Как стать главным бухгалтером?

Вы можете ждать много лет этой должности, а можете сократить свой карьерный путь. Главный вопрос здесь — как?

Начало. Если вы знали с самого детства, что мир цифр и таблиц — ваша стихия, получили образование по специальности «бухгалтерия» или свидетельство об окончании бухгалтерских курсов, то ждите главной проблемы — конкуренции, ведь тысячи людей обладают той же базой, что и вы.

Подготовка. Чтобы начать путь к работе мечты, начинайте искать работу еще со старших курсов университета или с последних занятий курсов. Главное, помните — никогда не отходите в сторону от намеченного вами пути. Не стремитесь сразу выйти на высокооплачиваемую работу, но не по специальности. Идите сначала хотя бы помощником бухгалтера, специалистом по дебиторской задолженности. Здесь важно то, чтобы вы уже начали получать драгоценный практический опыт.

Замечательно, если вас возьмут в небольшую фирму помощником бухгалтера — отличный старт! Ведь здесь не в теории, а на практике, жесткой и полезной, вы изучите все тонкости бухгалтерии. Ведь не секрет, что главный бухгалтер, как правило, сводит счет, составляет отчетность, подписывает бумаги, в то время как вся масса черновой работы достается его помощнику.

Если же вам это не удалось, идите работать на любой участок (будь то сверка с контрагентами или расчет заработной платы), но только при одном условии — что в любой момент вы сможете перейти на другое место. Главное — практиковаться во всем и не стоять на месте.

Итак, через примерно полгода вы должны покинуть место своей первой работы. Идите дальше в другую фирму, где вас уже принимают не как молодого специалиста, а как бухгалтера с опытом работы. Будьте и здесь активными: ездите на налоговые инспекции и фонды, предлагайте помощь главбуху, замещайте коллег из других отделов. К концу этого периода главный навык, который вы должны усвоить, - это составление балансов.

Основной фронт работ. Вскоре после начала восхождения по карьерной лестнице (к заветной мечте) попробуйте параллельно со своей работой вести небольшую фирму самостоятельно. Просмотрите в объявлениях вакансии приходящего бухгалтера с гибким графиком работы. Таким образом, вы сможете почувствовать на себе всю тяжесть ответственности: самостоятельно составлять балансы, следить за сроками исполнения отчетности, разбираться с налоговой инспекцией, страховыми, пенсионными фондами.

Будьте бдительны и не упускайте из виду новости мира бухгалтерии. Просматривайте специализированные сайты, журналы, форумы. Важно также посещать платные (проводимые консалтинговыми и аудиторскими компаниями) и бесплатные семинары.

Заключение. Теперь вы можете с легкостью искать работу главного бухгалтера, ведь вы стоящий профессионал. Да, весь путь будет очень сложно пройти: ценой успешной карьеры станет вечный недосып, нехватка личного времени, отдыха. Однако, если это ваша цель, то дерзайте, несмотря ни на что!


Возврат к списку