Статьи и новости
Хвалите, вдохновляйте, поддерживайте. Способы мотивации персонала, которые работают лучше всего

Хвалите, вдохновляйте, поддерживайте. Способы мотивации персонала, которые работают лучше всего

9 января 2024

Мотивация персонала — это важный аспект, способствующий повышению производительности труда в любом бизнесе. Эксперты учебного центра “РУНО” готовы поделиться открытиями, которые помогут создать эффективные методы мотивации сотрудников.

Статус, материальное вознаграждение и карьерные перспективы — вот три основных фактора, способствующих мотивации сотрудников. Каждый работник может быть мотивирован в различной степени каждым из этих аспектов. 

Чтобы достичь максимальной продуктивности всего коллектива, необходимо комбинировать различные методы стимулирования.

Ознакомиться с основами этой области можно на специализированном онлайн-курсе "Разработка системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование"

Благодаря обучению и практике, вы сможете создать систему мотивации, которая позволит привлечь высококвалифицированных сотрудников, обеспечить их заинтересованность в росте и развитии.



Содержание:

  1. Способы мотивации персонала
  2. Что такое материальная мотивация работников
  3. Как работает нематериальная мотивация
  4. Как применять смешанное стимулирование персонала

Способы мотивации персонала

Мотивация играет важную роль в управлении ресурсами любой организации, включая мотивацию персонала. Мотивированные сотрудники работают более продуктивно, проявляют большую инициативу и преданность, что способствует общему успеху компании. 

Один из способов мотивации сотрудников заключается в применении различных видов мотивации, таких как материальная, нематериальная и смешанная. Давайте более подробно рассмотрим каждый из них.

Мотивация персонала — очень важный аспект для успешной работы любой компании. Но также важно не демотивировать свой персонал. О том, как не наделать ошибок в стремлении стимулировать свои работников, читайте в статье: Демотивация сотрудников: как вовремя ее предотвратить.



Что такое материальная мотивация работников

Материальная мотивация основана на вознаграждении сотрудников в виде денежных средств, бонусов, вознаграждений за достижение целей и других материальных поощрений. 

Этот вид мотивации особенно эффективен для тех работников, у которых высоко выражены потребности в материальном вознаграждении. Например, это могут быть дополнительные премии, бонусы за выполнение задач, повышение заработной платы. 

Однако материальная мотивация иногда может оказаться недостаточной, так как она не всегда способна полностью удовлетворить сложные потребности и желания сотрудников в сфере труда.

Различные виды финансового стимулирования могут быть комбинированы. Организация, использующая больше способов мотивации, обычно имеет более лояльную команду. 

Сотрудникам, которых прежде всего мотивирует финансовая выгода, важно зарабатывать как можно больше. 

Часто сотрудники сами инициируют вопрос о повышении заработной платы. Как грамотно реагировать на такие запросы и правильно выстраивать диалог о повышении оплаты труда, эксперты рассказывают в статье образовательного центра “РУНО” Сотрудник просит о повышении зарплаты: что делать.

Стоит учитывать, что тем работникам, которые ценят эмоциональную составляющую в отношениях с работодателем, очень важно видеть заботу и ценность своего вклада в развитие компании. Об этом — в следующем разделе статьи. 



Как работает нематериальная мотивация

Нематериальная мотивация опирается на вознаграждение сотрудников не в форме денежного вознаграждения, а в иных сферах, таких как признание, развитие, профессиональный рост, удовлетворение от деятельности, уважение и т.д. 

Компания может предоставлять возможности для профессионального развития, обучение, высокую оценку работы, поощрение креативности и инициативности, участие в принятии важных решений, возможность работать над интересными проектами. 

Нематериальная мотивация особенно важна для тех работников, для которых удовлетворение от работы и признание гораздо важнее, чем финансовое вознаграждение.


Курс Специалист по кадрам + 1С ЗУП 8.3. Правовое обеспечение кадрового дела. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта

Курс Работа в программе 1С ЗУП 8.3. Кадровые документы

Курс Руководитель кадровой службы. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта



Как применять смешанное стимулирование персонала

Смешанная мотивация представляет собой сочетание материальных и нематериальных методов мотивации. 

Такой подход подразумевает создание комплексной системы стимулирования, которая включает и материальные, и нематериальные поощрения. 

Сочетание обоих видов мотивации позволяет компании удовлетворить разнообразные потребности сотрудников, а также улучшить общий уровень мотивации и производительности труда.


Важно знать! 

Мотивация будет наиболее эффективной только в том случае, когда применяется комплексный подход — материальные и нематериальные способы стимулирования. Задача руководителя и HR — совместить их таким образом, чтобы сотрудники не хотели покидать компанию и работали в полную силу.


Различные компании могут применять разные виды мотивации в зависимости от особенностей своей деятельности, целей и корпоративной культуры. 

Каждый человек индивидуален, поэтому и различия в том, что мотивирует одного сотрудника, может не сработать для другого. Именно поэтому смешанный подход к мотивации может быть наиболее эффективным, так как предоставляет разнообразные способы стимулирования и удовлетворения потребностей сотрудников.


Профессиональный совет:

Как правильно стимулировать персонал к работе над развитием компании, поощрять за качественную работу и при этом не наделать непоправимых ошибок, вы узнаете на курсе Разработка эффективной системы оплаты труда и мотивации: грейдирование, KPI, премирование


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • разрабатывать сбалансированную систему показателей (KPI, BSC)

  • разрабатывать систему премирования и надбавок для разных категорий персонала 

  • отражать порядок расчета в локальных нормативных актах в соответствии с ТК РФ 

  • формировать грейды по должностям для определения размера окладов

  • устанавливать надбавки для различных категорий работников

  • использовать ТОП-20 инструментов материальной и нематериальной мотивации


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ      Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу