Статьи и новости
Обзор законодательства за август 2022 г.

Обзор законодательства за август 2022 г.

21 декабря 2022
ФНС разъяснила, что считать движимым имуществом, а что недвижимым
Новые коды для деклараций по НДС
Отчеты 4-ФСС и СЗВ-СТАЖ отменили вместе еще с тремя отчетами
Новые формы отчетов в Росстат

ФНС разъяснила, что считать движимым имуществом, а что недвижимым

В НК не определено, какое имущество считать движимым, а какое недвижимым, что вызывало всегда много споров между налогоплательщиками и контролерами.

Чтобы свести к минимуму споры, ФНС настоятельно рекомендует инспекторам учитывать судебную практику и приводит актуальные судебные решения за 2019–2022 годы (письмо от 16.08.2022 № СД-4-21/10747@).

Так, согласно определению Верховного суда от 17.05.2021 № 308-ЭС20-23222 оборудование, в том числе установленное на фундаменте, по общему правилу не классифицируется в качестве сооружений и признается движимым.

Также к движимому имуществу арбитры отнесли распределительно-трансформаторную подстанцию (энергоустановку), расположенную в здании энергоцентра. Такое оборудование не относится к зданиям и сооружениям и формирует самостоятельную группу основных средств. Исключение составляют только прямо предусмотренные в классификаторах случаи, когда отдельные объекты признаются неотъемлемой частью зданий и включаются в их состав. К таким, в частности, относят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации; оборудование встроенных котельных установок; водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства канализации.

Также, обращаясь к судебной практике, в частности, к определениям Верховного суда от 06.06.2022 № 308-ЭС22-7742, от 26.11.2021 № 305-ЭС21-21731, дается определение и недвижимому имуществу.

Например, технологические трубопроводы относятся к недвижимости, так же как и система очистки и отвода сточных вод с территории промплощадки. Ведь они являются капитальными сооружениями, входят в состав других объектов, формирующих единую технологическую цепь производства, функционально связаны с другими сооружениями, в том числе с объектами недвижимого имущества.

Причем систему очистки используют в составе имущественного комплекса, она подлежит госрегистрации, а также связана с землей, перемещение объекта без несоразмерного ущерба ее назначению невозможно.

Новые коды для деклараций по НДС

Это касается операций, освобожденных от налога или облагаемых по нулевой ставке.

В своем Письме ФНС от 23.08.2022 № СД-4-3/11068@ налоговики предусмотрели такие коды:
  • 1010833 — оказание населению услуг по подключению к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования;
  • 1010834 — передача газа и (или) оказание услуг по его транспортировке по газораспределительным сетям на безвозмездной основе потребителям;
  • 1011215 — реализация цифровых финансовых активов;
  • 1011216 — реализация имущества (за исключением денежных средств) и (или) имущественных прав физическому лицу налогоплательщиком — иностранной организацией;
  • 1011458 — реализация обработанных природных алмазов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ РФ и банкам налогоплательщиками, осуществляющими добычу драгоценных камней;
  • 1011459 — реализация необработанных природных алмазов Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ, ЦБ РФ, банкам, иным организациям налогоплательщиками, осуществляющими добычу драгоценных камней.

Отчеты 4-ФСС и СЗВ-СТАЖ отменили вместе еще с тремя отчетами

Вместо 4-ФСС, СЗВ‑СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3 появится один отчет в фонд. Форму СЗВ-М отменят, но работодатели будут представлять в ИФНС помимо расчета по взносам ежемесячные персонифицированные сведения.

Организации будут направлять в объединенный фонд новый отчет. В него войдут сведения для персучета, в том числе данные о взносах на травматизм.

Направлять сведения будем не в отдельных отчетах, а в разделах единой формы. Так, сведения о взносах от несчастных случаев нужно будет представлять раз в квартал не позднее 25-го числа, а вот информацию о приеме сотрудников и их увольнении, начале и окончании срока действия гражданских договоров — не позднее следующего дня после события.
Раз в квартал понадобится направлять реестры по дополнительным взносам и ежегодно к 25 января — данные для назначения пенсий.

Кстати, обязанность представлять расчет по взносам останется, но без раздела 3 с персонифицированными сведениями.
Теперь в составе квартального расчета останутся общие суммы по базе и начисленным взносам. Срок — не позднее 25-го числа месяца, следующего после окончания квартала.

Кроме расчета по взносам придется ежемесячно сдавать в налоговую персонифицированные сведения — данные «физиков» и информацию о суммах выплат и вознаграждений, страховых взносов. Срок — не позднее 25-го числа каждого месяца. Вот так “упрощается” жизнь бухгалтеров...

Новые формы отчетов в Росстат

Росстат утвердил ряд новых форм статистической отчетности о численности, условиях и оплате труда работников. Новые бланки содержатся в приказе ведомства от 29.07.22 № 532 и применяются с отчетности за 2022 год.

Формы отчетов, которые сдаются раз в год:
  • № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников»;
  • № 1-Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда»;
  • № 1-Т(ГС) «Сведения о численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании, кадровом составе государственных гражданских служащих»;
  • № 1-Т(МС) «Сведения о численности и фонде заработной платы, дополнительном профессиональном образовании, кадровом составе муниципальных служащих».

Новый периодический бланк, который нужно сдавать 1 раз в 2 года, начиная с отчета за 2022 год:
  • № 1-Т(проф) «Сведения о численности и потребности организаций в работниках по профессиональным группам».

Квартальные формы (с отчета за январь — март 2023 года):
  • № ЗП-образование «Сведения о численности и оплате труда работников сферы образования по категориям персонала;
  • № ЗП-культура «Сведения о численности и оплате труда работников сферы культуры по категориям персонала»;
  • № ЗП-наука «Сведения о численности и оплате труда работников организаций, осуществляющих научные исследования и разработки, по категориям персонала»;
  • № ЗП-соц «Сведения о численности и оплате труда работников сферы социального обслуживания по категориям персонала»;
  • № ЗП-здрав «Сведения о численности и оплате труда работников сферы здравоохранения по категориям персонала»;
  • № П-4(НЗ) «Сведения о неполной занятости и движении работников».

Ежемесячные формы, начиная с отчета за январь 2023 года:
  • № П-4 «Сведения о численности и заработной плате работников»;
  • № 1-З «Анкета выборочного обследования рабочей силы»;
  • № 1-ПР «Сведения о приостановке (забастовке) и возобновлении работы трудовых коллективов».

Ежемесячная форма, начиная с отчета на 1 февраля 2023 года:
  • № 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате»

И да, хочу напомнить насчет штрафов за нарушения при сдаче статотчетности. Ответственность предусмотрена ст.  13.19 КоАП.

Так, согласно данной норме, нарушениями являются: непредоставление сведений, подача недостоверных данных и несвоевременное направление отчета.

Размер штрафа составляет: для юрлиц — от 20 000 до 70 000 руб.; для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб. При повторном нарушении: для юрлиц — от 100 000 до 150 000 руб.; для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу