Статьи и новости
Командировочные удостоверения со служебными заданиями отменили. Новые правила оформления

Командировочные удостоверения со служебными заданиями отменили. Новые правила оформления

3 августа 2023
Наверняка, каждый кадровик уже в курсе, что оформление командировочных удостоверений перестало быть обязательным. 

Недавние изменения в законодательстве определили, какие документы подтверждают факт пребывания сотрудника в командировке, а какие больше оформлять не нужно.


Как подтвердить длительность командировки, нужно ли оформлять служебное задание, издавать приказ, подписывать распоряжение или же достаточно будет служебной записки? Эти и другие важные аспекты работы кадровых специалистов подробно рассматриваются в этой статье. 

Практические примеры оформления командировок подробно рассматриваются в онлайн-курсе Кадровое делопроизводство со знанием 1С ЗУП 8.3. Инспектор по кадрам.  

Содержание:

  1. Причины отмены удостоверений со служебными заданиями
  2. Как оформить командировку по новым правилам
  3. Как подтвердить срок командировки по-новому
  4. Преимущества новых правил
  5. Оформление командировочных удостоверений после их отмены

Причины отмены удостоверений со служебными заданиями

Главная причина отмены удостоверений со служебными заданиями заключается в том, что процесс оформления занимал много времени и мешал выполнению задач. Часто возникали проблемы с получением подписей руководителей и согласованием документов. В результате это замедляло работу и истощало ресурсы компании.

Однако компании в настоящее время всё ещё могут использовать командировочный лист в делопроизводстве, при условии, что они считают его необходимым и это прописано в их внутренних нормативных актах. В сущности, этот документ, заполненный согласно установленной форме, подтверждает несколько фактов:

  • что поездка работника была обусловлена производственной необходимостью;

  • что командировка проходила в указанные сроки;

  • что работник был фактически в месте назначения и провел встречи с принимающей стороной.


Командировочное удостоверение полезно как для самой компании, так и для сотрудника. Для самой компании оно является документом, позволяющим учитывать время пребывания сотрудника в командировке. Для сотрудника же оно может быть полезным, например, если он едет в другой филиал компании и должен обосновать цель своего визита.

Как оформить командировку по новым правилам

​​Командировочные удостоверения с 2023 года не являются действительными, хотя фактическая отмена произошла еще в 2015 году.

Изменения были внесены постановлением Правительства РФ № 1595, которое заменило требования оформления командировочного удостоверения на условие определения фактического срока пребывания в командировке на основе проездных документов. 

Согласно документу, также и служебное задание больше не является обязательным документом для оформления командировки. Однако это документ, который содержит важную информацию о месте, времени и цели командировки сотрудника. 

В определенных случаях рекомендуется оформлять служебное задание, если лицо, выдающее приказ о командировке, не обладает подробной информацией о поездке, а другой специалист занимается составлением служебного задания. 

Скачать образец приказа

Например, это может быть непосредственный руководитель сотрудника, отправляемого в командировку. Если один и тот же кадровый специалист оформляет как служебное задание, так и приказ, то можно отказаться от документа в пользу служебной записки от сотрудника или его непосредственного начальника, которая будет направлена директору и принесет его резолюцию, разрешающую командировку сотрудника.
Однако право выписывать командировочные листы по-прежнему существует. Если работодатель решает использовать такой документ в качестве подтверждения служебной поездки сотрудника, организация или предприниматель может самостоятельно разработать соответствующую форму или использовать прежний бланк Т-10 как основу.

Как подтвердить срок командировки по-новому

С начала марта 2023 года сотрудники должны подтверждать свое пребывание в командировке в новом порядке, если у них отсутствуют проездные документы. Правительство разработало новые правила подтверждения фактического пребывания работников в командировках.

Теперь пребывание в отеле можно подтвердить с помощью договора об оказании гостиничных услуг, кассового чека или бланка строгой отчетности (БСО). 

Необходимо отметить, что работодатель обязан возмещать расходы, связанные с командировкой сотрудника. К таким расходам относятся суточные и другие командировочные расходы, такие как транспортные расходы, аренда жилья и другие расходы, которые были оплачены по разрешению компании.

Изменения в порядке оформления командировок связаны с новыми правилами оказания гостиничных услуг, которые начали действовать с 2021 года. С данного периода гостиницы выдают только фискальные чеки или бланки строгой отчетности в качестве подтверждения проживания.

Преимущества новых правил

Новые правила оформления удостоверений со служебными заданиями имеют несколько преимуществ.

Упрощение процесса. Новые правила существенно облегчают процесс оформления, сокращая лишние шаги по оформлению документов. Теперь сотрудники могут получить разрешение на командировку гораздо легче, что способствует более оперативной и эффективной работе.

Экономия времени и ресурсов. Благодаря новым правилам, сотрудники смогут сосредоточиться на выполнении своих задач, не тратя время на оформление удостоверений. Компании также смогут сэкономить на печати и хранении бумажных удостоверений.

Более гибкий подход. Новые правила позволяют проще подходить к оформлению командировок, учитывая особенности каждого сотрудника и его работы. Упрощение процесса согласования также позволяет быстрее реагировать на новые задачи и срочные запросы.

В целом, новые правила упрощают процесс оформления и предоставляют большую гибкость для сотрудников при выполнении командировочных заданий.
Важно знать!

Если вы стремитесь упростить бухгалтерский документооборот, то возможно разработать собственные первичные документы, которые будут объединять информацию из нескольких стандартных форм. Например, для оформления командировки можно создать универсальный бланк, который будет заменять приказ о служебной поездке, командировочное удостоверение и служебное задание.

Растущие требования к ведению кадровых дел со стороны проверяющих органов требуют постоянной адаптации программы в соответствии с этими требованиями. Именно поэтому, образовательный центр “РУНО” предлагает пройти курс “Кадровое делопроизводство со знанием 1С ЗУП 8.3. Инспектор по кадрам”, который насыщен практическими примерами и задачами из жизни реальных компаний. 

Обучение кадровому делопроизводству с нуля в нашем центре позволит каждому специалисту использовать полученные знания в весьма востребованной профессии кадровика-универсала.

Оформление командировочных удостоверений после их отмены

Несмотря на отмену командировочного удостоверения, сегодня некоторые организации все еще используют формы Т-10 и Т-10а при оформлении кадровых документов. Это объясняется различными причинами, начиная от простого нежелания менять существующую систему документооборота до уверенности в удобстве, информативности и полноте унифицированных форм с соответствующими реквизитами.

Также необходимость использования командировочного удостоверения или задания может быть прописано во внутренних нормативных актах компании. В этом случае документ может быть использован.

Командировочное удостоверение полезно как для самой компании, так и для сотрудника. Для компании это необходимый документ для учета времени пребывания работника в командировке. А для сотрудника он может стать основанием для подтверждения цели своего визита, особенно при посещении другого филиала компании.

Использование командировочного листа позволяет обеспечить более точную и надежную учетную документацию, а также является одним из инструментов контроля за различными аспектами командировки. Таким образом, использование этого документа не является обязательным, но в ряде случаев имеет практическую пользу для компании, защищая ее интересы, и для сотрудника, обеспечивая прозрачность командировочных поездок.

Эксперты центра РУНО не понаслышке знают, сколько времени может отнимать получение образования. Поэтому специально для руководителей кадровой службы разработаны дистанционный курс “Руководитель кадровой службы. Дипломная программа”. Обучение построено таким образом, что оно не встанет на пути повседневной трудовой деятельности.


Профессиональный совет

Как перестать ошибаться в кадровом делопроизводстве и вовремя узнавать обо всех изменениях в законодательстве? Тогда приглашаем на курс Старший бухгалтер по оплате труда и кадровому делу + 1С ЗУП


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • вести учет по движению кадров 

  • сотрудников различных категорий 

  • вести кадровые документы, в том числе электронные вести номенклатуру дел и правильно хранить документы 

  • уверенно применять 1С ЗУП 8.3 по ведению кадровых документов

  • оформлять трудовые отношения с удаленными работниками в соответствии с ТК РФ 

  • рассчитывать зарплату при суммированном учете рабочего времени, в выходной день, при вахтовом методе 

  • понимать структуру книги Excel


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ                                 Учебная программа



Получив доступ к курсу, вы сами решаете где и когда вы изучаете материал. Развивайте свою карьеру, не отрываясь от текущих обязанностей с помощью рекомендаций наших экспертов. 

Желаем вам успехов!

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу