Статьи и новости
Как преподнести себя бухгалтеру: что должно быть в резюме?

Как преподнести себя бухгалтеру: что должно быть в резюме?

21 декабря 2022

Подпишитесь на наш канал на YouTube!

Все рекомендации просты и понятны — это базовые истины, которые практически все знают, но не всегда используют. Но они работают!

Нанять настоящего профессионала заинтересован каждый работодатель! Эффективность компании зависит от того, насколько правильно будут подобраны сотрудники. Особого внимания заслуживает поиск сотрудников для бухгалтерии. Некомпетентность, безответственность работника могут крайне негативно сказаться на функционировании и репутации предприятия. Это особенно важно, когда речь идет о финансовой сфере.

Главное правило: не стоит слепо нанимать друга, брата или другого родственника, близкого человека, если нет уверенности в том, что он профессионал и полностью профпригоден.

  • Хороший, опытный руководитель обращает особое внимание на профессиональные и личностные качества. Базовое требование — наличие образования, но это не ключевой, и не всегда — наиболее важный показатель. Наличие образования должно быть документально подтверждено.
  • Опыт работы — важный критерий отбора сотрудника, указывается в резюме. Этот критерий важен, но тоже не может полноценно обрисовать картину будущего сотрудничества. При написании резюме рекомендуется указывать все места работы, но стоит учитывать, что мы не можем прочесть мысли работодателя, он не всегда прямо скажет то, какого именно он ищет сотрудника — молодого, без опыта, «свежего» или опытного. Врать не стоит — это может только навредить.

Какими личностными качествами должен быть наделен бухгалтер?

Данная профессия уже долгие десятилетия не теряет актуальность, специалист может стать очень востребованным на рынке труда. Но она требует от специалиста не только профессионализма и опыта, но и определенных личностных качеств — именно они помогут выполнять работу правильно, справляться с трудностями, быть эффективным работником.

В резюме обязательно должен быть пункт, в котором вы опишите свои личностные особенности. Не стоит писать что попало, важны только те качества, которые возвысят вас в глазах работодателя, являются важными именно для той должности, которую вы хотите занять. Не стоит писать, что вы добрый, отзывчивый человек — это никак не поможет делу.

Но обязательно указывайте такие качества:

  • Организованность: говорит о том, что вы будете своевременно сдавать все документы, умеете планировать свою работу.
  • Педантичность: работа бухгалтера связана с цифрами — точными данными, что требует определенного уровня дотошности, склонности к перфекционизму, ошибки в такой работе недопустимы, только педант будет строго соблюдать правила, внимательно относиться к деталям.
  • Ответственность: работа с финансами и документацией не может быть доверена человеку, который относится к ней безответственно.
  • Терпеливость: работа кропотливая, довольно монотонная, требующая быть внимательным к деталям и доводить все дела до конца. Бухгалтер не имеет права бросать работу в процессе. Результат нетерпения бухгалтера грозит серьезными финансовыми проблемами компании, в которой он работает.
  • Стрессоустойчивость: на такой работе не обходится без стресса, бухгалтер связан с деньгами, людьми, необходимостью работать с документами. Специалист должен стойко выдерживать стрессы, не позволять влиять им на результаты профессиональной деятельности, правильность реализации поставленной задачи.

Пишите только правду! Рекомендуется указывать только те качества, который вам свойственны, которые сможете подтвердить на практике.

Если вам перезвонили, прочитав ваше резюме, и пригласили на собеседование — это уже небольшой шаг к успешному трудоустройству. Теперь вам нужно подготовиться, чтобы произвести первое впечатление — на это у соискателя будет около 15 минут. Учтите, что на должности, связанные с финансами, не берут без испытательного срока, где работник может подтвердить все, указанное в резюме.

Чтобы получить высокооплачиваемую и престижную работу, нужно быть готовым к тому, что работодатель будет очень внимательно изучать все ваши особенности.

Вот перечень качеств, которые дают явные преимущества соискателю:

  • Аналитический ум;
  • Умение сортировать данные, выделять главное и второстепенное;
  • Развитая логика;
  • Нестандартное мышление;
  • Высокая трудоспособность.

Когда вы составляете резюме, не стоит себя недооценивать, но и утрировать личностные качества не рекомендуется. Очень важно, чтобы резюме было написано грамотно!
Признаки профессиональной непригодности
Претендент на рабочее место может обмануть работодателя в резюме, его могут не «раскусить» на собеседовании, но во время испытательного срока все недостатки проявятся и работодатель увидит, где вы лукавили.

Качества соискателя, который не пройдет испытательный срок:

  • · Работник задерживает сроки подачи документации;
  • · Часто или регулярно опаздывает;
  • · На рабочем месте нет порядка;
  • · Провоцирует конфликты;
  • · Плохо говорит о сотрудниках у них за спиной, доносит на них.

Все эти недостатки говорят о профессиональной непригодности для должности бухгалтера, выявляют безответственность, рассеянность, невнимательность. Бухгалтер должен быть стабилен в работе на результат, спокоен, все задачи выполнять вовремя, поддерживать порядок в своей деятельности.

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу