Статьи и новости
Современный бухгалтер: какие качества ценят работодатели и сколько готовы за них платить?

Современный бухгалтер: какие качества ценят работодатели и сколько готовы за них платить?

21 декабря 2022

Не смотря на большое количество выпускников с образованием бухгалтера, и активным использованием технологий, представители этой профессии ценятся на рынке труда — им стабильно достойно платят, а их заработная плата растет с каждым годом. Но за высокую зарплату работодатели хотят профессионала высокого класса — требования растут пропорционально оплате труда с каждым годом. На собеседовании можно оценить уровень требований — используются интервью, тестирование на уровень стрессоустойчивости, множество методик, которые позволяют изучить личность соискателя быстро и результативно.

Каким должен быть современный бухгалтер — кого ищет потенциальный работодатель?

Рынок труда предлагает соискателей на должность бухгалтера в изобилии, но требования к ним высоки. Наметилась необычная тенденция брать на работу не специалистов с большим опытом, а нанимать «зеленого» студента или выпускника, чтобы обучить его «под себя». Эта тенденция на руку молодым специалистам, но не каждый получит заветное рабочее место с достойной оплатой труда.
С каждым годом намечается еще одна тенденция — к подбору кадров начинают относиться все более вкрадчиво, внимательно и педантично. Это подтверждает Ольга Корниенко, территориальный менеджер подразделения «Финансовые ресурсы» Kelly Services.
Главные требования — знание иностранных языков, МСФО, управленческого учета. Молодые специалисты имеют спрос и могут устроиться на работу помощником бухгалтера — эта новая тенденция должна мотивировать выпускников ВУЗов. Прогнозируется, что эта тенденция не изменится, но требования к соискателям, возможно, будут расти.


Почему молодые специалисты пользуются популярностью?

   •   Высокая трудоспособность в сравнении со специалистами старшего возраста;
   •   Молодой специалист не претендует на такие высокие зарплаты, как опытный профессионал;
   •   Высокая мотивируемость молодого сотрудника;
   •   Исполнительность, связанная с предыдущим пунктом;
  • Ниже вероятность, что молодой человек будет уделять работе меньше времени, чем семье, поскольку наблюдается тенденция повышения брачного возраста.
Особого внимания заслуживают специалисты, которые обладают редкими знаниями. Редкие кадры в сфере бухгалтерии — специалисты по учеты ТМЦ и основных средств. Согласно статистике, на одну вакансию — один соискатель по Москве. Это объясняют тем, что данная работа является довольно однообразной, а подобную рутину выдерживает не каждый работник.
Кроме специальных знаний, о которых спрашивают на собеседовании, могут задавать довольно странные вопросы. Они могут поставить в тупик и вызвать недоумение, хотя, на самом деле, их абсурдность — иллюзия. Использование странных, на первый взгляд, вопросов, имеет определенные цели: посмотреть на реакцию соискателя, оценить ход мышления, конфликтность, чувство юмора, умение выходить из неожиданных ситуаций. Главное не отвечать «я не знаю», поскольку правильного ответа на большинство таких вопросов нет, в ответ можно пошутить, проявив креативность.
Примеры «странных» вопросов?
   •   Почему у мухи 6 ног, а у человека только 2?
   •   Какого цвета ваши любимые таблицы в Excel?
   •   Зачем человеку деньги?
   •   Как взломать Интернет?
   •   Какие ваши недостатки могут помешать работе?
   •   Почему вы пришли сегодня?
   •   Вы готовы согласиться на взятку, если она очень большая?

Бухгалтер не останется без работы

Количество вакансий постоянно растет, причем — независимо от региона страны. Большинство вакансий — в Москве и области. К середине года количество открытых вакансий выросло, в сравнении с началом года.
Почему? Наметилась тенденция — крупные компании переносят централизованную бухгалтерию в регионы. Спрос на бухгалтеров — как опытных, так и молодых специалистов — рос с 2013 года и до сих пор уровень не падает. Поиск сотрудников компании начинают приблизительно с февраля, когда окончательно заканчиваются новогодние праздники. Согласно мнению специалистов по трудоустройству, компании не имеют намерения урезать штатные расписания, поэтому выпускники могут надеяться на трудоустройство. Успешность его зависит от ряда факторов: прежде всего, от того, как вы покажете себя на собеседовании.
Зарплаты бухгалтеров в России
Согласно последней статистике, на май этого года, было открыто около 1000 вакансий бухгалтера по всей территории страны. Около 56 % работодателей предлагают зарплату до 46000 рублей, 20% — до 69000, 13% — до 24000 рублей.
Наиболее высокие зарплаты у начальников отделов, бухгалтеров ВЭД и в сфере строительства (около 60000 рублей в среднем).
По регионам наиболее высокая оплата труда предлагается в Москве и Московской области, Республике Саха и в Магадане (более 45000 рублей).
Средние зарплаты от 30000 до 45000 рублей: Камчатка, Приморский край, Ленинградская область, Тверь, Смоленск, Ненецкий автономный округ, Архангельск.


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу