Статьи и новости
Искусство найма. Как установить испытательный срок для нового сотрудника без ошибок

Искусство найма. Как установить испытательный срок для нового сотрудника без ошибок

15 февраля 2024

Организация испытательного срока для сотрудников регулируется статьей 70 Трудового кодекса Российской Федерации. Часто это условие прописывается в трудовом договоре без предварительного согласования с работником, хотя закон предполагает иное.

Определение срока испытания и возможность его установления зависит от условий договора, но не во всех случаях возможно его применение. Например, в медицинских учреждениях из-за жестких требований к квалификации сотрудников, испытательный срок может не устанавливаться. Однако в общем случае, условие об испытании должно быть прописано в контракте.

В противном случае работник будет считаться принятым на работу без прохождения испытательного срока.

В этой статье разберем самые частые вопросы, связанные с установлением, прохождением испытательного срока, а также тонкостями его оформления при приеме на работу нового сотрудника.

Кстати, эксперты учебного центра “Руно” разработали специальный комплексный курс Руководитель кадровой службы. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта. Это полноценная обучающая программа, которая позволит освоить новые знания, повысить квалификацию, получить актуальную и полезную информацию, прочные знания в делопроизводстве с обязательной практикой в 1С ЗУП.


Содержание:

  1. Сколько раз можно устанавливать испытательный срок
  2. Кому нельзя установить испытательный срок
  3. Какой срок определить для испытания
  4. Как правильно оформить испытательный срок

Сколько раз можно устанавливать испытательный срок

Согласно статье 70 Трудового кодекса Российской Федерации, испытание устанавливается при заключении трудового договора только один раз — при приеме на работу.

В случае перевода работника в медицинском учреждении, где руководство заинтересовано в проверке его способностей к новой деятельности, установить испытательный срок не предусмотрено и будет нарушением трудового законодательства.

Для решения данной проблемы некоторые учреждения заключают срочный трудовой договор. Однако, если такое нарушение будет выявлено в ходе проверок или по инициативе сотрудника, обратившегося в суд или трудовую инспекцию, трудовой договор может быть признан бессрочным. 

Важно помнить, что основания для заключения срочного трудового договора определены в статьях 58 и 59 Трудового кодекса РФ, и проверка кандидата на соответствие требованиям должности не входит в перечень установленных норм.


Кому нельзя установить испытательный срок

Определенным категориям кандидатов не позволяется пройти испытание, даже если они выражают на это согласие. Эти ограничения прописаны в статье 70 Трудового кодекса Российской Федерации:


  • граждане, отобранные по результатам конкурса на должность в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными актами трудового права;

  • беременные женщины и матери детей до полутора лет;

  • несовершеннолетние;

  • граждане, которые закончили учебные заведения с государственной аккредитацией и начинают работать по специальности в течение года после окончания обучения;

  • граждане, избранные на выборные должности с оплатой труда;

  • граждане, приглашенные на работу в результате перевода от другого работодателя по согласованию;

  • граждане, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев.


Возможны ситуации, когда работнику изначально устанавливается испытательный срок при приеме на работу, однако впоследствии возникают обстоятельства, препятствующие его прохождению.

В большинстве случаев, это связано с женщинами, которые могут не знать о своей беременности при трудоустройстве. В некоторых ситуациях они скрывают эту информацию, опасаясь отказа со стороны работодателя. В таких случаях рекомендуется исключить условие испытания из трудового договора, заключив отдельное соглашение.


​​Курс Специалист по кадровому делопроизводству и подбору персонала + 1С ЗУП 8.3

Курс Ведение воинского учета в организации. Учет мобилизованных сотрудников

Курс Удаленная работа. Особенности кадрового оформления дистанционных работников



Как срок определить для испытания

Период испытания не должен превышать 3-х месяцев. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев. По усмотрению работодателя, срок может быть сокращен. 

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.


Работодатель имеет право расторгнуть с договор во время испытательного срока, если он не удовлетворен работой при соблюдении условий:

  • договор прекращается до истечения испытательного срока, 

  • также работодатель должен предупредить об увольнении в письменной форме не позже, чем за три дня с указанием всех причин. 


С точки зрения закона не правомерны такие популярные формулировки как: «на испытательном сроке зарплата 20 тысяч рублей, а после 30 тысяч рублей». По закону нельзя устанавливать меньшую заработную плату на время испытательного срока. 

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Важно знать!

Нельзя первоначально установить сотруднику испытание на один месяц, а затем его продлить, ориентируясь на установленный законом трехмесячный срок. Испытание устанавливается только при заключении трудового договора (ч. первая ст. 70 ТК РФ)

Испытание назначается для проверки соответствия сотрудника поручаемой ему работе. Он должен добросовестно исполнять обязанности, которые возлагаются на него трудовым договором, должностной инструкцией, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка (ч. вторая ст. 21 ТК РФ). 

Трудовой кодекс не содержит исчерпывающего перечня причин, которые могут послужить основанием для признания работника не выдержавшим испытание (ч. первая ст. 71 ТК РФ). Право оценивать результаты испытания принадлежит работодателю. 



Как правильно оформить испытательный срок при приеме на работу

Правило 1. Получите согласие от работника. Можно даже устно, но в таком случае необходимо получить письменное подтверждение с помощью личной подписи на трудовом договоре.

Правило 2. Проверьте свое право на установление испытания. Если на работу претендует подросток, беременная женщина, молодой специалист или кто-то еще, на кого не может быть наложен испытательный срок согласно закону, то придется принять его без испытания.

Правило 3. Внесите условие об испытании в трудовой договор. Укажите продолжительность испытательного срока, убедившись, что он не превышает установленный законом максимум. Минимальный срок не ограничен, поэтому его можно установить, например, на одну неделю или даже меньше.

Если по ошибке или из-за недоразумения условие испытания не было внесено в трудовой договор, то сотрудник считается принятым без испытания. Следовательно, уволить его за неудачное прохождение испытательного срока будет невозможно.

Правило 4. Если сотрудник приступил к работе, но трудовой договор не завершили, надо заключить письменное соглашение об испытании. Иначе будет сложно доказать законность установления испытательного срока. А если понадобится уволить сотрудника по результатам испытания, то законность увольнения будет под вопросом. При составлении договора обязательно укажите условие об испытании, аналогичное письменному согласию. 

Пример: Даниилу Н. предложили должность программиста в компании ООО "Бета" в срочном порядке: уже на следующий день после прохождения собеседования ему пришлось приступить к работе. Однако на данную должность был установлен испытательный срок продолжительностью 3 месяца. Поскольку HR-специалист предприятия был в отпуске, трудовой договор в день начала работы не был подписан. Чтобы соблюсти законы, стороны заключили письменное соглашение об испытании, а через два дня оформили трудовой договор, включив в него соответствующее условие

Правило 5. Пропишите условие испытательного срока в приказе о приеме на работу. Зарплату указывайте в соответствии со стандартными тарифами, не уменьшая заработок из-за испытания. В личной карточке и трудовой книжке делайте записи о приеме как обычно, без упоминаний об испытании. 

Испытательный срок не фиксируется в трудовой книжке, поэтому в момент зачисления на работу делайте записи обычным способом, без дополнительных указаний.

Профессиональный совет:

Как правильно оформлять увольнение, принимать новых сотрудников, перестать ошибаться в кадровом делопроизводстве и вовремя узнавать обо всех изменениях в законодательстве? Запишитесь на комплексный курс Руководитель кадровой службы. Дипломная программа. Уровень 6 Профстандарта


По завершении курса вы сможете:

  • формировать кадровые документы по движению кадрового состава

  • знать правила хранения кадровых документов и вести номенклатуру дел 

  • проводить аудит локально-нормативных актов, инструкций и положений 

  • разбираться в расчете зарплаты, премий, надбавок и прочих выплат

  • оформлять трудовые отношения с иностранными гражданами 

  • готовить документы для передачи дел в архив 

  • вести делопроизводство организации в соответствии с новым ГОСТ

  • полноценно использовать 1С по ведению кадрового учета


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ                    Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу