Статьи и новости
Возвращение из декрета на работу

Возвращение из декрета на работу

21 декабря 2022

Считается, что молодую маму только, что вышедшую их декретного отпуска с трудом принимают на работу. Якобы руководство воспринимает наличие маленьких детей, как отрицательный фактор для карьерного роста.

Но статистика показывает совершенно обратную картину: работодатели охотно принимают молодых мам — бухгалтеров, и предпочитают их другим соискателям. А причина очень интересная. Оказывается, у молодых мам высокий эмоциональный коэффициент. Достаточно большой эксперимент проводился за рубежом по оценке потенциальных сотрудников с помощью коэффициента интеллекта (IQ).

В России известны результаты этого опыта, и для работодателей по-прежнему на первом месте при выборе кандидата буду выступать его профессиональные знания. При поступлении на работу соискателю обязательно предложат пройти тест на профпригодность, проверят познания налогообложения и бухучета. Но надо признать удивительный факт, hr — специалисты поняли, что большинство трудностей на работе связаны не с уровнем профессионализма, а с эмоциональной незрелостью. Именно поэтому растет значение эмоционального коэффициента (EQ) — от него зависят доброжелательность, отзывчивость, ответственность, искренность. Выяснилось, что самым высоким уровнем эмоционального коэффициента обладают мамы.



Они не конфликтуют с сотрудниками, не срывают сдачу отчетности, исполнительны и требовательны к себе. Объясняется это тем, что маленький ребенок закаляет характер, делает маму терпеливее, эмоционально выносливее, что очень положительно сказывается на отношениях с коллегами.
Также мамы имеющие маленьких детей, стараются максимально эффективно расходовать рабочее время. Не откладывают дела в долгий ящик, в отличие от бездетных сотрудников. Бухгалтеры-мамы хорошо осознают, что они не смогут лишний раз задержаться на работе или оставить невыполненное на выходные дни. Поэтому мамы, которые приняли решение вернуться к работе, делают за рабочий день гораздо больше, чем их коллеги.

Конечно, эмоционально легче вернуться на прежнюю работу. Во — первых, по закону за декретницей сохраняется рабочее место в течение трех лет после рождения ребенка (ст. 162 Трудового кодекса РФ). Это означает, что взять другого сотрудника на ее место могут только на основании срочного договора. А сотруднице, которая решила вернуться после отпуска, должны предоставить или ее старую должность, или новую, но только с согласия декретницы и с не меньшей зарплатой. Но это по закону. А на практике за мамочкой сохраняется рабочее место далеко не всегда. И на то есть объективные причины.
Но иногда, атмосфера не располагает к возвращению. Когда откровенно, намекают, что тебе не рады. Если это ваш случай, что рассмотрим вариант нового места работы. Какие здесь плюсы ? Плюсы в том, что новый работодатель сразу принимает Вас , понимая, что у Вас есть маленький ребенок и будет считаться с этим (не оставит трудится после работы, не нагрузит сверхурочными).

Советы эксперта:
Вот, что советует молодым мамам начальник кадровой службы торговой компании «Финансовый партнер» Надежда Крутицкая: «На собеседовании не стоит скрывать, что у Вас был перерыв в трудовом стаже, станет плюсом, если за этот перерыв Вы прошли дополнительные курсы повышения квалификации. Будьте искренними и свободными, не стесняйтесь задавать подробных вопросов. Если к отлично сданному тесту по бухучету и налогообложению, работодатель видит перед собой открытого и доброжелательного человека, то это сыграет ключевую роль в выборе сотрудника».

Надеемся, нам удалось развеять сомнения и страхи. Но еще большую уверенность Вам дадут дополнительные курсы по бухучету. Тем более, что их можно пройти онлайн в удобное для вас время. Бухгалтерия требует постоянного внимания к себе, к изменениям в налоговом законодательстве. На курсах «РУНО» Вы сможете отработать забытое и освежить в памяти профессиональные навыки, ведь все обучение построено на уникальной методике: «Знания через практику».


Пройти курс для начинающих

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу