Статьи и новости
Как оптимизировать расходы компании. Снижаем затраты в кризис

Как оптимизировать расходы компании. Снижаем затраты в кризис

26 апреля 2023

Одним из наиболее эффективных способов сохранения и развития бизнеса является сокращение расходов. Инструменты оптимизации расходов позволяют остаться на плаву в период кризисы и направить сэкономленные средства на рост компании. Однако реализовать это на практике не всегда бывает легко. 

Для того, чтобы научиться уверенно управлять финансами своей организации, вы можете пройти курсе Управление финансами в кризис. Антикризисные меры.


Содержание:

  1. Зачем оптимизировать расходы
  2. Как оптимизировать расходы
  3. Какие расходы можно оптимизировать

Зачем оптимизировать расходы

Коммерческие расходы организации важно и нужно уметь оптимизировать. В первую очередь, грамотная политика в сфере оптимизации расходов, помогает повысить эффективность бизнеса и даже увеличить прибыль компании. 

На первый взгляд может показаться, что самый простой способ оптимизировать расходы компании — это их сократить. Например, снизить зарплату персоналу или купить более дешевые материалы для упаковки товаров. Но не все так просто. Это может сработать, если расходы действительно избыточные и не так сильно влияют на продажи.

Здесь важно проследить, чтобы сокращение расходов в итоге не привело к ухудшению качества или спроса на товары и услуги. Если такое возможно, лучше поискать другие варианты оптимизации, рассмотрим их дальше.

Организация требует оптимизации затрат по разным причинам. Вот некоторые из основных аспектов:

  • Минимизация рисков: любой ценой следует избегать любых ненужных рисков в бизнесе. Чтобы избежать любых ненужных затрат и несчастных случаев, организация должна планировать безопасную среду без риска. Один из способов сделать это — разработать стратегию оптимизации затрат. 

  • Минимизация затрат. Это способ уменьшить затраты, которые могут сопровождаться или включать в себя риски для прибыли и рабочего места. Все это необходимо учитывать в аспектах оптимизации затрат каждой фирмы. 

  • Максимизация ценности для бизнеса. Она позволяет вашему бизнесу оставаться на шаг впереди конкурентов за счет сокращения времени выхода на рынок и продвижения инноваций. Вместе эти аспекты могут помочь оптимизировать затраты бизнеса.

Наконец, важно помнить, что снижение эксплуатационных расходов не должно быть единственной целью. Важно найти баланс между снижением затрат и сохранением качества предлагаемой услуги или товара.


Как оптимизировать расходы

Давайте подумаем, каким образом можно оптимизировать состав и структуру расходов, которые несет компания. 

Итак, рассмотрим, какие виды расходов компания может относительно безболезненно отменить, за какими расходами стоит пристально наблюдать и по возможности сократить и есть ли такие расходы, которые при определенных условиях могут даже вырасти.

Первым делом рассмотрим расходы, которые можно легко отменить или существенно сократить.

Отмена данных расходов может дать хороший эффект не только в период кризиса, но и в целом позволит более бережно относиться к ресурсам и использованию материалов. 

Полезно знать!

Важно иметь хорошее финансовое планирование и составление бюджета. Постановка четких финансовых целей и измерение прогресса в их достижении помогут сосредоточиться на снижении и оптимизации расходов. Эксперты учебного центра “РУНО” рекомендуют использовать в анализе такой показатель как точка безубыточности. О том, зачем и как её считать, -  в нашей статье “Как рассчитать точку безубыточности”.


Какие расходы можно оптимизировать

Теперь посмотрим какие расходы можно и нужно сокращать.

Следующая группа расходов — это расходы, которые могут вырасти.

Как нам определить тот минимум расходов, который несет компания и зачем нам это нужно? В первую очередь, стоит понять, какие расходы компания будет нести в любом случае, даже в период кризиса. 

Предположим, у нас падают доходы. Даже если мы не можем сократить все расходы, всегда есть некий минимум, с которым можно работать в плане уменьшения затрат. Это тот минимум, который в сложной ситуации способен поддержать нашу компанию на плаву.

Для наглядности можно составить специальную таблицу с расходами организации и возможными действиями для их сокращения. В качестве примера рассмотрим следующий план сокращения расходов.

Важно детально проанализировать каждую статью расходов и рассмотреть все возможные варианты по их сокращению. Разобравшись с лишними и не обязательными расходами, вы получите тот минимальный перечень расходов, который необходим компании для ведения деятельности. 

Во всем объеме разных видов расходов, которые несет компания, одним из главных является оплата труда, поскольку персонал обеспечивает основную деятельность организации и являются её основным ресурсом. 

Однако многие компании в кризис все же решаются пересмотреть систему оплаты труда. Например, практикуют уход от окладной системы, переходят на премирование, выплату процентов от продаж и другие поощрения в зависимости от показателей эффективности работы сотрудников. 

Эксперты образовательного центра “РУНО” рекомендуют делать оптимизацию расходов не только в период кризиса, но также на постоянной основе. Какие инструменты при этом использовать можно узнать из курса Управление финансами в кризис. Антикризисные меры

После обучения вы научитесь находить новые резервы для сокращения расходов и использовать их для развития своего бизнеса. 

Наш профессиональный совет!

Если вы начинающий предприниматель или руководитель бизнес-компании, вам пригодятся курсы управления финансами предприятия. 

Для того, чтобы научиться уверенно управлять финансами своей организации,
вы можете пройти курсе Управление финансами в кризис. Антикризисные меры, на котором вы научитесь:

  • планировать доходы в условиях падения продаж

  • управлять расходами в период кризиса

  • анализировать движение денежного потока

Получить доступ           Учебная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу