Статьи и новости
Бизнес-аналитика в действии. Как эффективно развивать компанию через анализ данных в Excel

Бизнес-аналитика в действии. Как эффективно развивать компанию через анализ данных в Excel

5 апреля 2024

Ежедневно представители бизнеса имеют дело с огромным объемом информации: показатели продаж и рекламы, конверсия на сайте и количество посетителей в магазине и многое другое. Анализируя их грамотно, можно эффективно развивать компанию и легко справляться с широким спектром задач.

Рассмотрим на реальных кейсах как эффективнее решать управленческие задачи, используя анализ данных в Excel, и какие остаются подходы, когда его становится недостаточно.



Содержание:

  1. Зачем нужна бизнес-аналитика
  2. Как пользоваться надстройкой Power Pivot для анализа данных
  3. Как работает инструмент Power Query
  4. Как добавить надстройки Power Pivot и Power Query в меню
  5. Как надстройки помогают в создании отчетов Excel

Зачем нужна бизнес-аналитика

Бизнес любой компании построен на принятии решений на каждом уровне управленческой иерархии. Решение принимает и менеджер по продажам при определении максимального размера скидки для клиента, и руководство компании при принятии решений об изменении структуры компании. Итак, что нужно, чтобы принять решение?

Для принятия бизнес-решения нужна информация. Во-первых, информация должна быть предоставлена своевременно. Во-вторых, данные должны быть достаточно структурированы для принятия решения. 

Только аналитическая работа позволит принять правильное решение с учетом всех факторов деятельности компании. В эпоху цифровой трансформации запоздалая реакция на изменения может просто уничтожить ваш бизнес. 

Далее эксперты РУНО расскажут о том, как работают инструменты анализа больших объемов информации PowerPivot и Power Query.


Важно знать!

Power Query и Power Pivot — надстройки Excel для легкой работы с тяжелыми файлами. С помощью Power Query можно подключать и обрабатывать источники информации произвольного вида, а в Power Pivot — выполнять сложные расчеты и создавать модель данных.



Как пользоваться надстройкой Power Pivot для анализа данных

Power Pivot — это встроенный инструмент Excel, предназначенный для обработки и анализа больших объемов данных. С его помощью пользователи могут загружать данные из различных источников и форматов и объединять их в одну базу.

Основное преимущество Power Pivot заключается в отсутствии ограничений по количеству строк. В обычном режиме работы Excel число строк ограничено 1 048 000, в то время как в Power Pivot этот предел может быть значительно выше, при этом не ухудшая производительность программы.

Именно поэтому при работе с большими объемами данных разных форматов и сложных структур Power Pivot становится незаменимым инструментом, который помогает эффективно обрабатывать и анализировать информацию.

В меню Power Pivot во всех версиях Excel, начиная с 2010 года, имеет одинаковый внешний вид. Чтобы открыть окно Power Pivot, следует перейти в меню Power Pivot и выбрать пункт "Управление". 

Если в вашем меню отсутствует вкладка Power Pivot, стоит убедиться, что у вас установлена нужная версия Excel. Возможно, вам придется добавить эту вкладку в меню для использования функционала Power Pivot.



Увидеть все загруженные данные можно в нижней части окна Power Pivot — ярлычки с названиями таблиц находятся там же, где названия листов в «обычном» Excel.

Эксперты центра “РУНО” на примерах научат вас самым эффективным стратегиям анализа и прогнозирования данных в Excel, которые помогут ускорить вашу работу и сделать её более эффективной. Приглашаем на курс Бизнес-аналитика в Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый. Инструменты Power Pivot и Power Query 



Как работает инструмент Power Query

А еще очень полезной может быть функция  Power Query. Это инструмент изменил способ работы с данными в Excel — раньше пользователи должны были выполнить сложные операции преобразования данных вручную или с использованием макросов на VBA. Теперь же все это можно сделать всего лишь в несколько кликов мышкой.

Power Query — это надстройка, которая позволяет создавать запросы для импорта, очистки и преобразования данных. Сам инструмент автоматически генерирует код для каждого запроса, однако пользователи не обязаны писать код, так как интерфейс Power Query интуитивно понятен и позволяет выполнять все операции с помощью мыши. 

Большинство преобразований данных можно выполнить без необходимости писать какой-либо код. Все запросы сохраняются и могут быть повторно использованы, так как данные автоматически обновляются после нажатия кнопки “Обновить" в меню "Данные".

В привычном нам виде Power Query впервые появился в Excel 2013. В Excel 2010 и 2013 надстройка отображается в виде отдельной вкладки «Power Query».



В Excel 2016 надстройка уже встроена по умолчанию, на вкладке Данные — раздел «Скачать и преобразовать».

В версии Excel 2019 на вкладке Данные разделы с Power Query — «Получить и преобразовать данные» и «Запросы и подключения».


Возможности Power Query

  • Из Excel можно напрямую подключаться к самым различным источникам данных: файлы excel, csv, базы данных, папки и т.д.

  • Данные в подключенных источниках можно преобразовывать самыми различными способами: сортировать, фильтровать, заменять, делать расчеты, объединять и т.д.

  • Преобразованные данные можно импортировать: выгружать на лист, в сводную таблицу, сразу в модель данных (в Power Pivot). Или не выгружать, а просто сохранить запрос.



Как добавить надстройки Power Pivot и Power Query в меню

Для того чтобы включить функции Power Query и Power Pivot в меню Excel, необходимо добавить соответствующие надстройки, зависящие от версии программы.



Если в вашем меню Excel отсутствуют данные функции, следует выполнить следующие действия:

  1. Откройте меню «Файл».

  2. Выберите «Параметры».

  3. Далее перейдите в раздел «Надстройки».

  4. Из выпадающего меню выберите «Надстройки COM».

  5. Нажмите на кнопку «Перейти».

  6. В появившемся окне выберите необходимые надстройки и добавьте их.



Как надстройки помогают в создании отчетов Excel

Надстройки Power Query и Power Pivot взаимодействуют друг с другом и эффективно сочетаются с функцией сводных таблиц в Excel, что позволяет пользователям создавать аналитические отчеты. Обычно данные обрабатываются по следующей схеме:
  • Power Query используется для подключения к различным источникам данных и их обработки.

  • Из Power Query данные загружаются непосредственно в Power Pivot в виде плоских таблиц, обходя ограничения на количество строк в Excel.

  • В Power Pivot проводятся сложные вычисления и создается модель данных.

  • Отчеты составляются при помощи сводных таблиц, диаграмм и других элементов управления, таких как временные шкалы и фильтры.


Отчеты, созданные по такой схеме, настраиваются один раз, и при последующем обновлении данных происходят автоматические преобразования и расчеты — после нажатия кнопки "Обновить" в меню «Данные».

В последнее время повышаются требования к кандидатам на руководящие должности, в том числе появилось требование уметь проводить анализ данных. Однако общая аналитическая система на предприятиях, как правило, отсутствует. 

Таким образом, изучение инструментов Excel, позволяющих анализировать данные в автоматическом режиме, может стать большим и конкурентным преимуществом в профессиональной деятельности.


Профессиональный совет:

Курсы Excel онлайн — возможность получить самые важные навыки по работе с  Excel  на продвинутом уровне. 

Эксперты центра “РУНО” на примерах научат вас самым эффективным стратегиям анализа и прогнозирования данных в Excel, которые помогут ускорить вашу работу и сделать её более эффективной. 

Приглашаем на курс Бизнес-аналитика в Microsoft Excel. Уровень 1. Базовый. Инструменты Power Pivot и Power Query


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • создавать модели данных, это позволит вам всесторонне оценить состояние дел в вашей организации 

  • обрабатывать данные из различных источников, значит вам станут доступны данные из Excel, CSV, Google Analytics, amoCRM и 1С 

  • упрощать вычисления для отчётов, для этого вы овладеете языком DAX, с помощью которого вам станут доступны невероятной степени сложности 

  • строить насыщенные сводные таблицы без привлечения дополнительных ИТ ресурсов компании


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ               Учебная программа