Статьи и новости
Изменения 2023: по налогам, взносам, кадрам. Обзор

Изменения 2023: по налогам, взносам, кадрам. Обзор

16 ноября 2023

Традиционно окончание одного календарного года и начало нового для бухгалтера — страшный сон!

Сколько всего нужно успеть сделать, и главное, как правильно это сделать, чтобы успешно закрыть год! А что подготовили законодатели в новом году? Новшеств в этом году просто не счесть! Где взять информацию, чтобы была полной, представленной простым и понятным языком, с примерами, да еще и в одном месте и в удобном формате? Образовательный центр РУНО реализовал такую актуальную программу, где в одном курсе собраны все Важные изменения с 2023 года по налогам, взносам, кадрам. Что учесть при закрытии 2022 года.


Содержание:

  1. Основные изменения по взносам в 2023 году
  2. Изменения по налогам в 2023 году
  3. Малый бизнес. Изменения 2023
  4. Изменения по кадрам в 2023 году

Основные изменения по взносам в 2023 году

Начну с самого, на мой взгляд, масштабного изменения — объединения ПФР и ФСС, и как, следствие, образования нового единого фонда СФР.

Что изменится?

  • будем платить взносы по единому тарифу исходя из единой предельной облагаемой базы.

Разъясню. Теперь не нужно самостоятельно делить взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ и платить их по разным реквизитам и отдельными платежками. Будет одна платежка на общую сумму страховых взносов по тарифу 30%, который после достижения предельной базы снизится до 15,1%. Налоговая же сама распределит их по видам страхования.

Обращаю Ваше внимание! Новации не коснуться взносов на травматизм — здесь все остается по-старому

  • поменяется срок уплаты страховых взносов — с 1 января 2023г. крайняя дата уплаты страховых взносов — 28-е число по окончании месяца.

  • схема с заменой трудовых договоров гражданско-правовыми будет невыгодна, т.к. с нового 2023 г. такие выплаты будут облагаться страховыми взносами. Включить в базу по социальным взносам придется и вознаграждения работникам-иностранцам. 
  • новшества не миновали отчетность по страховым взносам: они коснулись и форм, и сроков сдачи.

Так для новой формы РСВ срок сдачи квартальной отчетности будет 25 апреля, 25 июля и 25 октября. За год отчитаться нужно будет до 25 января.

Что касаемо привычных  нам форм отчетов СЗВ-М, СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС, то их объединят в единый отчет, состоящий из разных частей, которые сдавать нужно будет также до 25 числа, но с разной периодичностью — либо ежемесячно, либо ежеквартально. То есть, для каждой из них будет предусмотрен разный отчетный период.

Обратите внимание! Это касается отчетности, начиная с 1 января 2023 года. 2022 год закрываем по старым формам и срокам!

Более подробная актуальная информация обо всех изменениях по страховым взносам в 2023 году и о том, как безошибочно отчитаться за 2022 год в нашем курсе Важные изменения с 2023 года по налогам, взносам, кадрам. Что учесть при закрытии 2022 года.


Изменения по налогам в 2023 году

Правки по налогам не столь глобальные, за исключением, введения единого налогового платежа (ЕНП), который подразумевает оплату всех налогов одной единой платежкой в срок до 28 числа.

Под этим понимается, что у каждой организации или ИП будет свой единый счет, и до 28-го числа налогоплательщик должен одной платежкой с указанием ИНН и суммы, перевести денежные средства на свой счет ЕНП, а налоговый орган, по аналогии со страховыми взносами, распределит ее по всем соответствующим налогам, которые уплачивает налогоплательщик, на основании сданных деклараций.

Это касается:

  • всех налогов и сборов, в том числе НДФЛ за работника;

  • авансов по налогам;

  • страховых взносов, кроме взносов от несчастных случаев;

  • пени, штрафов, начисленных ИФНС.

Что делать, если отчеты подаются позже, чем нужно уплатить налог или аванс, например, как в случае с УСН (авансы платим ежеквартально, но декларацию сдаем раз в год)?

Для этого компания или ИП должны отправить в ИФНС налоговое уведомление с указанием КБК, ОКТМО, периода и суммы платежа, по сути, с теми же данными, что и в платежке.

Это своего рода новый вид отчета, который компании и ИП должны сдавать в ИФНС до 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога.

Как мне видится, особой легкости в работе бухгалтера, такие нововведения не привнесли.

Тем более много нюансов с распределением остатка на ЕНП при наличии недоимки или недостаточном сальдо на счете ЕНП.

Кстати, в курсе Важные изменения с 2023 года по налогам, взносам, кадрам. Что учесть при закрытии 2022 года. подробно рассказывается обо всех тонкостях, связанных с переходом на единый налоговый платеж.


Малый бизнес. Изменения 2023

Поправки в законодательстве не обошли и малый бизнес.

Выделю новый спецрежим — АУСН (автоматизированная упрощенная система налогообложения)

Вкратце расскажу о его особенностях.

Пока данный спецрежим вводится экспериментально, то есть, временно с 01.07.22 по 31.12.2027 и не на всей территории России, а только в четырех регионах. Это Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан.

Главным его отличием от УСН является то, что не нужно сдавать отчетность и самим рассчитывать налог. Налоги будут рассчитываться ИФНС в автоматическом режиме.

Почему данный режим налогообложения рассчитан на малый бизнес? Потому что для его использования нужно соблюдать перечень условий, таких как:

Замечу, что объектом налогообложения, также, как и при обычном УСН, можно выбрать либо «доходы», либо «доходы минус расходы».

Однако, ставки при этом слегка увеличатся:

  • при «доходах» вместо 6% — 8%

  • при объекте «доходы минус расходы» вместо 15% — 20%. Минимальный же налог увеличится до 3%.

Повышение основных ставок нивелируется некоторыми преференциями для тех, кто перейдет на данный спецрежим.

Подробности узнайте здесь.


Изменения по кадрам в 2023 году

Обзорно о кадровых изменениях. Они были и в 2022г, поэтому подготовиться к закрытию года нужно уже с учетом данных корректировок. И, естественно, будут и в 2023. В этом случае их надо учесть в своей дальнейшей работе.

Итак, напомню, что с 01. 01.2022 г изменился порядок взаимодействия с ФСС при оформлении больничных.

Как было до этого нововведения? Сначала работодатель узнавал номер электронного больничного у работника, отправлял запрос в ФСС, потом рассчитывал больничный и опять отправлял сведения в ФСС, и только после этого ФСС перечислял сотруднику денежные средства.

С 2022 года работник ничего не сообщает работодателю, все выплаты назначаются автоматически, т.к. сведения работодателю поступают из ФСС по электронному документообороту.

Также с начала 2022г. при кадровых изменениях, в частности, при принятии на работу, при изменении данных о работнике, и при наступлении страхового случая, работодатель сдает дополнительную отчетность в ФСС — сведения о застрахованных лицах.

В этом же году внедрен кадровый электронный документооборот, предполагающий отказ от ведения бумажных документов.

Замечу, что не все документы можно оформлять исключительно в электронном виде, некоторые все же остаются на бумажном носителе.

К таковым относятся:

С 01.09.2022 г. вступил в силу новый профстандарт «Специалист по управлению персоналом», содержащий значительные изменения.

Подробно об этих изменениях узнайте из курса  Важные изменения с 2023 года по налогам, взносам, кадрам. Что учесть при закрытии 2022 года., в котором, кстати, опытный преподаватель –практик дает подробный алгоритм по безошибочному завершению кадровых дел к концу 2022г.

И можно выделить основные новшества 2023, касающиеся кадровиков:

  • отменят справки 182н

  • войдут в оборот новые бланки трудовых книжек

И в заключении, советую посмотреть полезный практикум в 1С, как правильно применять ПБУ 18/02 по операциям с основными средствами по ФСБУ 6/2020, чтобы закрыть год и без ошибок рассчитать налог на прибыль.

Еще больше примеров с применением ПБУ 18/02 в курсе Важные изменения с 2023 года по налогам, взносам, кадрам. Что учесть при закрытии 2022 года.


Также Вам могут быть полезны:                                                           

Учет запасов. Новые стандарты ФСБУ 5/2019

Учет аренды имущества. Новый стандарт ФСБУ 25/2018 + 1С 8.3

ФСБУ 27/2021. Документы и документооборот в бухгалтерском учете. Новые стандарты 

Учет основных средств в бухгалтерском и налоговом учете. Новые стандарты фсбу 6/2020 + 1с 8.3


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу