Статьи и новости
Формулы в Excel

Формулы в Excel

23 марта 2023

Excel — это мощнейший вычислительный инструмент и в основе этого инструмента лежат формулы. Они значительно упрощает и ускоряет процедуру подсчета общих итогов, и отображения искомых данных. 

Кстати, в нашем образовательном центре “РУНО” разработан практический курс Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый, на котором можно узнать всё про использование формул, составление таблиц и диаграмм, оформление и визуализацию данных, а также другую полезную информацию о работе в Excel, которая сэкономит ваше время.

Содержание:

  1. Что такое формулы в Excel
  2. Основные операторы Excel
  3. Простые формулы
  4. Примеры вычислений
  5. Копирование формул
Вы новичок в Microsoft Excel и вам нужно работать с электронными таблицами? Excel настолько насыщен полезными формулами и функциями, и поначалу может показаться невозможным их изучение. Но не волнуйтесь — как только вы научитесь нескольким важным приемам, вы сможете вводить, обрабатывать, вычислять и отображать данные в кратчайшие сроки! Курс образовательного центра «РУНО» поможет вам получить прочную основу для использования формул Excel в своей работе. Обучение позволит вам стать продвинутым пользователем инструментов Excel и сделать вашу работу быстрее и проще.

Что такое формулы в Excel

Для начала важно понять что же такое формулы в Excel и из чего они состоят. В Microsoft Excel формулы выполняют вычисления или другие действия с данными. Формулы варьируются от основных математических операций, таких как сложение и вычитание, до сложных инженерных и статистических расчетов.
Для большинства пользователей создание и написание формул в экселе является самой распространенной и необходимой задачей. Многие, кстати, отождествляют понятия функций и формул. Их не стоит путать. 

Основные операторы Excel

Итак, формула всегда начинается со знака равенства (=). Она может содержать числовые константы, а также ссылаться на ячейки листа — как текущего, так и смежного или даже листа другой книги.

Рассмотрим основные компоненты, из которых состоит формула, и посмотрим как правильно работать с формулами в Майкрософт эксель.


В первую очередь, это, конечно же, операторы (сложение, вычитание и т.д.), текстовые или числовые константы и различные функции. 

Как видим, программа Excel предоставляет полный инструментарий пользователю для выполнения арифметических задач как при составлении таблиц, так и для вычисления результата при проведении отдельных операций.


Простые формулы

Самыми простыми формулами в программе эксель являются выражения арифметических действий между данными, находящимися в ячейках. 

Чтобы создать такую формулу, надо поставить знак равенства в ту ячейку, в которую предполагается выводить полученный результат. Знак равенства можно поставить и в строку формул, такое действие будет абсолютно аналогичным.


Выделяем ячейку, заполненную данными, и ставим нужный знак («+», «-», «*»,«/», и т.д.). Далее выделяем следующую ячейку. И так повторяем до тех пор, пока все ячейки, которые нам требуются, не будут задействованы в формуле. После того, как выражение будет введено полностью, нажимаем на кнопку enter.

Важно!

В Microsoft Excel можно научиться работать гораздо быстрее, записавшись на образовательный курс центра “РУНО”, охватывающий самые основные направления работы в программе. В Excel много различных функций и команд, которые могут значительно облегчить работу.

Освоив курс Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый, Вы приобретете основные навыки для уверенной работы в Excel и эффективного и точного анализа своих данных.
Знание формул в Microsoft Excel поможет вам быть самым быстрым работником в вашей команде. Этот навык повышает уверенность в том, как работать с большими наборами данных.

Курс познакомит вас с наиболее важными возможностями и функциями, которые необходимо знать при работе с Excel, от ввода и сортировки основных данных до написания первых формул.


Примеры вычислений

Давайте разберем ситуацию на конкретном примере. Допустим, у нас есть таблица, в которой прописано определенное количество товара и цена его единицы. Нам нужно узнать общую сумму стоимости каждого наименования товара. Это можно сделать путем умножения количества товара на его цену.

Ставим курсор в ячейку, где должна будет отображаться сумма. Затем указываем в ней знак равенства (=). И далее выделяем ячейку с количеством товара. Как видим, ссылка на неё сразу же появляется после знака равенства. После координат ячейки мы должны вставить арифметический знак. В данном случае это знак умножения (*). Потом кликаем по ячейке, где размещаются данные с ценой единицы товара. И арифметическая формула готова.

Чтобы просмотреть её результат, просто жмем на клавиатуре кнопку Enter.

Для того, чтобы не вводить получившуюся формулу каждый раз для вычисления общей стоимости каждого наименования товара, наводим курсор на правый нижний угол ячейки с результатом и протягиваем вниз.
Как видим, формула добавлена во все ячейки и общая стоимость автоматически рассчитана для каждого вида товара, согласно имеющейся информации о его количестве и цене.

Таким же образом можно рассчитывать формулы в несколько действий и с разными арифметическими знаками. Фактически, формулы Excel составляются по тем же принципам, по которым выполняются обычные арифметические примеры в математике. 

Усложним задачу, разделив количество товара в таблице на две партии. Теперь, чтобы узнать общую стоимость, нам нужно прежде сложить количество обеих партий товара, и, затем, полученный результат умножить на цену. В арифметике подобные действия выполняется с использованием скобок, иначе первым действием будет выполнено умножение, что приведет к неправильному подсчету. 

Воспользуемся скобками, и для решения данной задачи в программе Excel. Итак, ставим знак равно (=) в первой ячейке столбца «Сумма». Затем открываем скобку, кликаем по первой ячейке в столбце «1 партия», ставим знак плюс (+), кликаем по первой ячейки в столбце «2 партия». Далее, закрываем скобку, и ставим знак умножить (*). Кликаем, по первой ячейке в столбце «Цена». Таким образом, мы получили формулу.

Нажимаем на кнопку Enter, чтобы увидеть результат наших операций.
Таким же образом с применением способа перетягивания, копируем данную формулу и для других строк таблицы.
Нужно заметить, что не обязательно все данные формулы должны располагаться в соседних ячейках, или в границах одной таблицы. Они могут находиться в другой таблице, или даже на другом листе документа. Программа все равно корректно подсчитает результат.

Наш профессиональный совет

Чтобы овладеть работой в Excel, ознакомьтесь с курсом образовательного центра “РУНО” Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый, который научит вас как стать опытным пользователем. 

Изучите самые важные формулы, функции и сочетания клавиш, чтобы быть уверенным в своем финансовом анализе.

По завершению дистанционного видеокурса вы сможете:

  • правильно вводить данные, использовать функции

  • осуществлять вычисления по формулам

  • строить диаграммы и сводные таблицы для наглядного представления данных

Получить доступ   

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!


Копирование формул

При копировании формул Excel автоматически настраивает ссылки на ячейки так, что формула копируется в каждую новую ячейку. На рисунке ниже ячейка A3 содержит формулу, которая суммирует значения в ячейках A1 и A2.
Скопируйте эту формулу в ячейку B3 и формула будет автоматически ссылаться на значения в столбце B.

Если вам это не нужно, а необходимо скопировать точную формулу (без изменения ссылок на ячейки), выполните следующие действия: 

  • Поместите курсор в строку формул и выделите формулу.

  • Нажмите сочетание клавиш CTRL+C, затем Enter.

  • Bыделите ячейку B3 и снова кликните по строке формул.

  • Нажмите CTRL+V, потом клавишу enter. 

Результат:

Теперь обе ячейки — A3 и B3 — содержат одну и ту же формулу.