Статьи и новости
Экспорт в Китай из России

Экспорт в Китай из России

21 декабря 2022

Одним из основных торговых партнеров России является Китай. Всем известно, что импорт из Китая пользуется большой популярностью. Но не все участники ВЭД знают, что экспорт в Китай из России тоже обладает  спросом. Китай покупает на российском рынке древесину, оборудование, продукцию химической промышленности, металл и продукцию из металла, минералы. 

Таким образом, экспорт в Китай из России имеет немалое значение в экономических процессах.

За многие годы обе страны построили большие цепи поставок и пытаются постоянно совершенствовать этот процесс, о чем рассказывается в нашем курсе «Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум»

В данной статье мы рассмотрим топ наиболее популярных товаров, которые импортируются в Китай.

1. Рыба

Свежая рыба стала основным продуктом, покупаемым Китаем, недавно. Но мороженную покупали уже давно. За несколько лет объемы продаж выросли во много раз. Общая сумма, на которую вырос оборот — более 1 млн. долларов. Главные поставщики свежей рыбы в Китай — Алтайский и Хабаровский край, Еврейская автономная область и Приморский край. Популярна не только рыба, но и раки, моллюски — экспорт России этих продуктов вырос в 2 раза. Общий экспорт рыбы и морепродуктов вырос на 6%, и на 22,6 млн. долларов в итоге. Всегда стоит учитывать, что данный вид товаров как при грузоперевозках, так и складском хранении  требует соблюдения особых условий. Об этом читайте в статье «Адресное хранение».

2. Обои и туалетная бумага

Очень высокий спрос в Китае на продукцию бумажной промышленности из России. Особенное внимание — крафт-картону, упаковке, конвертам, туалетной бумаге. За годы объем продаж растет, причем довольно ощутимо, на 7-8% в год. Но экспорт печатной продукции стал меньше. В эту категорию входит продукция полиграфии, газеты, журналы, книги.

3. Животные

За год количество проданных в Китай лошадей составляет около 100 и более единиц. Экспорт растет на 28-30%. Также китайский рынок покупает животных: моржей, тюленей, ламантинов, дельфинов, китов и других. Рост экспорта — на уровне 15-18 %.  Говоря о таких особенных видах грузов, вам может быть интересно посмотреть бесплатное видео  от наших экспертов курса «Международная транспортная логистика», которые рассказывают, как выбрать оптимальный вид перевозки. 

4. Алмазы

Территория России богата минералами и ископаемыми, особенного внимания заслуживают драгоценные камни — в том числе, и алмазы. Экспорт стабильно растет на 15-20 %. Популярны на рынке не только необработанные, но и обработанные камни. Иногда поставки уменьшаются, особенно это касается готовых изделий. Ювелирные украшения могут годами не закупаться Китаем — это касается и золота, и серебра. В целом, итоги по разным годам оптимистичные. Хотя иногда статистика по отчетам о международных поставках может напугать и повлиять на важные бизнес-решения. Об основных принципах, на которых строятся поставки, читайте в нашей статье «Управление цепями поставок из Китая для новичков. Основы»

Общий товарооборот между Китаем и РФ держится на стабильно высоких показателях. Для Китая Россия на втором месте в качестве торгового партнера, Китай для России — на первом.

Современная экономика уже на протяжении многих лет способствует развитию ВЭД с Китаем. Если вы активно интересуетесь международной транспортной логистикой или планируете свою деятельность в данной сфере, мы советуем вам обратить внимание именно на сектор экспорта-импорта с Китаем.


Наш профессиональный совет!

Если вы участник ВЭД, который занимается либо экспортом, либо импортом с Китаем, то вам необходимо разбираться в заключении договоров, выборе партнеров и, что немаловажно, уметь развивать долгосрочные деловые отношения с иностранными компаниями.

О специфике ведения бизнеса с иностранными представителями, а именно с Китаем, эксперты-практики учебного центра РУНО, имея  многолетний опыт работы в данной сфере, составили практический курс для участников ВЭД «Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум» .

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • управлять цепями поставок (УЦП) при импорте из Китая

  • организовывать международные перевозки груза

  • применять стратегию поиска поставщиков в Китае, налаживать связь с партнерами

  • декларировать, сертифицировать, ввозить образцы для сертификации

  • оценивать и выбирать экспедитора

  • организовывать таможенное оформление

  • страховать грузы при доставке, определять плановую себестоимость поставки

  • применять особенности организации интернет-магазинов при работе с Китаем

По окончании курса вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Курс ведет эксперт-практик в сфере проведения переговоров, с опытом работы более 14 лет.

Получить доступ       Учебная программа

Вам могут быть интересны курсы:

Международная логистика и ВЭД

Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Организация импорта. Поставки из Китая

Управление цепями поставок для новичков, основы


Автор статьи центр дополнительного профессионального образования РУНО

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу