Статьи и новости
АВС - анализ в закупках и логистике. Пошаговый алгоритм на примере.

АВС - анализ в закупках и логистике. Пошаговый алгоритм на примере.

26 июля 2022
Метод АВС или АВС анализ пользуется большим спросом при решении проблем в логистике. Многим логистам знакома головная боль выбора системы управления запасами. Ведь многочисленные компании выпускают и продают множество видов продукции, а номенклатуры представляют собой бесконечные списки. Легко растеряться при таких объемах, что может привести к ситуации полностью заполненного склада с залежавшимися товарами. Из месяца в месяц такие промахи могут сильно сказаться на доходах или привести к потере выгодных клиентов.

Чтобы помочь вам избежать таких глобальных проблем и уметь грамотно оптимизировать склад или работу логистической компании, образовательный центр РУНО разработал комплексный курс «Менеджер по логистике и ВЭД».

В сегодняшней статье мы рассмотрим, как метод анализа АВС помогает уберечь склад от нерационального перезаполнения излишками товаров, а также определить, что по-настоящему приносит основной доход вашей компании.

Содержание:

  1. Понятие АВС анализа. Закон Парето;
  2. Функции метода АВС анализа;
  3. Пошаговый порядок метода АВС анализа ;
  4. Роль товаров группы А;

Понятие АВС анализа. Закон Парето

АВС анализ представляет собой эффективный математический метод. Обычно в логистике очень активно пользуются математикой и применяют расчеты, поэтому он очень актуален к применению.  Данный метод в основе использует принцип, который называется законом Парето. Его суть состоит в следующем:

20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата.
Следует отметить, что под словом результат подразумевается, как правило, финансовый результат. Поэтому задачей анализа для логистических организаций становится оптимизация ассортимента товара с целью увеличения объема продаж. Простыми словами: АВС анализ решает ваш план по закупкам товаров, которые принесут прибыль.

Функции метода АВС анализа

К функциям метода АВС анализа можно отнести такие, как:
  • определение «перспективности» товара;
  • определение интенсивности потребления товара;
  • определение процента от выручки каждой позиции.

Пошаговый порядок метода АВС анализа

Для проведения АВС анализа удобно использовать таблицы Excel. Чтобы подробно разобраться в порядке, давайте рассмотрим пошаговую инструкцию к проведению.

Шаг 1. В рейтинговом списке необходимо выделить три группы: А, В, и С. Критерии выбора: отличие данного товара по значимости и вкладу в оборот или прибыль.
Цифры, данные в таблице, не всегда будут точно соблюдены в реальной практике, они примерные. Но фактические значения будут приближены к показателям выше. Таким образом, видно, что товары группы А представляют наибольшую ценность, а товары группы С — наименьшую.

Рассмотрим проведение Шага 1 на примере салона сотовой связи. Напомним, что АВС-анализ универсален и применим практически ко всем сферам деятельности.

Данную номенклатуру товаров в изображении нужно отсортировать по прибыльности.

Для этого выполняем сортировку в таблице Excel. Выделяем столбец и располагаем товар от меньшего значения к большему.
Результатом будет сортировка групп товаров по рентабельности от самого прибыльного до самого убыточного.
Если вы не являетесь уверенным пользователем Excel или только учитесь основам этой программы, вам могут быть полезны наши статьи по навыкам в Excel.

Шаг 2. Определить долю по каждому виду товара, пользуясь формулами Excel:

=B5/СУММ($B$5:$B$15)
В нашем примере это будет выглядеть так:
Процентные результаты в столбце “С” получены путем деления прибыли по каждому наименованию на общую суммарную прибыль.
Шаг 3. Определение доли групп накопительным итогом.
Для первой позиции нашей таблицы доля из ячейки С2 (39%) так и переносится в ячейку D2. Для остальных позиций к доле предыдущей позиции прибавляется доля следующей.
То есть, результат в ячейках получен таким образом:

D3 = D2 + C3,

D4 = D3 + C4,

D5 = D4 + C5,

...

И так далее аналогично. В конце видно, что суммарная доля накопительным итогом в последней строке равна 100%.

Шаг 4. Определение границы
В ходе вычислений очевидно, что товарные наименования первых строк (строки 2, 3, 4 и 5) имеют наиболее привлекательные результаты. Возвращаясь к закону Парето, нужно выбрать наименования товаров, суммарная доля которых  максимальна. В нашем примере это 82% на первые 4 наименования. Значит, в ходе аналитического отчета компания из нашего примера сможет сделать выводы, что:

  • товары под наименованиями Samsung, Nokia, Fly, LG — это товары группы А и они приносят основные денежные поступления;

  • Alcatel, HTC, Lenovo будут отнесены к товарам группы B;

  • Philips, Sony, Apple, Asus — займут группу С (их прибыль составляет всего 5 %).

Роль товаров группы А

При методе АВС анализа, именно группа А приносит основные денежные поступления. Поэтому  необходимо постоянно следить за состоянием товаров этой группы. Обращайте внимание на:

  • наличие их в складских запасах;
  • проведение оперативных поставок данной группы;
  • планирование и организацию их производства;
  • контроль качества продукции.
О грамотном размещении и хранении, столь важном для товаров и оптимизации площади складских помещений, вы можете прочитать в одной из наших статей “Особенности размещения товаров на складе” или “Адресное хранение на складе”

Дальнейшей целью является снижение доли неэффективных товаров группы С.  Тем не менее товары данной группы должны присутствовать в малом количестве, так как ассортимент склада или магазина все-таки должен отличаться полным наличием опций для клиентов. Например, некоторые клиенты будут покупать несколько единиц, предпочитая это делать в одном месте, и в их перечень могут попасть товары группы С. Поэтому для них будет важно наличие всего ассортимента.
Важно! Не спешите полностью избавляться от товаров группы С — не забывайте о качестве своего сервиса.
 Наш профессиональный совет!

Так как качество организации поставок товаров группы А жизненно важно для доходов компании,  мы рекомендуем пройти курс «Менеджер по логистике и ВЭД».

Чтобы грамотно контролировать поставки, размещать их на складе, организовывать работу сотрудников рационально и без финансовых потерь, мы предоставляем материал, составленный экспертами нашего образовательного центра РУНО.

Курс «Менеджер по логистике и ВЭД» отличается комплексностью и пригодится не только в текущей деятельности, но и при планировании карьерного роста.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

— организовывать закупки и управлять запасами, в том числе импортом

— подбирать условия для разных маршрутов перевозок

— выбирать перевозчика и правильно страховать груз

— вести таможенное оформление груза

— организовывать экспорт

— вести складской учет по грузообработке

По окончании вы получите Диплом менеджера ВЭД!

Курс ведет эксперт-практик, кандидат экономических наук, с опытом работы в международной логистике более 15 лет.

Учебная программа     Получить доступ


 Для другой полезной информации смотрите наши бесплатные видеоуроки по логистике и ВЭД.

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:

Вам могут быть интересны курсы:

«Международная логистика и ВЭД»

— «Складская логистика»

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

— «Особенности размещения товара на складе»

— «Адресное хранение товара на складе»

— «Организация импорта. Поставки из Китая»

Автор статьи центр дополнительного профессионального образования РУНО

Видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно помогут усовершенствовать навыки специалистов разных уровней, независимо от степени их подготовки. Преимущество таких уроков трудно переоценить. Актуально подобранные экспертами материалы пополнят копилку ваших знаний и помогут вам лучше разбираться в:

  • правовом регулировании перевозок
  • организации различных видов перевозок
  • организации импорта
  • таможенном оформлении
  • ценообразовании при перевозках
  • страховании грузов
  • и многое другое

Бесплатные видео курсы по логистике — это уникальный шанс всегда держать под рукой что-то вроде карманного пособия. С выходом в интернет любой слушатель может воспользоваться необходимым материалом при возникших трудностях касательно аналогичных вопросов, рассматриваемых в уроках.

В условиях постоянного развития и изменений в сфере логистики поиск источников с полезной информацией может занять долгое время. Учебный центр РУНО в данном разделе собрал вместе основные важные фрагменты расширенных учебных программ. В ходе каждого урока вы знакомитесь с нашими преподавателями, с форматом обучения и просто пользуетесь удобным ресурсом.

С помощью бесплатных видео курсов по ВЭД, вы станете понимать:

  • основные задачи ВЭД
  • основные формы ВЭД
  • кто такой специалист по ВЭД
  • кто является участниками ВЭД и как стать участником ВЭД
  • что относится к внешнеэкономической деятельности

Бесплатные видео курсы по таможне высоко оценят те логисты, которым постоянно приходится сталкиваться с международными перевозками грузов.

Чтобы хорошо разбираться по вопросам таможни и легко оформить выпуск товаров вашей перевозки, вы должны знать:

  • какие документы необходимы при таможенном оформлении
  • какие штрафы следуют за несоблюдение правил таможенного оформления
  • как определять коды ТН ВЭД
  • как рассчитывать таможенные платежи и таможенную стоимость

Для тех, кто просто интересуется сферой логистики, но пока не работает по данному направлению, видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно могут повлиять на выбор профессии и карьерного пути.

Преподаватели центра РУНО всегда готовы поделиться своим практическим опытом для решения сложных ситуаций такой комплексной специальности как логистика.

Видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно помогут усовершенствовать навыки специалистов разных уровней, независимо от степени их подготовки. Преимущество таких уроков трудно переоценить. Актуально подобранные экспертами материалы пополнят копилку ваших знаний и помогут вам лучше разбираться в:

  • правовом регулировании перевозок
  • организации различных видов перевозок
  • организации импорта
  • таможенном оформлении
  • ценообразовании при перевозках
  • страховании грузов
  • и многое другое

Бесплатные видео курсы по логистике — это уникальный шанс всегда держать под рукой что-то вроде карманного пособия. С выходом в интернет любой слушатель может воспользоваться необходимым материалом при возникших трудностях касательно аналогичных вопросов, рассматриваемых в уроках.

В условиях постоянного развития и изменений в сфере логистики поиск источников с полезной информацией может занять долгое время. Учебный центр РУНО в данном разделе собрал вместе основные важные фрагменты расширенных учебных программ. В ходе каждого урока вы знакомитесь с нашими преподавателями, с форматом обучения и просто пользуетесь удобным ресурсом.

С помощью бесплатных видео курсов по ВЭД, вы станете понимать:

  • основные задачи ВЭД
  • основные формы ВЭД
  • кто такой специалист по ВЭД
  • кто является участниками ВЭД и как стать участником ВЭД
  • что относится к внешнеэкономической деятельности

Бесплатные видео курсы по таможне высоко оценят те логисты, которым постоянно приходится сталкиваться с международными перевозками грузов.

Чтобы хорошо разбираться по вопросам таможни и легко оформить выпуск товаров вашей перевозки, вы должны знать:

  • какие документы необходимы при таможенном оформлении
  • какие штрафы следуют за несоблюдение правил таможенного оформления
  • как определять коды ТН ВЭД
  • как рассчитывать таможенные платежи и таможенную стоимость

Для тех, кто просто интересуется сферой логистики, но пока не работает по данному направлению, видео уроки по логистике, ВЭД, таможне бесплатно могут повлиять на выбор профессии и карьерного пути.

Преподаватели центра РУНО всегда готовы поделиться своим практическим опытом для решения сложных ситуаций такой комплексной специальности как логистика.