Статьи и новости
ФСБУ 5/2019. Учет запасов по новым правилам

ФСБУ 5/2019. Учет запасов по новым правилам

24 июля 2023
О введении нового ФСБУ 5/2019 слышали все. Ранее переход на новый стандарт был добровольным. Учитывать запасы в соответствии с ФСБУ 5/2019 должны теперь почти все организации в обязательном порядке. Мало того, отчетность будет формироваться с учетом этих нововведений.

Поэтому бухгалтеры должны со всей серьезностью отнестись к изучению данного вопроса, так как изменения в бухгалтерском учете запасов произошли значительные. Они коснулись и незавершенного производства, ранее не относившееся к понятию «запасы», и оценки и порядка списания запасов, а также правил раскрытия информации о запасах в отчетности.


Содержание:

  1. Применение стандарта
  2. Основные изменения и отличия от ПБУ 5/01
  3. Штрафы за несоблюдение нового стандарта

Применение стандарта

ФСБУ 5/2019 вводит новые требования к определению состава запасов и сроки их службы, оценке стоимости МПЗ и учету запасов малой ценности. Итак, далее расскажем, как изменился учет запасов в 2023 году. 



Обязанность применять новый стандарт есть почти у всех. Действительно, есть категории хозяйствующих субъектов, для которых ФСБУ 5 не применяется или не обязательно.



Важно знать!
В ряде случаев затраты на приобретение, создание запасов признаются расходом периода, в котором они были понесены.

Основные изменения и отличия от ПБУ 5/01<

В условиях динамично развивающегося общества и экономики, в частности, многие нормативные документы становятся неактуальными.

Большие неудобства это приносит организациям, работающим с иностранными клиентами и особо крупным предприятиям. Так как международные стандарты финансовой отчетности подстраиваются под меняющийся мир, в значительной степени отличаются от действовавшего в России законодательства, приходилось трансформировать отчетность. 



Получается, что раньше мы могли учитывать, к примеру, какой-то инвентарь или спецодежду со сроком использования более года в качестве запасов, теперь это у нас будут основные средства. Таким образом, классифицировать активы нужно сейчас не по критерию стоимости, как раньше, до 40 000 руб. или больше, а исходя из срока их использования.











Изменения обширные и они меняют подход к бухгалтерскому учету запасов. Безусловно, чтобы разобраться в новом ФСБУ 05/2019, статьи недостаточно. Нужен комплексный подход к изучению, чтобы « на пальцах» не только рассказали обо всех нюансах учета запасов по новому, но и показали, как это сделать и применить в работе. И тут незаменимым будет специализированный курс «Учет запасов. Новые стандарты ФСБУ 5/2019».

Штрафы за несоблюдение нового стандарта

Если организация, которая обязана применять ФСБУ 5/2019, не перейдет на новую систему учета, она может быть оштрафована за грубое нарушение правил учета доходов и расходов, а также за искажение показателей в финансовой отчетности более чем на 10 процентов. 

В случае проведения аудиторской проверки, такая компания может получить заключение с оговорками или даже с отрицательным заключением. Кроме того, учет запасов влияет на сумму бухгалтерских расходов и, следовательно, на размер дивидендов. 

Искажение размера дивидендов может привести к неправильному расчету налога на дивиденды, что может повлечь за собой штрафы и пени за неуплату налогов. Кроме того, возможны споры с учредителями. 

Неправильный учет запасов может также исказить сумму активов организации, что приведет к неправильному расчету собственного капитала. От этого зависит расчет процентов по контролируемой задолженности, которая может снизить базу для налогообложения прибыли у заемщика. 

Помимо штрафа, возможны другие последствия: отрицательное аудиторское заключение или заключение с оговорками, отказы в предоставлении кредитов или лизинга.

Обучившись на курсах учебного центра “РУНО”, вы найдете ответы на самые актуальные вопросы, которые сейчас беспокоят многих бухгалтеров: как по- новому оформлять поступление, списание и переоценку запасов, как учитывать «незавершенку», как создавать резервы под обесценение, как формировать отчетность с учетом всех изменений, что нужно прописать в учетной политике. А главное, все это будет разбираться на практических примерах, которые вы сразу же можете применить в своей работе. 


Профессиональный совет:

Хотите научиться правильно применять новые стандарты бухгалтерского учета и грамотно составлять учетную политику компании? Тогда приглашаем на курс ФСБУ 5. Учет запасов по новым правилам + 1С 8.3.


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ:

  • выполнять новые требования ФСБУ 5 по учету материальных запасов

  • применять новые способы и правила оценки МПЗ на практике по-новому

  • оформлять поступление, списание и переоценку запасов 

  • учитывать готовую продукцию, НЗП, спецодежду и малоценное имущество 

  • создавать резервы под обесценение запасов 

  • отражать запасы в финансовой отчетности с учетом новых правил

  • составлять учетную политику с учетом новых положений


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ         Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу

Вы получите доступ
в закрытый Telegram-чат для бухгалтеров:
студентов и выпускников Руно!

Подписчиков в чате уже 544!

Загляните в закрытый Telegram-чат для БУХГАЛТЕРОВ:
студентов и выпускников РУНО


Перейти в подробное описание и узнать условия вступления в сообщество