Статьи и новости
Что нужно знать, если вы решили сделать карьеру в крупной компании?

Что нужно знать, если вы решили сделать карьеру в крупной компании?

21 декабря 2022

Высококвалифицированные специалисты везде востребованы и перед ними открываются двери многих компаний. Но какую компанию выбрать, крупную или небольшую? Статистика говорит о том, что 54% россиян выбирают крупную компанию в надежде сделать головокружительную карьеру. Но на практике все не так просто и многие соискатели разочаровываются в своем выборе, так как добиться успеха в известной фирме не так просто.

Так стоит ли стремиться сделать карьеру в крупной компании, оправдано ли это? Чтобы разобраться в этом для себя, прислушайтесь к советам.

Возможность карьерного роста

Почему же многие россияне отдают предпочтение крупным компаниям, ведь дело не всегда в высокой зарплате? Преимущества действительно есть и их много. Проведенный Исследовательским центром портала Superjob.ru опрос показал, что большинство респондентов (48%) среди причин главной выделяют возможность карьерного роста в крупной фирме. Большой штат, возможность обучаться, развиваться, вероятность открытия новых направлений и структурных подразделений — все это способствует карьерному росту. Но действительно ли так все оптимистично на практике?

Известным, крупным компаниям действительно есть чем привлечь соискателей, в том числе высокой зарплатой. Но высокий доход получает тот сотрудник, который уже доказал свою эффективность, а если вам не удалось проявить себя, то достаточно высокий риск, что на ваше место подберут другого кандидата. Такие компании легко расстаются даже с заслуженными сотрудниками, проработавшими много лет. Да, если у вас за плечами опыт работы в известной фирме, вам проще будет найти работу в будущем. Но с другой стороны, вам нужно будет объяснять будущему работодателю, почему пришлось покинуть перспективную должность.

Быстро продвинуться по карьерной лестнице в крупной компании также нелегко. Высокая конкуренция, высокие требования, большая нагрузка на персонал — условия работы не самые легкие. И не факт, что руководитель заметит ваш вклад в развитие компании и доверит вам другую — более ответственную работу. Тем более, что кандидатов на нее, как правило, много. Но работа в таком ритме имеет и свои преимущества — дает бесценный опыт. Сотрудник не только учится работать в единой системе, но и обрастает новыми связями, знакомствами, которые могут ему помочь в будущем.

Высокая зарплата и стабильность

Еще одна причина, по которой россияне выбирают крупную компанию — это стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Действительно, в случае кризиса раскрученные компании с известным брендом вряд ли обанкротятся. Они находятся в более выигрышном положении и гораздо устойчивее других.

Среди других преимуществ крупных компаний россияне выделили хороший социальный пакет (9%), стабильный доход (7%), престиж и четкое исполнение трудового законодательства (6%). 

Если говорить о зарплате в крупной компании, то не следует рассчитывать, что она будет очень высокой. Да, она будет «белой» и стабильной, но не намного выше средней на рынке труда. Объясняется это просто — работодатель не считает нужным финансово мотивировать сотрудников, так как работа в крупной, известной, стабильной компании с перспективой роста уже хорошая мотивация.

Повышение квалификации и обучение

Крупные компании ответственно подходят к обучению персонала и вкладывают в это большие деньги. Даже если вы работаете не на руководящей должности, для вас все равно будут созданы условия для повышения квалификации и обучения. Компании часто проводят семинары, тренинги, предлагают своим сотрудникам обучающие программы, разрабатывают специальные обучающие курсы.

Серьезные недостатки

Плюсов трудоустройства в крупную компанию немало, но есть и определенные минусы. И хотя их не так много, их нужно обязательно учитывать.

Во-первых, в крупных компаниях рабочий процесс, как правило, устроен таким образом, что вам придется столкнуться с разного рода бюрократическими барьерами и процедурами. Если в небольшой фирме для того, чтобы дать распоряжение или отчитаться, достаточно заглянуть в соседний кабинет, то в крупной вам необходимо будет составлять отчеты в специальных программных комплексах, создавать приказы, распоряжения, служебные записки, ждать их согласования.

Еще один минус — четкое разграничение служебных обязанностей. С одной стороны, это хорошо, так как вас не будут загружать дополнительной работой. Но с другой стороны небольшой круг обязанностей не дает возможностей проявить себя и продвинуться по служебной лестнице.

При выборе компании-работодателя следует не только обращать внимание на ее известность и масштабы бизнеса, но и оценивать перспективу вашего роста в ней. Шанс сделать карьеру выпадает не так часто, главное его не упустить.

Наш карьерный консультант поможет Вам сэкономить свое время и свои силы. 


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу