Статьи и новости
Раскрываем карты. Основные виды проверок ГИТ, о которых должен знать каждый кадровик

Раскрываем карты. Основные виды проверок ГИТ, о которых должен знать каждый кадровик

27 февраля 2024

В современном мире организации сталкиваются с необходимостью пройти через ряд проверок, проводимых Государственной инспекцией труда (ГИТ). 

Правильное понимание основных видов проверок может помочь кадровым специалистам быть готовыми к любым возможным проверкам и обеспечить законное и безопасное трудовое окружение для сотрудников.

Чтобы узнать больше про проверки, аудит и основные изменения в законодательстве по бухучету и отчетности в 2024 году, запишитесь на курс “Внутренний аудит кадровых документов. Подготовка к проверке ГИТ”


Содержание:

  1. Какие бывают виды проверок ГИТ
  2. Риск-ориентированный подход при проверках ГИТ
  3. Какие документы может затребовать инспектор ГИТ
  4. Как подать возражение против предписаний ГИТ


Какие бывают виды проверок ГИТ

Проверки, которые проводит инспекция по труду, бывают плановые и внеплановые, которые в свою очередь, по формату проведения, бывают документарные и выездные: 

  1. Плановые проверки — узнать о том, попало ли ваше предприятие в реестр проверок в будущем году можно узнать на сайте Роструда, или на сайте генеральной прокуратуры. https://www.rostrud.ru/ , http://plan.genproc.gov.ru На сайте необходимо ввести ИНН, ОГРН и наименование компании, чтобы увидеть входите ли вы в план проверок.

  2. Внеплановые проверки — как правило, это проверки, акцептованные жалобами работников, на нарушение их прав. 

  3. Документарная проверка — берете большую тележку, грузите туда запрошенные документы и везете в территориальный ГИТ. 

  4. Выездная — инспектор приезжает к вам на предприятие, занимает отдельный кабинет и внимательно изучает кадровую документацию, которую вы ему предоставляете по его требованию. По общему правилу срок проведения как документарной, так и выездной плановой проверки — не более 20 рабочих дней. 



Риск-ориентированный подход при проверках ГИТ

Перечень категорий риска деятельности предприятий: 

  • «высокого риска» — один раз в 2 года; 

  • «значительного риска» — один раз в 3 года;

  • «среднего риска» — не чаще, чем один раз в 5 лет;

  • «умеренного риска» — не чаще, чем один раз в 6 лет;

  • «низкого риска» — плановые проверки не проводятся. 


Узнать к какой категории риска относится ваша компания можно, обратившись с официальным запросом в территориальной орган ГИТ. Ответа направляется в течении 15 рабочих дней.

Трудовой инспектор обязан уведомить работодателя о плановой проверке за три рабочих дня до ее начала. Для этого он направляет в организацию копию распоряжения (приказа) о проведении проверки, как правило, заказным письмом с уведомлением о вручении.


Копия приказа содержит: 

  • Реквизиты и наименование проверяемой организации. 

  • Данные проверяющих, в т.ч. их должности. А также Ф.И.О. независимых экспертов, если таковые будут привлечены к проверке. (Проверять могут ТОЛЬКО указанные в приказе лица!)

  • В копии приказа раскрывается вид проверки (выездная или документарная), цель, задачи и предмет проверки. Как правило плановая проверка охватывает вопросы соблюдения трудового законодательства и охраны труда.

  • В приказе указывается срок проведения: дата начала и окончания проверки.

  • Перечень документов, которые необходимо представить для проверки. 


Важно знать!

В ходе плановой проверки трудовой инспектор вправе проверить документы и сведения, которые относятся к предмету проверки. Трудовой инспектор не может проводить плановую выездную проверку, если в это время отсутствует руководитель организации. 



Какие документы может затребовать инспектор ГИТ

Если проверка документарная, то, готовьтесь, что будет необходимо снимать и заверять все копии, прежде чем документы будут отправлены на проверку. Если проверка выездная, то запрашиваемые документы предоставляются в оригинале. 


Документы для предъявления ГИТ:

  • учредительные документы организации, а также приказы, подтверждающие полномочия ее должностных лиц; ‐ трудовые договоры с сотрудниками и дополнительные соглашения к ним; 

  • личные карточки и должностные инструкции сотрудников; 

  • штатное расписание; 

  • трудовые книжки сотрудников, книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, а также приказ о назначении лица, ответственного за учет, ведение и хранение трудовых книжек; 

  • приказы по кадрам о приемах, переводах, отпусках, увольнениях; 

  • ПВТР; 

  • ЛНА об оплате труда, например, Положение об оплате труда, Положение о премировании; 

  • сведения об отсутствии задолженности по зарплате; 

  • ведомости, записки-расчеты, а также иные документы, касающиеся начисления и выплаты зарплаты.


С 1 июля 2018 года полностью вступило в силу Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. N 1080, которое закрепило порядок проведения плановой проверки. 

Проверка проводится только по проверочным листам (чек-лист, опросный лист). Применение чек-листов возможно только при плановых проверках. Внеплановые проверки по-прежнему будут проводиться в соответствии с вопросами, послужившими основанием для такой проверки. 

Чек-листы разработаны Рострудом, регулярно дополняются, и являются идеальным инструментом для внутреннего аудита. Перечень вопросов в этих листах предусматривает проверку всех самых важных моментов, связанных с трудовой деятельностью и охраной труда. Проверочные листы разбиты по всем процедурам кадрового производства, и предусматривают ответы «да», «нет», или «не относится». 

В первый день проверки вы получаете тематические чек-листы, которые соответствуют целям и задачам объявленной проверке, заполняете, отправляете и ждете вопросов, или требований представить уточняющие или подтверждающие документы. Выходить за рамки вопросов в листах инспекторы не могут! 

Результаты плановой проверки 1. По общему правилу акт проверки инспектор составляет в двух экземплярах сразу после окончания проверки (ч. 1 и 4 ст. 16 Закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ). На составление акта отводится три рабочих дня. 2. Инспектор заполняет Журнал учета проверок, форма которого утверждена приказом Минэкономразвития России от 30 апреля 2009 г. № 141. 

Журнал должен быть прошит, пронумерован и заверен печатью. 3. Если в ходе проверки трудовой инспектор выявил нарушение трудового законодательства, то помимо акта он:  составляет предписание с указанием сроков устранения выявленных нарушений (п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ);  оформляет протокол об административном правонарушении в рамках имеющихся полномочий (п. 2 ч. 1 ст. 17 Закона от 26 декабря 2008 года № 294- ФЗ, п. 1 ч. 1 ст. 28.1 КоАП РФ). 


На курсе Внутренний аудит кадровых документов. Подготовка к проверке ГИТ все тонкости и нюансы процедуры проверки, получите полный перечень нормативных актов, информацию о типичных ошибках, находимых в ходе проверок, о вариантах их исключения в короткие сроки, подготовке к плановой проверке, запретах, конфликтных вопросах, юридических прецедентах.



Как подать возражение против предписаний ГИТ

Возражения в отношении фактов, выводов и предложений с полученным предписанием. Если организация не согласна с фактами, выводами и предложениями с полученным предписанием, то она вправе оформить свои возражения.

Подать возражения необходимо в письменной форме в течение 15 календарных дней с даты получения акта, предписания. Возражения могут быть поданы в отношении документа в целом или его отдельных положений.

При необходимости организация вправе приложить возражениям подтверждающие документы или их копии. Подготовленные возражения организация направляет в трудовую инспекцию, сотрудники которой проводили проверку. 


Возражения в отношении постановления об административном правонарушении. Если у организации имеются возражения в отношении постановления об административном правонарушении, то его нужно оспаривать в особом порядке. Подать возражения необходимо в течение 10 календарных дней со дня вручения документа или получения его по почте. По усмотрению организации направить возражения она может как в трудовую инспекцию, сотрудники которой проводили проверку, так и в суд. По результатам рассмотрения возражений постановление об административном правонарушении может быть оставлено без изменений, отправлено на новое рассмотрение или отменено. Принятое решение доводится до организации в течение трех календарных дней с момента его вынесения.

Быть готовым к различным видам проверок инспекции труда — это ключевой элемент успешного управления человеческими ресурсами. Кадровики должны постоянно улучшать свои навыки и знания, следить за изменениями в законодательстве и соблюдать все нормы и требования, чтобы минимизировать риски и обеспечить благоприятное трудовое окружение для всех сотрудников.


Профессиональный совет:

Каждый руководитель компании, организации или предприятия сталкивается с проверками трудовой инспекции. Но не каждый знает как себя вести при проверке, когда наступает время плановых проверок, как правильно вести документацию, чтобы проверка не нашла ошибок и, как подготовиться к проверке.

В образовательном центре РУНО эксперты помогут вам разобраться во всех особенностях данного кадрового аспекта. Запишитесь на курс Внутренний аудит кадровых документов. Подготовка к проверке ГИТ.


По завершении курса вы научитесь:

  • проводить проверку кадровых документов по движению кадров

  • находить несоответствия законодательству и оперативно устранять ошибки 

  • анализировать локально-нормативные акты, вносить корректировки

  • приводить кадровые документы в соответствие с законодательством для успешного прохождения проверок со стороны ГИТ


Также в процессе обучения вы получите образцы документов для дальнейшего использования в работе. 


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ                   Учебная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу