Статьи и новости
Как создать таблицу в Excel. Инструкция для новичков

Как создать таблицу в Excel. Инструкция для новичков

23 марта 2023

Содержание:

  1. Как создать рабочую книгу в Excel
  2. Что такое рабочий лист в Excel
  3. Что такое автозаполнение ячеек
  4. Что позволяет выполнять электронная таблица Excel
  5. Каково назначение электронных таблиц Excel

Как создать рабочую книгу в Excel

Таблица Excel — это специальный объект, который работает как единое целое и позволяет управлять содержимым таблицы независимо от остальных данных рабочего листа.

Документ Excel обычно называют рабочей книгой. При запуске программы появляется стартовое окно, в котором необходимо выбрать одной из действий: 

  • выбрать шаблон

  • создать новую книгу

  • открыть последние просмотренные книги

  • нажать кнопку «Обзор» для поиска уже существующей книги.

Для создания новой книги выбираем «Пустая книга».

Затем мы увидим, что наш документ состоит из листов, которые находятся в нижней левой части окна. По ним можно переходить от листа к листу внутри рабочей книги. По умолчанию в новой книге находится всего один лист.

Чтобы вставить новый лист надо кликнуть по кнопке “вставить лист”, которая находится справа от всех листов.

Для удаления листа — кликнуть по листу правой кнопкой мыши и в меню выбрать операцию «удалить».

Аналогичным образом можно переместить или переименовать наш лист. Также в данном меню доступно оформление и выделение ярлыка листа. 


Что такое рабочий лист в Excel

Рабочий лист — это, собственно, и есть электронная таблица — основной тип документа, используемый в Excel для хранения и манипулирования данными.

Рабочий лист представляет собой набор строк и столбцов, на пересечении которых образуются ячейки. Выделенная ячейка (или несколько ячеек) называется активной. На  рисунке 3 мы видим, что активная ячейка выделена рамкой.

Ячейка — это основной элемент таблицы. Она имеет свой уникальный адрес, состоящий из номера столбца и строки, например, Е6. Каждая ячейка содержит один элемент информации, будь то цифровое значение, текст или формула.

ВАЖНО! Знание специальных приемов работы в электронных таблицах Excel позволяет в разы сократить время разработки документов, повысить эффективность вычислений, обеспечить надежность и корректность расчетов в процессе работы.

Все тонкости работы с таблицами Excel, которые могут существенно сэкономить ваше время при работе с данными, подробно рассматриваются на курсе Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый. Пройдите пробный урок на нашем сайте.   


Что такое автозаполнение ячеек

Мало кому понравится долго и монотонно вводить одинаковые или однотипные данные в таблицу. Это довольно скучная работа, забирающая большое количество времени. В программе Excel имеется возможность автоматизировать ввод такой информации. Для этого предусмотрена функция автозаполнения ячеек. 

Посмотрим, как она работает.


Автозаполнение в Microsoft Excel выполняется с помощью специального маркера. Для того, чтобы использовать этот инструмент, нужно навести курсор на нижний правый край любой ячейки. При этом, на экране появится черный крестик — маркер заполнения. 

Нужно зажать левую кнопку мыши и потянуть в ту сторону листа, где вы хотите заполнить ячейки. То, как будут заполняться ячейки, уже зависит от того типа данных, который находится в исходной ячейке. 

Например, если там будет обычный текст в виде слов, то при перетягивании производится его копирование в другие ячейки. То же самое можно проделать и с помощью функции “Параметры автозаполнения” в контекстном меню.

Чаще всего автозаполнение используется для большого массива данных, которые идут по порядку или с какой-либо прогрессией. 

Эти и более сложные ситуации по работе в Excel можно изучить на нашем курсе Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый

Уникальная методика обучения, применяемая на данном курсе, позволяет пройти обучение в форме стажировки в реальной компании. Программа курса полностью отвечает стандартам в области дополнительного профессионального образования.


Что позволяет выполнять электронная таблица Excel

Не каждый новичок при работе с Excel сможет по достоинству оценить полезные функции программы и её широкие возможности, которые способны упростить многие действия и вычисления.

Например, выпадающие списки в ячейках заголовков упрощают сортировку и фильтрацию данных. А диапазон таблицы автоматически расширяется и сужается при добавлении или удалении строк данных.

Также удобно, что встроенные стили упрощают форматирование внешнего вида таблицы или изменение ее вида. Формулы и форматирование заполняются автоматически

В целом, таблица Excel является отличным инструментом для формирования сводных отчетов. Пользователю не нужно перенастраивать диапазон, если данные добавляются, удаляются или редактируются.

Обо всех аспектах эффективной работы в Excel вы можете узнать, записавшись на один из дистанционных образовательных курсов образовательного центра “РУНО”. Подробности — на сайте cpb-runo.ru


Каково назначение электронных таблиц Excel

Можно смело утверждать, что электронные таблицы Excel — это прикладной инструмент, предназначенный для автоматизации ввода и редактирования табличных данных, а также произведения вычислений в них. 

Возможности электронных таблиц Excel очень широки. В них можно проводить вычисления, визуализировать информацию и представлять в виде диаграмм. 

Также доступны такие функции, как обработка и анализ статистики, моделирование, подготовка отчетов, сводных таблиц, организация баз данных , их обработка и еще много других полезных возможностей.


Наш профессиональный совет!

Для уверенной работы с программой необходимо обладать хотя бы минимальными навыками и умениями: использовать фильтры, вручную заполнять таблицы, составлять отчеты. Пройдя курсы Excel дистанционно, вы сможете в короткие сроки освоить работу с продуктом Microsoft и успешно применять полученные навыки на практике. Курс ведёт сертифицированный тренер Microsoft.

ПО ОКОНЧАНИИ КУРСА “Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый” ВЫ НАУЧИТЕСЬ:

  • понимать структуру книги Excel

  • правильно вводить данные, использовать автозаполнение ячеек

  • осуществлять вычисления по формулам

  • строить диаграммы для наглядного представления табличных данных

  • осуществлять сортировку и фильтрацию данных

Пройдите пробный урок на нашем сайте.

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Получить доступ     Учебная программа