Статьи и новости
Налоговики подготовили новые форматы счета-фактуры и универсального передаточного документа

Налоговики подготовили новые форматы счета-фактуры и универсального передаточного документа

21 декабря 2022
ФНС России сообщила о разработанных ведомством проектах приказов, которыми планируется утвердить электронные форматы счета-фактуры, в том числе корректировочного, а также универсального передаточного документа (УПД) (письмо ФНС России от 30 декабря 2015 г. № ЕД-4-15/23239 "О разработке форматов универсального передаточного и универсального корректировочного документов").

Подготовленные форматы позволят налогоплательщику формировать в электронном виде обычный счет-фактуру или корректировочный счет-фактуру. Этот документ будет использоваться только для целей налогового учета в качестве подтверждения права на применение налоговых вычетов по НДС. А также можно будет формировать счет-фактуру (корректировочный счет-фактуру) с расширенным набором реквизитов. Речь идет об УПД в электронной форме, который может применяться как в качестве документа — основания для применения вычетов по НДС, так и как первичный учетный документ.

Планируется, что приказы, которые утвердят подготовленные форматы, вступят в силу 1 апреля 2016 года. Однако этот срок может быть изменен после прохождения формальных процедур согласования проектов приказов в соответствующих ведомствах, сообщает ФНС России.

Налоговики планируют создать налогоплательщикам комфортные условия для перехода на новые форматы. Для этого предусмотрен переходный период. Он продлится предположительно с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2017 года. В это время можно будет создавать счета-фактуры и корректировочные счета-фактуры в электронной форме как по старым, так и по новым форматам.

При этом действующие в настоящее время и новые форматы счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур будут параллельно приниматься инспекторами во все возможные периоды их истребования.
Источник: ГАРАНТ

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу