен быть специализированный человек по данному вопросу. Особенно, если компания занимается поставками груза на международном уровне и оказывает все услуги под ключ.

О кодах ТН ВЭД мы также рассказываем в наших статьях:

Практически все компании начинают с того, что руководители сами занимаются присвоением ТН ВЭД — это заканчивается неблагополучно, и компания приходит к принятию в штат специалиста узкого профиля.

Обратите внимание, по какой причине еще не стоит самостоятельно заниматься кодами без наличия специальных знаний и умений?

Неправильная растаможка по причине неправильного определения кода может грозить ответственностью в рамках административного и уголовного законодательства. А определить код однозначно можно не всегда.

Таможенный орган может постфактум установить, что код ТН ВЭД присвоен неверно — уже после подачи декларации. Таможня имеет право выявлять подобные неточности на протяжении 3 лет после выпуска декларации. Итог: вас обвинят в нарушении и перевозке контрабанды. 
Звучит пугающе, поэтому эксперты РУНО в цикле статей о логистике знакомят вас с потенциальными проблемами на пути предпринимателей и с тем, как их избежать.

Растаможка

Второй этап — это непосредственно сама растаможка.

Нормы процедуры растаможки являются едиными для всех стран Таможенного союза. Для проведения растаможки требуется немного: составить и подать декларацию, сопроводить ее пакетом документов и получить решение через определенный промежуток времени.

Парадокс в том, что не всегда даже таможенный орган не знает, как правильно составить декларацию на определенный товар.

Система управления рисками

Когда таможня не знает, как выполнить декларирование товара, используется система управления рисками или СУР.

Цель существования системы заключена в том, что она помогает понять, что именно делать с товаром в итоге:

  • В некоторых случаях можно сразу допустить товар в оборот

  • Иногда требуется дополнительная проверка

  • Проводится досмотр при необходимости

  • Компания может быть проверена на оффшоры

Каждая процедура регулируется при помощи внутренних правил таможни. Официально данные правила должны быть унифицированы, но на практике часто встречаются различия между разными таможнями. Случается, что товар один и тот же, а поступают с ними по-разному.

Таможни также делятся на виды:

  • Таможня общего профиля;

  • Специализированная таможня: например, занимаются определенными товарами (продукты, цветы), акцизные посты.

Растаможка цветов или быстропортящихся товаров никак не может продолжаться 2-3 дня. Продукты будут непригодны для употребления, а цветы завянут.

Нетарифное регулирование

Нетарифное регулирование — еще один момент, который стоит учитывать. Это получение определенной сертификации для всех товаров путем сбора пакета документов. Это, в основном, касается детских товаров. Для специальных органов, которые занимаются сертификацией предоставляется образец товара, чтобы орган мог выяснить — безопасен ли товар для ребенка. Другими словами, требуется определенное тестирование, чтобы выяснить качество и пригодность. В некоторых случаях уровень пригодности продукции выясняют без необходимости тестирования, по фото или другими способами.

Оплата таможенных пошлин

Говоря об оплате таможенных пошлин, стоит помнить, что все таможенные сборы делятся на несколько групп, а максимальная сумма сбора не должна превышать 45% от всей стоимости контракта.

Три группы сборов:

  • Акцизный сбор или пошлина (до 20 % — на большинство товаров в России);

  • НДС (до 18%);

  • Таможенный сбор — небольшая сумма, которая не превышает 0,5 % от суммы контракта.

Для  большей информации по данной теме присмотритесь к разбору практических примеров из БЕСПЛАТНОГО пробного доступа к курсу  “Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа”. Таким образом вы сможете по-настоящему оценить уровень своих знаний в области ВЭД.

Обратите внимание!

Иногда сумма будет больше, чем 45%, поскольку есть специфические виды пошлин. Они выплачиваются не от стоимости контракта, а за единицу товара.

Например, за объем двигателя авто, за килограммы, если речь идет о мебели. Из-за таких выплат стоимость товара, который прибыл в Таможенный союз из другой страны, может быть более исходной даже на 70 %. В отдельных случаях — составляет 200%.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Для большей информации по таможенной стоимости и таможенным платежам читайте в статьях:

Таможенные платежи. Расчет таможенных платежей

Определение таможенной стоимости

Наш профессиональный совет!

Если вы участник ВЭД, и не хотите полагаться на различные аутсорсинговые компании, любите полностью управлять своим бизнесом сами и хотите больше разбираться в вопросах ВЭД, логистики и импорта, мы рекомендуем курсы:

Что вы будете уметь по окончании данных курсов:

  • управлять цепями поставок (УЦП) при импорте из Китая

  • организовывать международные перевозки груза

  • проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС

  • выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ- анализ

  • контролировать документооборот

  • готовить документы для таможни и валютного контроля

  • рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД

  • строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта

  • организовывать доставку груза из Китая, выбирать китайских поставщиков и пр.

  • применять особенности организации интернет-магазинов при работе с Китаем

По окончании курса вы получите удостоверение о повышении квалификации или диплом о переквалификации!

Курсы ведут эксперты-практики в сфере проведения переговоров, с опытом работы более 14 лет.

Получить доступ        Учебная программа

Вам могут быть интересны курсы:

“Международная логистика и ВЭД

«Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум»

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу