Статьи и новости
Отпуск по уходу за ребенком

Отпуск по уходу за ребенком

21 декабря 2022

Статья 256 ТК РФ гласит, что женщина, которая родила или усыновила ребенка, получает право на отпуск по уходу за ним до тех пор, пока ребенок не достигнет 3 лет. Молодая мать пишет заявление, по которому имеет право на получение отпуска и выплаты социального страхования на период ухода за ребенком. Сроки, на протяжении которых осуществляются выплаты, отличаются по разным регионам, как и объемы. Большая часть регионов, согласно закону, выплачивает матерям суммы до достижения ребенком 1,5 лет.

Если женщина имеет официальное место работы, то для нее отпуск по уходу за ребенком начинается после декрета, если женщина не работает — то с рождения ребенка.

Особенности периода ухода за ребенком:

  • Каждый месяц женщине выплачивается пособие до 1,5-летнего возраста ребенка;
  • Этот период входит в стаж работы и страховой стаж;
  • На время отпуска женщина имеет право на неполный рабочий день;
  • Место работы и должность сохраняются за женщиной.

Начисление пособия до 1,5 лет на период отпуска по уходу за ребенком

Пособия назначаются, согласно нормам законодательства, как для работающих, так и неработающих граждан.

  • Если женщина официально не имеет места работы, то по поводу пособия она обращается в органы социальной защиты по месту жительства УСЗН. Пособие выплачивается с первого дня рождения ребенка.
  • Если женщина имеет официальное рабочее место, она обращается по поводу пособия на рабочее место с определенным пакетом документов. Пособие получает мать и члены ее семьи, лица, которые осуществляют фактический уход за ребенком до 1,5 лет. Часто уходом занимается несколько родственников, но по закону пособие начисляется одному из них. Эти моменты регулирует закон РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Есть региональные особенности, по которым выплаты осуществляются Фондом социального страхования даже работающим женщинам, но документы в любом случае нужно подавать по месту работы.

Если граждане получают пособие по безработице и имеют право на выплаты по уходу за ребенком, то нужно выбрать один вид выплат. Пособие может выплачиваться и при работы неполный рабочий день, и во время обучения.

Период с 1,5 до 3 лет ребенка: отпуск по уходу

С 2001 года выплачивается компенсация, выплата на ребенка, в размере 50 рублей (в некоторых регионах поднята до 2000 рублей), согласно Указу Президента РФ от 30.05.1994г. №1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». Вычисляется сумма, исходя из регионального коэффициента.

На такую выплату имеют право:

  • Женщины-военнослужащие, которые пребывают в отпуске по уходу за ребенком;
  • Матери, которые официально трудоустроены организацию любой формы организации;
  • Женщины, которые были уволены в период декрета или отпуска по уходу за ребенком по причине ликвидации предприятия;
  • Граждане, которые занимаются опекой ребенка до 3 лет, имеющие официальное место работы.

Для получения компенсационной выплаты нужно подать заявление, заполненное согласно образцу.

По закону женщина имеет право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, пособие выплачивается до 1,5 лет. По ряду причин женщина не может выйти на работу раньше 3 лет, поэтому существуют такие формы финансовой поддержки:

  • Выплаты и пособия по рождению ребенка;
  • Пособие на третьего ребенка в семье до 3 лет;
  • Финансовая компенсация за невозможность получить место в детском саду.

Кому предоставляется право каждый месяц получать пособие на время отпуска по уходу за ребенком?

Обратите внимание, что отпуск может быть полным или частичным.

  • Если мать выходит на работу до окончания официального срока, отпуск предоставляется другому родственнику, который будет заниматься уходом за ребенком. Матери нужно предъявить справку с места работы, согласно которой она трудоустроена на полный рабочий день и не получает пособие.
  • Уход осуществляется отцом или другим родственником, если мать не может этого делать по причине заболевания. В такой ситуации заявление тоже подается по месту работы.
  • Если в семье двойня, отпуск может быть предоставлен и второму лицу, например — отцу, который выполняет уход за вторым ребенком.

Наш карьерный консультант поможет Вам сэкономить свое время и свои силы. 

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу