Статьи и новости
Сотрудник просит о повышении зарплаты: что делать?

Сотрудник просит о повышении зарплаты: что делать?

29 мая 2023

Мотивация сотрудников — это энтузиазм, уровень энергии, целеустремленность и креативность, которые сотрудник ежедневно привносит в организацию. 

Подробно рассматриваем эту тему на курсе Управление персоналом в современной организации (HR-менеджер). Уровень 5 Профстандарта.


Содержание:

  1. Зачем нужна мотивация сотрудников
  2. Способы мотивации
  3. Как реагировать на просьбу о повышении зарплаты

Зачем нужна мотивация сотрудников

Несомненно, мотивация играет очень важную роль в жизни человека. Поэтому мотивированные сотрудники проявляют инициативу, готовы брать на себя дополнительные обязанности, изобретательны и целеустремленны.


Таким образом, мотивация играет очень важную роль и гарантирует, что сотрудники остаются активными и вносят свой вклад в организацию. Кроме того, высокий уровень мотивации приводит к более низкому уровню текучести кадров.


Способы мотивации

В работе можно использовать самые разные методы мотивации персонала — от бонусов в виде премий и сокращенного рабочего дня до наказаний или даже взысканий.



Если вы имеете на сотрудника далеко идущие планы — скажите ему об этом. Многие лидеры стремятся сделать карьеру и продвинуться вверх по лестнице — если они будут точно уверены, что их ждет повышение, легко обойдутся без увеличения зарплаты или премии.

Ваша задача — сдержать слово: обмана и разрушенных надежд вам не простят. Рынок вашей ниши не так уж и велик, и дурные слухи могут распространиться быстро.


Как реагировать на просьбу о повышении зарплаты

Безусловно, все сотрудники стремятся к удовлетворенности финансовой составляющей своей работы, поэтому рано или поздно практически каждый работник приходит к руководителю с просьбой поднять заработную плату.

Важно знать!

Не стоит повышать зарплату всем работникам. Это снизит инициативность и энтузиазм более профессиональных специалистов. Это легко понять: не хочется работать активнее, если менее эффективные коллеги получают столько же.

Первая мысль, которая в данном случае приходит на ум руководству: «За что? Почему? Почему именно Вы заслуживаете более высокую оплату своего труда?». Наиболее популярные ответы: «мне не хватает моей зарплаты», «я давно работаю без повышения». Что ответить в такой ситуации?


Если вы начальник, и услышали такую аргументацию, поинтересуйтесь у работника такими вопросами:

  • Знаете ли вы, по какому принципу в компании происходит повышение заработной платы?

  • Как вы считаете, зарплату повышают на основании личных нужд сотрудников или на основании эффективности их работы?

  • Что вы планируете делать, чтобы получать такую зарплату? 


Предложите оценить себя самому и составить план, который поможет этого добиться. В этом случае важно объективно оценить инициативу работника.


Если аргументом было количество отработанных лет, то отметьте, что за свою работу все эти годы он получал зарплату — в полной мере и честно. Его работа стоила компании этих денег. 

Если хочется повышения, необходимо быть еще эффективнее, что-то предложить компании, чтобы она могла купить ваш профессионализм за более высокую плату. 


Таким образом, наиболее важный фактор, который является существенным в повышении зарплаты — повышение профессионализма и эффективности. 


Лучшая схема: минимальная оплата на протяжении года и максимально возможная премия в конце года. Результат — снижение текучки на работе.


Профессиональный совет:

Онлайн курс подбора персонала состоит из отработки навыка проведения собеседований, в том числе и стрессовых, которые так популярны сегодня во многих российских и международных компаниях. 

Пройдя курсы учебного центра “РУНО”, вы сможете эффективно мотивировать своих сотрудников и получать реальные результаты в работе.


По завершении курса Управление персоналом в современной организации (HR-менеджер). Уровень 5 Профстандарта вы сможете:


  • анализировать рынок труда, использовать каналы привлечения персонала 

  • разрабатывать и эффективно проводить подбор персонала

  • анализировать информацию и принимать решения по результатам собеседования 

  • разрабатывать сбалансированную систему показателей (KPI, BSC)

  • разрабатывать систему премирования и надбавок для разных категорий персонала формировать грейды по должностям для определения размера окладов использовать ТОП-20 инструментов материальной и нематериальной мотивации

  • определять барьеры на пути самораскрытия, в том числе навыка публичных выступлений


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ           Учебная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу

Вы получите доступ
в закрытый Telegram-чат для кадровиков:
студентов и выпускников Руно!

Подписчиков в чате уже 475!

Загляните в закрытый Telegram-чат для КАДРОВИКОВ:
студентов и выпускников РУНО


Перейти в подробное описание и узнать условия вступления в сообщество