Статьи и новости
Идентификация товара на складе при помощи штрихкодирования

Идентификация товара на складе при помощи штрихкодирования

21 декабря 2022
Идентификация товара на складе зависит от  современных средств автоматизации. Современная логистика невозможна без их использования. Среди таких средств большое внимание уделяется штрихкодированию. Стоит только представить себе огромную партию груза, компоненты которой необходимо идентифицировать, и сотрудник с бумагой и ручкой пытается управлять всем этим товарным оборотом. В такой ситуации работа любого склада просто будет  парализована, что принесет огромные потери. Преподаватели-практики образовательного центра РУНО не понаслышке знакомы с “трудными буднями” складских логистов, поэтому в курсе “Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа) они постарались дать наиболее ценные рекомендации по каждой злободневной проблеме.

Давайте все-таки рассмотрим в нашей статье использование современных систем идентификации — ведь это классический прием для быстрого распознания, и любая серьезная организация должна их применять.

Содержание:

  1. Виды штрихкодов;
  2. Основные принципы и нанесение;
  3. Преимущества штрихкодирования;
  4. Почему мы разработали данный курс;

Виды штрихкодов

При идентификации груза или товаров, на первый взгляд, все штрихкоды выглядят одинаково, но это далеко не так.

Существуют несколько видов штрихкодов.
  • Линейный — когда полоски в одном направлении, и чем шире код, тем больше в нем информации (среди примеров: EAN-13, Code-128, EAN-8).

  • Двумерный — чаще используется на документах, и вся информация кодируется и в ширину, и в высоту (Datamatrix, PDF-417, QR-code).
Профессиональный совет!
Заранее запросите образцы штрихкодов ваших новых поставщиков.

Очень важно постоянно адаптировать вашу систему считывания. Важный момент состоит в том, что система, уже настроенная программистами, может не считать некоторые штрихкоды, например, нового поставщика, если он использовал другие настройки.

Основные принципы и нанесение

Принцип системы идентификации заключается в следующем: кодирование происходит в виде чередования черных и светлых полос различной ширины (штрихов и пробелов), а считывание — с помощью сканирующего устройства, которое расшифровывает эти коды и передает данные в систему.
Схематично это выглядит так:
Заранее распечатанные на специальном принтере этикетки наносятся на коробки вручную или автоматическим способом. Бывают партии когда, штрихкод может быть нанесен как на коробку, так и на сами изделия внутри ее. При таких поставках возникают свои тонкости обработки грузов, о которых подробно мы говорим в наших видео-уроках курса  “Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа"

Преимущества штрихкодирования

Преимущества штрихкодирования по сравнению с ручным способом приемки товара колоссальны. Только представьте себе отгрузку с огромным количеством товарных единиц.
Поэтому штриховое кодирование дает:
  • легкое распознавание объекта
  • минимизацию трудовых затрат
  • снижает риск ошибок
  • “мгновенность” — увеличивает скорость обработки данных
  • дешевле, чем другие системы идентификации
  • контроль сроков годности
  • помогает при инвентаризации
Важно! Штрихкодирование помогает снизить исчезновение имущества.
Скорее всего на любом современном складе вы столкнетесь не только со штриховым кодированием, но и другими технологиями.

О тонкостях грузообработки вы можете узнать через бесплатные пробные уроки курса “Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа". Для этого обратитесь к нашим менеджерам, чтобы получить доступ к учебному кабинету и просмотрите предложенные видео.

Что вы будете уметь по окончании данного курса:
  • проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС

  • выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ- анализ, контролировать документооборот

  • готовить документы для таможни и валютного контроля

  • рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД

  • строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта

По окончании вы получите удостоверение о повышении квалификации!

Курс ведет эксперт-практик, кандидат экономических наук, с опытом работы более 15 лет.

Получить доступ   Учебная программа

Наряду со средствами идентификации работа на складе невозможна без умения распознавать различные маркировки товара. Ведь нельзя обработать груз, не зная заранее, как стоит с ним обращаться. Груз может быть хрупким, а может требовать определенного температурного режима. Так или иначе даже после идентификации товара вам необходимо понимать, какими особенными свойствами обладает продукция. Все эти требования необходимы для любого специалиста склада, о чем вы можете прочитать в нашей статье “Специалист склада. Функционал”.

Почему мы разработали данный курс?

В связи с развитием технологий и недавней пандемией сфера логистики стала одной из самых динамично меняющихся и перспективной.

Все навыки, которые вы можете получить из курса “Специалист по международной логистике и ВЭД. Дипломная программа" применимы на практике и особенно актуальны для процессов современного рынка. Повышая ваш профессиональный уровень в этой области, вы получаете преимущества для развития в должности, а также знания о модернизации процессов. 

Преподаватели нашего центра РУНО являются настоящими практиками, и они как никто другой понимают все те проблемы, с которыми вам приходится сталкиваться будучи логистами. Разрабатывая данный курс, они постарались охватить  все аспекты, которые учитываются при работе в данной сфере, чтобы злободневные задачи вашего любого рабочего дня решались с легкостью и без стресса.

Вам могут быть интересны курсы по логистике:

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу