Бухгалтерский учет. Кому? Зачем?

Давайте задумаемся, кому и зачем нужен бухгалтерский учет?

Бухучет – это запись о произведенных хозяйственных операциях фирмой в учетных книгах. Сейчас все учетные операции производятся с помощью компьютерных программ. Одна из самых популярных в России – 1С.

Бухгалтерия по сути является информационным центром компании. Только с помощью бухгалтерского учета руководители и менеджеры могут получить достоверную информацию о доходности и ликвидности организации, о том, насколько эффективна настоящая политика управления предприятием и какие направления бизнеса компании наиболее прибыльны, а какие – убыточны.

Также бухгалтерия является лицом компании перед налоговой службой.

Порядок ведения бухгалтерского учета в России регулируется Российским законодательством на федеральном уровне.

Таким образом, законодательно регламентированный бухучет – это еще не все. Основная функция учета все же информационная. Только бухгалтер, или же внутренний аудитор, могут дать достоверную информацию о состоянии бизнеса владельцам, управленцам и сотрудникам. Это очень важно для того, чтобы держаться на плаву в современном мире предпринимателей, обеспечивать стабильность и комфортную работу сотрудникам компани, ведь бухгалтерия – это надежный гарант счастливого завтрашнего дня.


Возврат к списку