Сколько зарабатывают главные бухгалтеры в России.

Исследовательский центр одного из крупных порталов, посвященных работе, составил психологический портрет главного бухгалтера России, а также подсчитал, сколько денег может приносить эта профессия.

Если говорить об основных профессиональных обязанностях главного бухгалтера, то это, конечно же, руководство бухгалтерией, организация ее работы и контроль. Главный бухгалтер ведет бухгалтерский и налоговый учет, контролирует соблюдение правил оформления документов, составляет различные виды отчетности (бухгалтерскую, налоговую, статистическую, управленческую), готовит и сдает отчеты в контролирующие органы, реже - выполняет функции юридической службы.

Свыше 90% главбухов - это женщины. Так как эта должность требует достаточного опыта, их возраст - от 30 до 50 лет. Причем 37% главных бухгалтеров, по данным исследования, это женщины 30-40 лет, 36% - 40-50 лет. Практически у всех (92%) есть высшее образование, а вот английским языком владеют только 8% из них.

В среднем зарплата главного бухгалтера в Москве составляет 75 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 55 тысяч рублей, в Челябинске, Новосибирске - 40 тысяч рублей, в Уфе, в Ростове-на-Дону, Самаре - 35 тысяч рублей, в Казани - 32 тысячи рублей, в Волгограде - 30 тысяч рублей.

Зарплата главбухов может существенно колебаться в размерах в зависимости от опыта, навыков, круга работы специалиста. Так, бухгалтеры с опытом работы от 3 лет (но без опыта работы главным бухгалтером), высшим образованием, навыками работы с компьютером, системами «1С 8», «Гарант», «Консультант+», знанием бухгалтерского и налогового законодательства могут рассчитывать на зарплату главбуха в 40-50 тысяч рублей в Москве, 30-40 тысяч рублей - в Санкт-Петербурге, 18-23 тысячи рублей - в Казани и Уфе, 22-28 тысяч рублей - в Новосибирске.

Те специалисты, которые уже поработали на должности главного бухгалтера не мене года или же свыше 3 лет на должности его заместителя, имеют опыт прохождения аудиторских и налоговых проверок, получают зарплату 50-65 тысяч рублей в Москве, 40-47 тысяч рублей - в Санкт-Петербурге, 23-28 тысяч рублей - в Казани.

Главному бухгалтеру, у которого есть профессиональный аттестат, а опыт работы на этой должности превышает 3 года, можно рассчитывать на зарплату 65-95 тысяч рублей в Москве, 47-70 тысяч рублей - в Санкт-Петербурге, 28-40 тысяч рублей - в Казани.

Самые высокие заработки у главных бухгалтеров в иностранных компаниях, где требуется владение английским языком, наличие сертификата DipIFR и знание отчетности по МСФО. Зарплата главбухов может доходить до 200 тысяч рублей в Москве, 155 тысяч рублей - в Санкт-Петербурге, 90 тысяч рублей - в Казани.

Если рассматривать развитие карьеры бухгалтера, то перспектив здесь немало. Можно оставаться в рамках своей специальности. Например, ведущий специалист по МСФО крупного предприятия может рассчитывать на оклад не менее 50 000 рублей. Самый же очевидный путь развития – это «дорасти» до позиции главного бухгалтера. А можно и вовсе выйти за рамки профессии и занять позицию аудитора или финансового директора. 

Возврат к списку