Статьи и новости
Как лучше всего презентовать себя на собеседовании

Как лучше всего презентовать себя на собеседовании

21 декабря 2022

Правильная самопрезентация — ключ к успеху. Человек, который может показать себя с правильной стороны, добивается многого. Он легко сходится с другими людьми, находит друзей, соратников, на такие личности часто обращают внимание и работодатели.

Как же презентовать себя? Раскроем несколько секретов, которые помогут подать себя с правильной стороны на собеседовании с потенциальным работодателем.

Домашняя подготовка

Важная часть самопрезентации — домашняя подготовка. Необходимо в спокойной обстановке тщательно продумать сценарий будущего собеседования. Нужно предугадать вопросы потенциального работодателя, запастись фактами, которые бы подтверждали ваши достижения в профессиональной сфере, в том числе на предыдущем месте работы. Такая подготовка добавит вам уверенности и позволит достойно себя представить, избежать сложных ситуаций во время собеседования.

Правило 30 секунд

Считается, что о человеке мнение складывается в первых 30 секунд после знакомства. Это правило работает и при устройстве на работу. Поэтому нужно приложить максимум усилий, чтобы первое впечатление о вас оставило след и произвело на потенциального работодателя впечатление. Необходимо тщательно продумать не только свои первые слова, но и внешний облик, интонацию голоса, манеру держаться. Попробуйте создать психологический портрет работодателя и постарайтесь определить, что в кандидате ему должно понравиться больше всего. Ну и конечно важна пунктуальность. Опоздание неприемлемо, даже если у вас были веские причины. Для работодателя задержка будет свидетельствовать о том, что вы несерьезный человек и будете халатно относиться к своим обязанностям.

Предоставьте информацию о себе

Потенциальный работодатель обязательно попросит вас рассказать о себе. К этому вопросу нужно подготовиться особенно тщательно. Ваше повествование должно быть кратким, максимально полно характеризовать вас, как специалиста и как личность. Расскажите, почему выбрали именно эту профессию, каких высот вам уже удалось достигнуть, чего планируете достигнуть на новом месте работы. Говорить нужно четко, без лирических отступлений, убедительно и максимально кратко, не отвлекаться на посторонние темы.

Покажите заинтересованность

На собеседовании помните о том, что важно не только вызвать интерес со стороны потенциального работодателя, но и показать свой интерес к компании и конкретно к должности, которую рассчитываете получить. Поинтересуйтесь, как организована работа компании, как налажены бизнес-процессы подразделения, в которое вы трудоустраиваетесь. Спросите о том, чего от вас ждут на первых этапах работы, какие перспективы вас ждут. Проявление интереса добавит еще несколько баллов в вашу пользу.

Без слов

Рекрутеры обращают внимание не только на то, что вы говорите, но и на манеру держаться. Невербальные жесты способны сказать о человеке многое. Нервные подергивания, ерзание на стуле, скрещенные руки на груди будут свидетельствовать о вашей нервозности и зажатости, а возможно и неискренности. А вот уверенный, открытый взгляд, хорошая осанка и приветливая улыбка поможет расположить к себе. 

Не теряйте контакт после собеседования

Самопрезентация не заканчивается с окончанием собеседования. Если вам не отказали, значит рекрутер еще не принял решение, и телефонный звонок, письмо на электронную почту — это тоже возможность напомнить о себе и показать свою целеустремленность. На следующий день после встречи можно позвонить рекрутеру или отправить ему письмо по электронной почте, в котором следует выразить свою благодарность за уделенное время и аккуратно поинтересоваться, когда будет принято решение по результатам собеседования. Не стоит стесняться, такой звонок или письмо — это один из элементов деловой этики. Его также можно использовать, как инструмент, с помощью которого можно исправить некоторые оплошности, допущенные на собеседовании или уточнить определенные детали.

Отточить мастерство самопрезентации не так просто. 
Карьерный консультант поможет вам сэкономить свое время и свои силы. 

ПОДРОБНЕЕ→>

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу