Статьи и новости
Сотрудник после отпуска увольняется. Что делать кадровику?

Сотрудник после отпуска увольняется. Что делать кадровику?

3 августа 2023

Когда наступает время отпуска, нас всё чаще посещают мечты об отдыхе и приятном времяпрепровождении. А у некоторых даже возникает возникает идея отгулять отпуск и… больше на работу не приходить.

Некоторые работники при этом принимают решение заблаговременно, другие перед отпуском, а третьих осеняет прямо на отдыхе.

Сложнее всего в такой ситуации приходится кадровику. Необходимо: принять решение, каким днем уволить работника, когда выдать отпускные, а когда окончательно рассчитать. Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на курсах: Кадры. HR. Офис. Делопроизводство.

Специалисты учебного центра “РУНО” предлагают удобный механизм действий для кадровиков при увольнении сотрудника сразу после отпуска.


Содержание:

  1. Разбор примеров
  2. Как упростить процедуру увольнения

Разбор примеров

Рассмотрим несколько ситуаций, связанных с увольнением работников во время или сразу после отпуска.

Представим, что работник написал заявление об увольнении перед отпуском. Несмотря на то, что работник имеет законное право отдохнуть перед увольнением, разрешать ему отпуск или нет — прерогатива работодателя. Допустим, работодатель договорился с сотрудником и обоих устраивает такой сценарий.

Какой день будет считаться днем увольнения?

Когда выдать трудовую книжку и рассчитать?
Когда выплачивать отпускные? Здесь нам в помощь — ст. 136 ТК РФ

В связи с тем, что в Трудовом кодексе нет четкого указания, как правильно рассчитать трехдневный срок, то этот вопрос является злободневным уже много лет.

Исходя из опыта, можно посоветовать: лучше всего выплатить заранее. Ведь нигде не указано, что раньше платить нельзя, и проверяющим в данном случае не смогут найти основания для нарушения. 

Иногда работники преподносят сюрпризы своим работодателям и, находясь в отпуске, вдруг появляется в офисе с заявлением об увольнении. Или того хуже — отправляет по почте ценным письмом с уведомлением о вручении (так, кстати, тоже можно)!

Несмотря на то, что все кажется сложным, алгоритм действий кадрового сотрудника остается неизменным:

Правда, при данных обстоятельствах нужно учитывать некоторые нюансы. Например, многие, особенно рядовые сотрудники заблуждаются, что двухнедельный срок при отправке заявления почтой отсчитывается в обычном порядке, со дня, следующего после написания заявления. На самом деле, при таком способе передачи заявления об увольнении, две недели будут отсчитываться с того дня, когда руководитель получил данное письмо. Поэтому этот момент нужно учитывать как работнику, так и работодателю.

Какой день будет считаться днем увольнения?

Когда выдать трудовую книжку и рассчитать?

Если день увольнения выходной?



Как упростить процедуру увольнения

Увольнение после отпуска — случай, конечно, особый, но не чрезвычайный. Важно знать алгоритм действий и четко следовать законодательству — понимать, на что работодатель имеет право, а что обязан сделать беспрекословно.

К примеру, по соглашению сторон уволить сотрудника можно и до того, как истечет двухнедельный срок. Если, конечно, это выгодно обеим сторонам. 

Работник может и передумать увольняться. В этом случае он может отозвать свое заявление в любое время до момента, когда получит на руки приказ и трудовую книжку. Такое право предусмотрено ч. 4 ст. 80 ТК РФ с одной оговоркой: если на место увольняющегося сотрудника работодатель в письменной форме пригласил другого человека — «передумать» уже нельзя.

Есть еще множество ситуаций, решение которых объясняется на конкретных примерах. Понимание четкого алгоритма действий в сложных ситуациях может значительно упростить работу кадрового специалиста. Все это вы можете узнать из целого каталога наших курсов, предназначенных специально для кадровиков  “Кадры. HR. Офис. Делопроизводство”.

Полезно знать!

Сотруднику, который увольняется, можно написать заказное письмо с уведомлением о вручении, о том, что ему необходимо явиться в день увольнения за трудовой книжкой и расчетом (при условии, что расчет выплачивается из кассы наличными, а не переводится на карту сотруднику).

Это позволит избежать неприятных последствий в виде штрафов и взысканий с организации. Можно получить и письменное согласие работника на отправку трудовой книжки по почте.

Наш профессиональный совет!

Для того, чтобы правильно использовать инструменты кадрового делопроизводства, важно на примерах разобрать самые распространенные сложные ситуации.

Пройдя курсы образовательного центра “РУНО” по кадровому делопроизводству, вы будете лучше ориентироваться в нестандартных обстоятельствах и сможете решать кадровые вопросы без риска для своей компании. 

По завершению курса Кадровое делопроизводство со знанием 1С ЗУП 8.3. Инспектор по кадрам. Уровень 5 Профстандарта вы сможете:

  • принимать и увольнять сотрудников различных категорий 

  • вести трудовые книжки, в том числе электронные 

  • составлять трудовой договор и проводить аудит всех его разделов 

  • принимать сотрудников по совместительству и совмещению оформлять отпуска, больничные листы, в том числе электронные 

  • вести номенклатуру дел и правильно хранить документы

  • уверенно применять 1С ЗУП 8.3 по ведению кадровых документов

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Получить доступ    Учебная программа



СМОТРИТЕ ВИДЕОУРОКИ ПО ТЕМЕ



СПИСОК СТАТЕЙ ПО ТЕМЕ

Договор ГПХ: выгоды и риски. Советы работодателю

Приказы по кадрам и основной деятельности в компании

Этапы подбора персонала


КАТАЛОГ КУРСОВ

Экспресс-курс «Основы кадрового делопроизводства + 1С 8.3»

Делопроизводство в современной организации 2022. Новый ГОСТ Р 7.0.97

Локально-нормативные акты работодателя (ПВТР, Положения, инструкции). Практика составления


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу

Вы получите доступ
в закрытый Telegram-чат для кадровиков:
студентов и выпускников Руно!

Подписчиков в чате уже 475!

Загляните в закрытый Telegram-чат для КАДРОВИКОВ:
студентов и выпускников РУНО


Перейти в подробное описание и узнать условия вступления в сообщество