Статьи и новости
Важные изменения в воинском учете: новые правила 2023 года

Важные изменения в воинском учете: новые правила 2023 года

16 ноября 2023

Для работодателей теперь действуют новые правила ведения воинского учета военнообязанных работников, а также появились внушительные штрафы за нарушение этих правил. 

Вступившие в силу с 5 августа 2023 года изменения привнесли ряд новых обязанностей для кадровых работников. Кроме того, с 1 октября вводится система штрафов для тех работодателей, которые не организовали работу по ведению воинскому учету в соответствии со всеми требованиями закона.

В этой статье можно ознакомиться с основными нововведениями воинского учета 2023 года. Это поможет избежать неприятных последствий, связанных с нарушением законодательства при ведении воинского учета в компании. 


Содержание:

  1. Как вручать повестки по новым правилам
  2. Отказ от получения повестки по новым правилам
  3. Какие отчеты направлять в военкомат
  4. Нужно ли предоставлять списки работников мужского пола
  5. Как увеличились штрафы за нарушения правил воинского учета с 1 октября 2023 года
  6. Новый призывной возраст и возраст снятия с учета с января 2024

Как вручать повестки по новым правилам

С 5 августа 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 25.07.2023 № 1211. Оно изменило порядок ведения работодателями воинского учета военнообязанных сотрудников.

Новые изменения касаются вручения работникам повесток, полученных из военных комиссариатов. Форма повестки тоже была изменена, её новый формат приведен в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 № 719


Скачать форму повестки в формате word

Важно, что процесс постановки на воинский учет и снятия с него с августа месяца проходит без личной явки гражданина. Для этого используются данные из различных информационных ресурсов. Сотрудник получает уведомления автоматически в своем личном кабинете на портале Госуслуг. В случае необходимости повестка может быть отправлена для проверки данных и получения документов.

При отправке повесток тем, кто поставлен на воинский учет без личного присутствия в комиссариате, повестки приходят в бумажном виде и дублируются электронном варианте. Повестки в письменной форме, как и прежде, вручаются под расписку. Кадровый работник обязан передать повестку лично сотруднику. Сделать это нужно не позже, чем за 3 дня до срока явки в комиссариат.


Отказ от получения повестки по новым правилам

Бывают случаи, когда работник отказывается от получения повестки. Тем не менее, по новым правилам повестка будет считаться врученнойв день такого отказа. 

Работодатель в такой ситуации должен проинформировать комиссариат об отказе. На повестке необходимо поставить отметку с датой отказа, должность и подпись, а также ФИО лица, вручающего повестку. 

Также важно наличие подписей и ФИО свидетелей, присутствовавших при отказе. После оформления повестку с отказом надо направить в военкомат, не позднее даты явки в военный комиссариат.


Важно знать!

Если не вручить повестку работнику, то работодатель будет оштрафован по статье 21.2 КоАП РФ. Повестка при этом будет считаться врученной работнику через 7 дней после размещения ее в электронном реестре.


За неявку в военкомат без уважительной причины могут быть применены временные ограничительные меры. Такие как запрет на регистрацию ИП и самозанятости; запрет на постановку недвижимости на кадастровый учет; ограничение права на управление транспортными средствами, а также запрет на из регистрацию; запрет на получение кредитов и займов.

При этом, если призывник решил уклоняться уже после того, как явился в военкомат, прошел медицинскую комиссию, а приказ о его зачислении в ряды Вооруженных сил (ВС) был издан, ему грозит наказание согласно статье 337 УК РФ, вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет. 


Какие отчеты направлять в военкомат

Для работодателей был введен и новый формат отчета о приеме и увольнении военнообязанных работников. Вместе с этим, обновлена и сама форма отчета — она утверждена приложением № 2 постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719.

Детально разбираем новую форму отчета — на нашем новом курсе "Ведение воинского учета в организации. Учет мобилизованных сотрудников"

Получить доступ

Программа обучения на курсе состоит из практических примеров и рекомендаций. Также на курсе доступна прямая связь с преподавателем, который готов ответить на все вопросы в рамках данной темы.

Ранее кадровики должны были предоставлять в комиссариат информацию о трудоустройстве (увольнении) сотрудников, в течение 2-х недель после издания приказа. Согласно правилам, действующим с 5 августа 2023 года, отчет должен направляться в течение пяти дней после внесения изменений в документацию. 

Также в новом отчете больше не требуется писать военную специальность принимаемого или увольняемого работника. Вместо этого надо указать данные паспорта, СНИЛС и полную дату рождения.

Воинский учет граждан в организации — это обязательный комплекс мероприятий с работниками из категории призывников и военнообязанных. Он предполагает сбор, ведение и хранение сведений о них, направление регулярной отчетности в комиссариаты. 

У организации должен быть план, чтобы с его помощью согласовывать отчетность и сроки ее представления по воинскому учету и бронированию граждан, пребывающих в запасе (приложение № 17 Методических рекомендаций). План необходимо ежегодно согласовывать с военным комиссариатом не позднее даты, которую устанавливает военный комиссариат. Также ежегодно не позднее 31 декабря текущего года предоставляется карточка на организацию по форме 18. 

Виды и сроки отчетов (п. 32 Постановления Правительства РФ № 719)



Нужно ли предоставлять списки работников мужского пола

С августа 2023 года работодателям больше не требуется представлять списки работников мужского пола в военкоматы.

Кадровики привыкли, что ранее в военкоматы ежегодно представлялись списки работников мужского пола 15 и 16 лет. Кроме того, до 1 ноября работодатели должны были предоставить списки граждан мужского пола, которые должны были быть поставлены на воинский учет в следующем году. 

По новым правилам работодателям больше не требуется составлять и отправлять указанные списки в военкоматы. Это изменение закреплено пунктом 13 постановления Правительства РФ от 25.07.2023 № 1211.

Также работодателям установлены сроки для представления в военкоматы информации о неточностях в документах. Если есть ошибки и неточности, если сотрудники не выполняют свои обязанности по воинскому учету, то работодатель должен направить информацию в комиссариат в течение 5 рабочих дней после выявления таких фактов (п. 12 постановления Правительства РФ от 25.07.2023 № 1211).

Определить, какие сотрудники подлежат воинскому учету, как правильно подавать сведения в военкомат, снимать работников с воинского учета, как сформировать картотеку личных дел сотрудников и многое другое вы сможете на нашем курсе "Ведение воинского учета в организации. Учет мобилизованных сотрудников".


Как увеличились штрафы за нарушения правил воинского учета с 1 октября 2023 года

С 1 октября 2023 года вступает в действие Федеральный закон от 31.07.2023 года № 404-ФЗ, который существенно ужесточает ответственность работодателей за нарушения в области воинского учета и также вводит новые формы административных правонарушений.

При ведении воинского учета стоит помнить, что специалист, ответственный за это направление в компании, по сути является должностным лицом согласно приказу и у него есть конкретная структура обязанностей и ответственность за их выполнение.  

Узнайте о новых штрафах вступающих в силу с октября 2023 года.

Посмотрите фрагмент урок из курса "Ведение воинского учета в организации. Учет мобилизованных сотрудников".



Статья 21.2 Кодекса также предусматривает значительное увеличение штрафов для работодателей, не оповещающих своих сотрудников о вызове по повестке военкомата. В настоящее время это влечет наложение штрафов на организации в размере от 1 000 до 3 000 рублей. С 1 октября 2023 года санкции на должностных лиц составят от 40 до 50 тысяч рублей; на организации — от 350 до 400 тысяч рублей.

Штрафы для работодателей за неуведомление военного комиссариата об отсутствии списков граждан, подлежащих первичной постановке на воинский учет, упраздняются, поскольку этот пункт исключается. 

Кроме того, статья 21.4 КоАП РФ, устанавливающая штрафы за непредставление комиссариатам информации, сформулирована с 1 октября в новой редакции. 

За нарушение новых правил должностные лица организаций наказываются штрафом в размере от 40 до 50 тысяч рублей. Ранее максимальный штраф составлял 5 тысяч рублей.

Сравнить, насколько изменились размеры штрафных санкций с вступлением в силу новых правил, можно в нашей таблице.


На уроках и практических занятиях курса "Ведение воинского учета в организации. Учет мобилизованных сотрудников" можно узнать, как избежать штрафов, как пошагово организовать ведение воинского учета в организации, подготовить необходимые документы и вовремя передать сведения о сотрудниках в военкомат с соблюдением всех норм действующего законодательства. 

Новые правила ведения воинского учета, обязанности работодателей и сроки предоставления отчетности, мы собрали в один чек-лист. Он поможет разобраться в новых обязанностях.


Призывной возраст и возраст снятия с учета с января 2024 года

C 1 января 2024 года возраст призыва для граждан, не состоящих в запасе или на воинском учете, и тех, кто обязан состоять, повышается с 27 до 30 лет. При этом, нижний возрастной предел призыва останется неизменным — 18 лет.

Таким образом, призыву на срочную службу с 2024 года подлежат граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Работодателям придется учитывать это увеличение возраста, когда сотрудник принесет повестку на службу или такая повестка придет в организацию от военкомата.

С 1 января также увеличивается предельный возраст пребывания граждан в запасе на 5 лет. Однако это увеличение касается только солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Так, для первой категории предельный возраст увеличен с 35 до 40 лет, для второй — с 45 до 50 лет, а для третьей — с 50 до 55 лет (ФЗ от 24.07.2023 № 326-ФЗ)

Кроме того, устанавливается предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве: 65 лет для старших офицеров, 60 лет для младших офицеров и 55 лет для офицеров других воинских званий. Предельный возраст для высших офицеров остается прежним и составляет 70 лет. 

Новые возрастные ограничения вступают в силу с 1 января 2024 года, но будут действовать с переходным периодом до 1 января 2028 года. Кадровым работникам при снятии сотрудников с воинского учета необходимо учитывать эти возрастные ограничения.


Профессиональный совет:

В связи с ужесточением порядка ведения воинского учета, необходимо внимательно изучить новые нормы и правила, чтобы избежать санкций и штрафов. Эксперты учебного центра “РУНО” рекомендуют получить комплекс практических знаний на курсе "Ведение воинского учета в организации. Учет мобилизованных сотрудников".

ИЗ КУРСА ВЫ УЗНАЕТЕ: 

  • каков порядок постановки и снятия с воинского учета сотрудников с учетом последних изменений законодательства;

  • какие необходимо вести документы по воинскому учету;

  • что проверяет военкомат и как подготовиться к проверке;

  • какие отчеты и в какие сроки необходимо представлять в контролирующие органы.


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ       Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу