Статьи и новости
Регистрация в налоговой нового юридического адреса

Регистрация в налоговой нового юридического адреса

21 декабря 2022

Процесс изменения юридического адреса организации не всегда влечет за собой фактическое перемещение офиса. Все действия происходят только в документации.

Начало процесса изменения юр. адреса происходит с принятия данного решения учредителями организации и документального фиксирования данного решения. Учредитель составляет Решение, в письменном виде. Далее, происходит собрание и участников и голосование по данному вопросу, после чего оформляется соответствующий Протокол. Юридический адрес указывается в уставных документах организации, а по этой причине, его смена влечет и внесение изменений в сам Устав организации.

К моменту начала оформления документов организации, необходимо иметь в наличии всю необходимую правоустанавливающую документацию нового помещения, а, в случае если это аренда, то подписанный договор аренды либо гарантийное письмо, подписанное арендодателем. Вышеперечисленная документация, вместе с нотариально заверенным заявлением, подается в регистрационный орган. Абсолютно все действия, которые связаны с регистрацией в ЕГРЮЛ, осуществляются через территориальные органы ФНС.

Изменение адреса и внебюджетные фонды

Принцип «единого окна», цель которого — максимальное упрощение взаимодействия предпринимателей с фондами и гос. органами, предполагает отправку автоматического уведомления в смежные службы, касающееся совершенных организацией регистрационных действий. Тем не менее, практика показывает, что сотрудники налоговой службы, не всегда своевременно уведомляют своих коллег из других фондов о наличии каких-либо изменений.

Организации, являющиеся плательщиками налогов, не обязаны связываться с Пенсионным Фондом и ФСС напрямую. Это должна осуществлять налоговая служба, в пятидневный срок, с дня изменения юридического адреса организации. Однако, пускать на самотек данный процесс также не стоит. Желательно самостоятельно обзвонить все фонды с целью удостовериться, что вся необходимая официальная информация к ним поступила. В случае, если уведомления не дошли, данное недоразумение можно оперативно исправить, написанием заявления, закрыв вопрос с изменением адреса полностью.

Новый адрес — новые статистические коды

При изменении юр. адреса налогоплательщика, в обязанности налоговой службы входит также и извещение фондов. Однако, и у организации, в связи со сменой юр. адреса, забот хватает. Так как организации предстоит переоформление банковской карточки образцов подписей, желательно своевременно позаботиться о получении статистических кодов.

Для получения кодов не обязательно посещать Госкомстат лично. Достаточно распечатать с официального сайта бланк-уведомление, предварительно внеся в него все данные организации.

С данным обновленным уведомлением из статистики необходимо обратиться в банк. Адрес является обязательным реквизитом в деле клиента банка, причем не важно, выступает организация в роли заемщика, либо имеет расчетный счет. В случае с расчетным счетом, необходимо заменять карточку образцов подписей и печати.

В какой конкретно форме необходимо составлять уведомление о смене юр. адреса, желательно предварительно уточнить в самом банке. Как правило, банковские организации самостоятельно разрабатывают бланки-уведомления и требования к необходимой документации. Но, то что понадобится точно, так это новый Устав, решение об изменении юр. адреса и обновленная запись ЕГРЮЛ.

Чтобы не потеряли клиенты и партнеры

Изменение официального адреса организации не обязывает ее представителей сообщать об этом факте всем своим контрагентам. Однако, согласно стандартным правилам бизнес-этикета, необходимо сообщить о данном факте, хотя бы самым важным партнерам. Кого конкретно уведомлять о смене юр. адреса, организация вправе решать самостоятельно. Однако, только в тех случаях, если в действующих договорах не прописано обязательное уведомление сторон-партнеров о подобных изменениях.

При наличии данного пункта в договоре, уведомлять партнеров придется, причем исключительно в письменной форме и в оговоренный срок, иначе можно подпасть под штрафные санкции.

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу