Статьи и новости
Функция СУММ в Excel. Как посчитать сумму быстро и просто

Функция СУММ в Excel. Как посчитать сумму быстро и просто

23 марта 2023
Вычисления в Excel построены на основе формул. В программе есть целая библиотека формул и функций для выполнения сложных вычислений и расчетов. Функции позволяют выполнять математические операции, подставлять значения и делать многое другое.

В этой статье мы рассмотрим одну из самых популярных функций в Excel — функцию СУММ.

Кстати, в нашем учебном центре “РУНО” есть практический курс Microsoft Excel 2016/2019. Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый , на котором можно узнать всё про быстрые способы вычисления, полезные функции, фильтрацию и форматирование и множество других способов работы с данными.

Давайте подробно разберем, что такое функция СУММ в Excel и как правильно её использовать.

Содержание:

  1. Что такое функция СУММ в Excel
  2. Как посчитать сумму в Excel

Что такое функция СУММ в Excel

Функция суммы в Excel — это встроенная функция, которая используется для суммирования числовых значений, присутствующих в диапазоне ячеек.

Эти значения могут быть числами, ссылками на ячейки, диапазонами, массивами и константами в любой комбинации. SUM может обрабатывать до 255 отдельных аргументов.

Для выполнения расчетов необходимы данные. А чтобы передать эти данные функции, используются специальные аргументы, которые должны быть строго определенного типа и использоваться в указанной последовательности. Итак, рассмотрим подробнее.


Как посчитать сумму в Excel

Функция — это составная часть формулы, поэтому её ввод начинается со знака “=”. При вводе названия функции сразу появляется подсказка о том, какие аргументы ожидает от нас функция.
На этом слайде функция ожидает от нас хотя бы одно число или диапазон с данными (число 1).

А вот “число 2” — это необязательные аргумент, поэтому он указан в квадратных скобках.

Давайте на конкретном примере разберем запись функции СУММ.
Первым вводится знак “=”, который говорит о том, что мы начали ввод функции. Далее идет название самой функции — СУММ. Затем идет левая круглая скобка — это означает, что далее последует ввод аргументов. И первый диапазон — это D38:D41, значения в котором мы и хотим просуммировать.

Далее идет следующий аргумент — диапазон H2:H23, значения в ячейках которого мы тоже хотим просуммировать. Завершение передачи аргументов обозначается правой круглой скобкой. Для завершения ввода функции нажимаем клавишу Enter.

Допустим, нам нужно посчитать сумму продаж за первое полугодие. В столбце “Всего” ставим знак “=” и вводим название функции СУММ.
Далее нам необходимо ввести аргументы для расчета суммы — выделяем левой кнопкой мышки диапазон B2:G2 и нажимаем Enter
Таким образом, в столбце “Всего” получаем суммированное значение наших аргументов — 1380.
Есть еще один способ применения функции СУММ — этот инструмент вычислений настолько популярен, что для него в Excel есть специальная кнопка на вкладке “Главная”.

Применить функцию СУММ можно двойным нажатием на эту кнопку.

Использование этой функции существенно расширяет возможности процесса суммирования значений ячеек в программе Excel, упрощает работу и существенно экономит драгоценное время. 

Важно: 

Функция СУММ автоматически игнорирует пустые ячейки и текстовые значения, что делает СУММ полезным для суммирования ячеек, которые могут содержать текстовые значения.


В Microsoft Excel есть еще много полезных функций, которые помогут быстро и точно сформировать необходимую отчетность, без лишних временных затрат.

Освоив курс Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый, вы приобретете основные навыки для уверенной работы в Excel, получите эффективный и точный анализ своих данных.

Наш профессиональный совет!

Изучение одной или нескольких статей о работе программы Excel не может дать достаточное количество знаний.

Для того, чтобы научиться уверенно работать в Excel, получить исчерпывающую и полноценную информацию о самых важных функциях программы, вы можете выбрать один из дистанционных курсов образовательного центра “РУНО”.

Пройдя курс Microsoft Excel 2016/2019. Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1. Базовый вы сможете:
  • правильно вводить данные, использовать автозаполнение ячеек
  • осуществлять вычисления по формулам и использовать функции
  • строить диаграммы для наглядного представления табличных данных

  • Смотреть бесплатно   Учебная программа

СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ:


КАТАЛОГ КУРСОВ ПО EXEL:

Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 1+2. Профессионал
Microsoft Excel 2016/2019. Уровень 2. Расширенные возможности
Microsoft Excel 2016/2019. Анализ и прогнозирование данных. Уровень 3. Эксперт

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Функция ГПР в Excel. Что это такое и как пользоваться 
Что такое ВЫБОР в Excel. Применение функции на практике
Как сделать сводную таблицу в Excel. Пошаговая инструкция