Статьи и новости
Инновации и ловушки в логистике. Новые тренды в управлении цепями поставок

Инновации и ловушки в логистике. Новые тренды в управлении цепями поставок

1 апреля 2024

Логистическая отрасль — это одна из наиболее динамично развивающихся и стратегически важных секторов экономики. Новейшие технологии, изменения в мировой экономике и геополитические сдвиги неизбежно влияют на её развитие и требуют от компаний постоянной адаптации.

В мире современной логистики стоит быть готовым не только к инновациям, но и к различным ловушкам, которые могут подстерегать на пути к успеху. От современных тенденций в логистике до основных схем мошенничества при автоперевозках — важно оставаться в курсе всех изменений, чтобы эффективно управлять цепями поставок.

И если вы готовы узнать о новых трендах в логистике и добиться мастерства в управлении транспортными процессами, то образовательный курс центра РУНО по Международной транспортной логистике идеально подойдет для вас. 



Содержание:

  1. Современные тенденции в логистике
  2. Основные схемы мошенничества при автоперевозках
  3. Новые стратегии в управлении цепями поставок
  4. Цифровизация логистических процессов
  5. Переориентация перевозок на Восток

Современные тенденции в логистике

На Московской международной выставке TransRussia 2024 лидеры логистического рынка поделились своими мнениями новейших тенденций в отрасли. Перспективы изменения маршрутов перевозок в Евразии вошли в повестку деловой программы.

Переориентация логистики на Восток оказала значительное влияние на объемы грузоперевозок в морских портах по маршруту "Север-Юг". По данным специалистов, этот показатель увеличился на 55%. Развитие железнодорожных проектов на восточном направлении планируется к 2032 году с увеличением грузооборота до 255 млн тонн.

Логистическая отрасль активно реагирует на все  изменения: например, идет восстановление экспорта через порты России за счет увеличения спроса на контейнерный экспорт. С увеличением объемов грузопотоков на восточное направление, в том числе через порты Дальнего Востока, наблюдается общий подъем грузоперевозок.

Активно развиваются железнодорожные контейнерные терминалы на пограничных пунктах. Два крупных проекта по строительству приграничных контейнерных терминалов в Забайкальске и Гродеково станут ключевыми для экономики страны, считают эксперты.

На фоне увеличения объемов перевозок и стремления к эффективности, "РЖД Бизнес Актив" и Альфа-Банк достигли соглашения о кредитной линии на строительство железнодорожного терминала в Забайкальске на 7,34 млрд рублей. Это представляет не только финансовую поддержку, но и новые возможности для улучшения инфраструктуры и увеличения транспортного потенциала.

С каждым шагом развития новых проектов, логистический рынок продолжает демонстрировать гибкость и готовность к инновациям. Новые тренды в отрасли открывают перед компаниями перспективы для совершенствования процессов и обеспечивают устойчивое развитие в условиях быстро меняющегося мира.



Основные схемы мошенничества при автоперевозках

Участники публичного обсуждения темы безопасности грузоперевозок и страхования грузов обсудили различные виды мошенничества, способы их предотвращения и стандарты безопасности в автомобильной логистике. Мероприятие было организовано Ассоциацией безопасности логистики.

Основной идеей выступлений экспертов была необходимость предотвращения мошенничества, а не расчет на дальнейшее разрешение споров через суд. Участники единогласно отметили, что мошенники умело используют все возможности для того, чтобы избежать наказания, но даже в случае их осуждения это не возвращает заказчику груз и не возмещает затраты.


Эксперты пришли к выводу, что есть четыре основные схемы мошенничества в автоперевозках: 

  • груз увозит водитель с поддельными документами

  • водителю делается звонок с переадресацией для разгрузки

  • водителю дается заявка с доставкой на принадлежащий мошенникам адрес;

  • мошенник пропадает после получения оплаты. 


Как предотвращать такие риски? Здесь помогут элементарные проверки бизнес-партнеров и конкретный инструктаж водителей, чтобы груз везли только по адресу в накладной.

Также есть специализированные IT-продуктах, помогающие выявлять и предотвращать мошенничество. Эффективной может быть и биометрия. Однако традиционные методы мошенничества остаются наиболее распространенными, и необходимо принимать меры для их предотвращения.

Курс образовательного центра РУНО “Международная транспортная логистика” предлагает уникальную возможность освоить не только основы логистического менеджмента, но и применить их в практике современного мирового рынка.



Новые стратегии в управлении цепями поставок

Стратегии компаний в сфере управления цепями поставок в текущих условиях постоянно меняются. Компаниям предстоит столкнуться с внешними и внутренними вызовами, а также принять риски и искать возможности для развития в соответствии с трендами.

В современных условиях есть такие проблемы, как рост цен на какао-бобы, сложности с международными транзакциями и нехватка квалифицированных специалистов. Также эксперты подтверждают недостаток кадров и подчеркивают важность эффективной логистики для успешного функционирования компаний.

Участники рынка делятся сложностями, возникающими при внедрении цифровизации, включая проблему с подбором квалифицированных кадров. Перед цифровой трансформацией необходимо провести автоматизацию и аккуратное структурирование бизнес-процессов.

Кроме того, важно иметь надежную команду и сильных специалистов на всех уровнях организации и выстраивать эффективное взаимодействия между различными отделами компании.

Согласно статистике внешней торговли некоторых компаний, отмечается снижение сальдо торгового баланса. Поэтому необходимо постоянно анализировать текущие экономические тенденции и геополитические риски, которые могут повлиять на бизнес-процессы и торговлю между странами.


Курс Таможенное оформление грузов в ЕАЭС

Курс Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум

Курс Внешнеэкономическая деятельность предприятия (ВЭД)



Цифровизация логистических процессов

Многим логистам интересен вопрос внедрения Государственной информационной системы электронных перевозочных документов. 

Дмитрий Скачков, директор Департамента цифрового развития Министерства транспорта Российской Федерации, отметил значительный рост количества документов в ГИС ЭПД с 2022 года. Он подчеркнул важность перехода от работы с документами к работе с данными в цифровом формате.

Переход на электронные документы в автотранспорте не только увеличивает эффективность, но и стимулирует пересмотр бизнес-процессов. Новая система работы хоть и требует времени на внедрение, но приносит значительный результат, считают эксперты.


Важно знать!

Цифровая транспортно-логистическая платформа — это, своего рода, стандарт обмена данными, направленный на ускорение движения грузов и облегчение процедуры подтверждения документов. Также цифровизация бизнес-процессов может сократить расходы и повысить качество обслуживания клиентов.

Электронный документооборот требует полного перехода на цифровые технологии. Инновационные изменения в транспортной отрасли в первую очередь направлены на оптимизацию процессов и повышение эффективности взаимодействия государства и бизнеса, следуя принципу однократной подачи документов.

Переориентация перевозок на Восток

Один из ключевых трендов в логистике — это переориентация на Восток, увеличение объемов перевозок на восточном направлении и развитие железнодорожных проектов. Расширение контейнерных терминалов на пограничных пунктах и инвестиции в развитие инфраструктуры — это сегодня приоритетные задачи для российских компаний.

Увеличение спроса на контейнерный экспорт и перераспределение маршрутов для разгрузки портов требует от компаний современных решений и инновационных подходов. Прогрессивные компании активно вкладываются в развитие терминалов и строительство новых объектов на пограничных пунктах. Это создает условия не только для увеличения объемов грузоперевозок, но и для улучшения инфраструктуры и эффективности логистических процессов.

В целом, новые тренды в логистике свидетельствуют о необходимости постоянного развития и модернизации отрасли. Инновационные технологии, стратегические партнерства и инвестиции в инфраструктуру играют ключевую роль в достижении успеха и устойчивого развития логистической отрасли в современном мире.



Профессиональный совет:

Курсы по международной транспортной логистике направлены на изучение не только транспортировки товаров из одной страны в другую. Курс дает возможность стать профессиональным логистом и научит работать с большими объемами информации.


Благодаря продуманной учебной программе, вы сможете быстро освоить все, что требуется для эффективной работы в сфере международной транспортной логистики. Приглашаем на курс Международная транспортная логистика.


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • применять правила международной перевозки товаров на различных видах транспорта

  • разрабатывать эффективные маршруты перевозок

  • осуществлять выбор вида перевозки, перевозчика и транспортного средства

  • организовывать перевозку груза авиационным, морским, железнодорожным и автомобильным транспортом

  • размещать заявки на перевозку груза, рассчитывать ставки, размещать букинги в морских линиях

  • контролировать все этапы движения груза с момента отгрузки до прихода груза на склад

  • оптимизировать стоимость перевозки, минимизировать риски потери и порчи груза во время перевозки


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ                                 Учебная программа



Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу