Статьи и новости
Изменения в Таможенном кодексе ЕАЭС

Изменения в Таможенном кодексе ЕАЭС

28 декабря 2022
Когда вступил в силу Таможенный кодекс ЕАЭС последней редакции, событию обрадовались как участники ВЭД, так и сами таможенники. По разным источникам поправки в данную версию обещают внести в текущем году. Одной из причин поправок может стать развитие технологий. Данная статья для тех участников ВЭД, кто еще не знаком с текущим вариантом кодекса и хочет подробнее его понять, а также будет полезна всем тем, кто изучает «Таможенное оформление грузов в ЕАЭС».

Содержание


  1. Структура
  2. Электронное декларирование
  3. Декларация без лишних документов
  4. Автоматическая регистрация деклараций
  5. Единое окно
  6. Предварительное информирование
  7. Сроки выпуска грузов
  8. Таможенные процедуры
  9. Таможенный контроль
  10. Уполномоченный экономический оператор
  11. Интернет-покупки
  12. Отсрочка таможенных платежей
  13. Таможенная стоимость

Структура

Авторы нового кодекса сильно переработали структуру предшественника.

Одним из существенных недостатков документа было то, что многие вопросы регулировались на национальном уровне, а также ряд аспектов регулировался 20-ю международными соглашениями, которые порой противоречили сами себе.

Таможенный кодекс не в полной мере выполнял свои функции.

В союзных государствах была масса отличий по реализации механизмов осуществления таможенных процедур

Сегодня в Таможенном кодексе больше вопросов поднято на уровень Евразийской экономической комиссии.

Электронное декларирование


Раньше Таможенный кодекс существенно тормозил внедрение технологии электронного декларирования. Текущий документ устанавливает приоритет электронного декларирования и обозначает лишь отдельные случаи, когда декларирование может осуществляться в письменной форме.  Например, в отношении товаров, пересылаемых в МПО, при декларировании товаров для личного пользования и так далее.

Декларация без лишних документов

Сейчас Таможенный кодекс предусматривает возможность подачи без представления таможенному органу документов, на основании которых они заполнены:

  • декларации на товары

  • транзитной декларации

  • или декларации на транспортное средство

без представления таможенному органу документов, на основании которых они заполнены. Раньше такой возможности не было, и это приводило к дублированию электронных документов бумажными.


Автоматическая регистрация деклараций

Ранее Таможенный кодекс практически убивал на корню две технологии:

  • Автоматический выпуск

  • Автоматическая регистрация деклараций

Поместить товар под таможенную процедуру, в том числе выпустить его на внутренний рынок или экспортировать, или отказать в регистрации, мог только живой человек — должностное лицо.

Текущий документ разрешает использовать информационную систему и выпускать грузы без участия человека.



Участникам ВЭД постоянно приходится сталкиваться с комплексом проблем, связанным с деятельностью по импорту. Найти ответы на ваши вопросы по данному виду деятельности вы сможете в цикле статей по логистике и ВЭД.


Единое окно

Документ, который снова сейчас ожидает пакета поправок, сделал возможным работу принципа Единого окна.

Все необходимые сведения таможенники могут получить сами из информационных систем государственных органов, в том числе из систем стран-членов ЕАЭС. Фактически текущий Таможенный кодекс создал возможность для более широкого межведомственного взаимодействия.



Предварительное информирование

Относительно предварительного информирования ТК ЕАЭС разделяет состав предварительной информации на два вида:

  1. информацию, которая будет предоставляться в обязательном порядке для оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля.

  2. предварительную информацию для ускорения совершения таможенных операций и оптимизации проведения таможенного контроля, которая будет предоставляться по желанию участника ВЭД.

При этом текущий кодекс разрешает предоставлять предварительную информацию в виде электронного документа. Такая информация будет использоваться при прибытии товаров на территорию стран ЕАЭС, помещении товаров на хранение и в некоторых других случаях. Кроме того, теперь установлено, что в качестве предварительной информации могут использоваться сведения, заявленные в таможенной декларации в виде электронного документа.

Также ЕЭК разработал отдельные решения для предварительного информирования на воздушном, автомобильном и железнодорожном транспорте.


Сроки выпуска грузов

В текущем кодексе заложена возможность сокращения сроков выпуска. В ТК ЕАЭС  отмечается, что выпуск должен быть завершен в течение четырех часов с момента регистрации таможенной декларации, в том случае, если не были запрошены документы для таможенного и иных видов контроля. Если же какие-то документы запросили, то срок выпуска будет составлять, как и сейчас, не позднее одного дня. При этом  в определенных случаях срок выпуска может продлеваться до 10 рабочих дней.

Таможенные процедуры

Ожидая поправок, Таможенный кодекс ЕАЭС сегодня регулирует 17 таможенных процедур, что удобно для их единообразного применения во всех странах ЕАЭС.
Примеры некоторых аспектов функционирования таможенных процедур:

  1. Разделены случаи приостановления, возобновления, прекращения и завершения действия таможенных процедур.

  2. Указано, какие процедуры являются завершающими, а какие — приостанавливающими действие других процедур. Четко разграничено, какие процедуры применяются к отечественным товарам, а какие — к иностранным.
    Используются термины: «условия помещения под таможенную процедуру» и «условия использования в соответствии с таможенной процедурой».

Как всегда, логистам очень важно быть осведомленными среди изменений касательно таможенных процессов.  Не забывайте вовремя повышать квалификацию для эффективной работы в данной сфере.

                                                                                      Повышение квалификации

                                                                          “Таможенное оформление грузов в ЕАЭС”

                                                                                                 Получить доступ


В текущем документе множество дополнений и уточнений по отдельно взятым таможенным процедурам. Так, например, для товаров, которые ввозятся по процедуре временного ввоза без уплаты таможенных пошлин и налогов, существенно расширен перечень случаев, когда допускается использование таких товаров без разрешения таможенных органов.

В статье 243 ТК ЕАЭС теперь сказано: «Товары, помещенные под таможенную процедуру беспошлинной торговли, реализуются:

  • физическим лицам, убывающим с таможенной территории Союза;

  • физическим лицам, прибывающим на таможенную территорию Союза;

  • физическим лицам, выезжающим из одного государства-члена в другое государство-член,

  • и физическим лицам, въезжающим в одно государство-член из другого государства-члена».

Таможенный контроль

Формы и меры таможенного контроля предусматривают 8 форм таможенного контроля и 13 мер — способов, которые их обеспечивают.

Подробнее о нюансах таможенного контроля рассказывается на уроках курса Таможенное оформление грузов в ЕАЭС. Запросите пробный доступ у наших менеджеров, чтобы оценить качество материала.
В Таможенном кодексе ЕАЭС для лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, выделили отдельный восьмой раздел. При этом в перечень уже существующих видов деятельности добавили такой вид деятельности, как «Владелец таможенного склада», — раньше он регулировался отдельным соглашением между странами.

Однако больше всего изменений претерпели положения, которые касаются деятельности уполномоченных экономических операторов. Многие аспекты работы, которые раньше регулировались на национальном уровне, теперь содержатся в ТК ЕАЭС.


Уполномоченный экономический оператор

Уполномоченный экономический оператор — это юридическое лицо государства-члена ЕАЭС, признанное таможенным органом, которому предоставляются специальные упрощения. Cтатус УЭО может получить только юридическое лицо государства-члена ЕАЭС.

Cвидетельство, которое получит компания-УЭО, может быть трех типов. Каждое из них предполагает разный перечень специальных упрощений, которыми тот будет пользоваться. Свидетельство первого типа предполагает 7 преимуществ, второго типа − 6, третьего типа — 13. При этом свидетельство третьего типа соединяет в себе требования, условия и преимущества двух других типов свидетельств.

Операторы, имеющие свидетельства второго или третьего типов, относятся к низкому уровню рисков, и это будет влиять на проведение досмотров и осмотров товаро

Статус УЭО могут получить, помимо декларанта, также:
  • таможенные представители

  • владельцы складов

  • таможенные перевозчики

  • владельцы таможенных складов

Для того, чтобы компанию включили в реестр, необходима сумма, эквивалентная не менее 1 миллиону евро, однако по кодексу эту сумму можно уменьшить. Например, если свидетельство первого типа не приостанавливалось в течение 6 лет, то на 7-й год УЭО достаточно будет заплатить обеспечение не менее чем на 150 тысяч евро.

Статус УЭО признается всеми государствами-членами ЕАЭС. Государства, не входящие в ЕАЭС, тоже смогут предоставлять уполномоченным экономическим операторам специальные упрощения на взаимной основе.


Интернет-покупки

В кодексе последней версии регулируются правила не только для лиц, работающих в таможенной сфере, но и для всех россиян, совершающих интернет-покупки за границей. Согласно документу, Евразийская экономическая комиссия определяет верхние ценовые и физические объемы беспошлинной торговли, а на национальном уровне сами страны могут устанавливать еще более низкие нормы.

Отсрочка таможенных платежей

Таможенный кодекс предоставляет участникам ВЭД возможность уплаты таможенных платежей с отсрочкой в один месяц со дня, следующего за днем выпуска товаров, в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, но при условии уплаты начисленных процентов.

В ряде случаев можно пользоваться отсрочкой и до шести месяцев — если какой-то форс-мажор, поставка в рамках международных договоренностей или поддержка сельскохозяйственной деятельности, отмечается в статье 59 ТК ЕАЭС.

Больше информации по таможенным платежам читайте в статье «Таможенные платежи. Расчет таможенных платежей»


Таможенная стоимость

Порядок отложенного определения таможенной стоимости описан в п. 16 ст. 38. Там говорится, что в случае, если при таможенном декларировании товаров их таможенная стоимость не может быть определена на дату регистрации декларации и отсутствуют документы для ее расчета, то можно отложить определение точной величины таможенной стоимости товаров. 

В этом случае допускаются определение и заявление таможенной стоимости товаров на основе имеющихся у декларанта документов и сведений. Исходя из нее, уплачиваются все пошлины и налоги. Однако после того, как будет заявлена точная стоимость, необходимо будет доплатить платежи.

Более подробная информация в статье «Определение таможенной стоимости».


Наш профессиональный совет!

Если вы хотите грамотно вести внешнеэкономическую деятельность и знать все о процедурах для законного провоза грузов через границу, учебный центр РУНО рекомендует пройти обучение на курсе «Таможенное оформление грузов в ЕАЭС»

Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • готовить необходимые документы для таможни

  • подбирать коды ТН ВЭД и заполнять таможенную декларацию

  • рассчитывать таможенные платежи

  • определять таможенную стоимость с учетом профиля рисков

  • оптимизировать транспортные расходы

  • проходить все процедуры таможенной очистки грузов

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Курс ведет эксперт- практик с опытом работы более 14 лет.

Получить доступ       Учебная программа


СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Таможенные платежи. Расчет таможенных платежей

Определение таможенной стоимости


СМОТРИТЕ ВИДЕО УРОКИ


ВАМ МОГУТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫ КУРСЫ

Таможенное оформление грузов в ЕАЭС

Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу