Статьи и новости
Не в офисе, но под контролем. Как успешно управлять удаленными сотрудниками и повысить их производительность

Не в офисе, но под контролем. Как успешно управлять удаленными сотрудниками и повысить их производительность

18 февраля 2024
Современный бизнес все больше и больше прибегает к использованию удаленных сотрудников. Это позволяет компаниям сэкономить на офисных затратах, расширить географию поиска специалистов и обеспечить более гибкий режим работы. Однако одной из основных проблем, с которой сталкиваются компании при работе с удаленными сотрудниками, является контроль за их работой.

Контроль работы удаленных сотрудников представляет собой особую задачу для менеджера. Необходимо обеспечить эффективное выполнение задач, без постоянного микроменеджмента и навязывания контроля. В этой статье мы рассмотрим некоторые полезные методики и инструменты, которые помогут вам управлять работой вашей удаленной команды.

Безусловно удаленный формат выгоден многим работодателям. Недавняя пандемия заставила многие бизнес-процессы гибко адаптироваться к условиям. Удаленный формат выступил как средство оптимизации в данных условиях.


Так как же грамотно оформить удаленных сотрудников и избежать ошибок и неприятностей организации работы? В образовательном центре РУНО онлайн-обучение по оформлению сотрудников на удаленную работу поможет вам разобраться во всех особенностях данного кадрового аспекта. Пройдите пробный урок на курсе “Удаленная работа. Особенности кадрового оформления дистанционных работников”.



Содержание:

  1. Плюсы и минусы удаленной работы для работодателя
  2. Как “удаленка” влияет на продуктивность работника
  3. Способы контроля удаленных сотрудников

Плюсы и минусы удаленной работы для работодателя

Удаленная работа приносит ряд выгод работодателям, начиная с того, что географические ограничения перестают быть проблемой. Руководитель имеет возможность выбирать подходящих сотрудников из любой страны, не ограничиваясь расположением офиса. Это позволяет нанимать идеальных кандидатов без каких-либо компромиссов или ограничений.

Как правило, сотрудники, работающие удаленно, обладают выдающимися личностными качествами, такими как ответственность, добросовестность, самодисциплина и инициативность. Большинство из них ценят возможность работы из дома и понимают, что это требует от них большей организованности и мотивации. Хотя, конечно, есть исключения, но их появление становится все реже, особенно в свете современных изменений в мире труда.


Типичный удаленный сотрудник обладает следующими характеристиками:

  • ответственность;

  • психологическая гибкость и открытость к новым идеям;

  • высокая самодисциплина;

  • инициативность;

  • широкий кругозор;

  • отличные коммуникативные навыки.


Дополнительным плюсом для работодателя является отсутствие необходимости решать организационные вопросы, связанные с обустройством офисных помещений. Это позволяет руководству сконцентрироваться на развитии компании, вместо траты ресурсов на аренду и обустройство офиса.

Кофе-брейки и неформальные разговоры в офисе, которые могут отвлекать сотрудников на работе, становятся редкостью при удаленной работе. Люди сосредоточены на выполнении задач и не тратят время на ненужные перерывы и общение. Это способствует устойчивости и конкурентоспособности компании на рынке.

Еще одним психологическим фактором, важным для работодателя, является возможность оценить сотрудника исключительно по его работе и профессиональным качествам, минуя первое впечатление в лице. Это способствует объективной оценке сотрудников и повышению производительности работы.

Однако управление удаленными сотрудниками не всегда просто. Важно уметь поддерживать тесный контакт с командой и находить общий язык с каждым сотрудником. Люди без опыта удаленной работы могут испытывать трудности в адаптации и выполнении поставленных задач.

Кроме того, распределение ресурсов и оценка нагрузки сотрудников может быть вызовом для работодателя. Отсутствие личного контакта иногда затрудняет выявление перегруженных сотрудников и назначение дополнительной работы именно тем, кому это под силу.

В целом, удаленная работа приносит множество преимуществ для работодателей, но требует вложения усилий в организацию командной работы и построение эффективного взаимодействия с удаленными сотрудниками.


Курс Ведение воинского учета в организации. Учет мобилизованных сотрудников

Курс Внутренний аудит кадровых документов. Подготовка к проверке ГИТ



Как “удаленка” влияет на продуктивность работника

Влияние удаленной работы на продуктивность персонала — одна из самых обсуждаемых тем в современном бизнесе. Статистика показывает, что многие компании, переведя свой штат на дистанционную форму работы, заметили рост производительности сотрудников в 2020 году. Однако в 2021 году 20% российских организаций столкнулись с проблемами, связанными с ухудшением работы удаленных команд и снижением финансовых показателей бизнеса.

Среди основных причин снижения продуктивности руководители выделяют недостаточный контроль за удаленными сотрудниками. Удивительно, что в 70% компаний отсутствовали специальные программы для удаленной работы и автоматизированные средства для оценки эффективности работы сотрудников. Вместо этого продуктивность оценивалась лишь по выполнению ключевых показателей производительности.

Объяснить подобную ситуацию можно несколькими факторами. Во-первых, не все сотрудники готовы работать на удаленке и поддерживать высокую работоспособность вне офиса. Отсутствие общения в коллективе, отвлекающие факторы дома, а также недостаточная самодисциплина — все это может оказывать негативное влияние на результативность работы.

Во-вторых, отсутствие контроля и четких ожиданий со стороны руководства также может привести к падению продуктивности. Без системы мониторинга и обратной связи сотрудники могут не осознавать важности своей работы, терять мотивацию и снижать качество выполняемых задач.

Важно знать! 

Для успешной работы удаленных сотрудников необходимо создать прозрачную систему контроля и оценки эффективности, обеспечить обратную связь сотрудникам и помочь им поддерживать высокую мотивацию и работоспособность. Только в таком случае удаленная работа сможет стать эффективным и продуктивным решением для компании и ее персонала.



Способы контроля удаленных сотрудников

Учет рабочего времени удаленных работников ведется также, как и присутствующих в офисе — с помощью табелей. Например, руководители структурных подразделений могут ежедневно заполнять табели учета рабочего времени и ежемесячно предоставлять их специалисту по кадрам для составления сводного табеля. 

Следить за работой удаленного работника в течение дня можно, установив на его компьютер программу Kickidler или CrocoTime. Они позволяют отслеживать экран персонального компьютера или ноутбука работника в реальном времени.

Чтобы удаленные работники не расслаблялись или не чувствовали себя покинутыми, важно проводить регулярные конференции, созвоны и встречи онлайн. Для этого существуют многообразные технические решения: внутренние чаты и сервисы организации Skype, Zoom, Telegram, WhatsApp.

Согласуйте средства связи, средства обмена информацией и документацией.



Важно продумать организацию текущих отчетов работников по выполненным задачам. Это могут быть мини-отчеты, которые отправляет в конце дня работник или заполнение формы отчета в облаке.


Профессиональный совет:

В образовательном центре РУНО онлайн обучение по оформлению сотрудников на удаленную работу поможет вам разобраться во всех особенностях данного кадрового аспекта. Запишитесь на курс Удаленная работа. Особенности кадрового оформления дистанционных работников


По завершении курса вы научитесь:

  • оформлять трудовые отношения с удаленными работниками в соответствии с ТК РФ 

  • оформлять дистанционные договоры и знать особенности их расторжения с учетом судебной практики 

  • разбираться в вопросах перевода работников на дистанционную работу


Также в процессе обучения вы получите образцы документов для дальнейшего использования в работе. 


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ                               Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу