Статьи и новости
Как увеличить продажи интернет-магазина при сотрудничестве с Китаем. Секреты эффективного фулфилмента

Как увеличить продажи интернет-магазина при сотрудничестве с Китаем. Секреты эффективного фулфилмента

21 декабря 2023

Каждый новый импортер на начальном этапе часто самостоятельно выполняет работу по сборке и доставке заказов своим покупателям. Этот процесс называют фулфилментом. 

Поскольку прямой фулфилмент подразумевает, что весь процесс осуществляется импортером, то естественно он должен разбираться в основах управления запасами, которые являются важной составляющей цепи поставок.

Для начинающих импортеров прямой фулфилмент чаще всего является самым верным способом дополнить свою цепь поставок при импорте из Китая и выполнить обработку и доставку своим клиентам. 

Кстати, эксперты учебного центра “РУНО” разработали специальный курс “Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум


Содержание:

  1. Преимущества прямого фулфилмента
  2. Недостатки прямого фулфилмента
  3. Плюсы и минусы аутсорсинга
  4. Лучшие практики для управления запасами

Преимущества прямого фулфилмента

В процессе прямого фулфилмента импортер полностью контролирует свою цепь поставок от склада до покупателя.  

Если речь идет о розничном онлайн-бизнесе, тогда импортер самостоятельно осуществляет весь процесс обработки, сборки, упаковки, отправки и доставки заказов, а также взаимодействуете с вашими клиентами.  

В том случае, если клиенты — местные, а логистика простая и быстрая, то прямой фулфилмент можно назвать самым подходящим вариантом при небольшом объёме заказов.

В отличие от большинства 3PL, при прямом фулфилменте можно хранить и отправлять скоропортящиеся и опасные грузы, если они разрешены к отправлениям.  

Еще одно преимущество — прямое взаимодействие с клиентами, при котором можно оперативно реагировать на все пожелания и замечания клиентов. 



Недостатки прямого фулфилмента

Самый главный недостаток состоит в том, что надо иметь достаточные человеческие и временные ресурсы, то есть собственную службу доставки. В противном случае, у не будет оставаться ни сил, ни времени на развитие бизнеса, маркетинга и продаж. 

Также важно иметь свои складские площади для хранения достаточного количества товаров и продуктов. 

А работая самостоятельно с международными заказами, однозначно исполнение заказов будет происходить не так оперативно и эффективно, как это сделают квалифицированные 3PL операторы. 

Если компания не использует программное обеспечение для управления своими запасами, то с увеличением заказов возможны частые ошибки — сработает пресловутый человеческий фактор. 



Плюсы и минусы аутсорсинга

Когда компания не обладает необходимыми навыками и ресурсами (складскими, информационными, людскими и временными), то появляется много времени на развитие бизнеса (маркетинг, продажи, клиентский сервис)

Кроме того, поиск правильного 3PL-оператора, может сэкономить время и деньги, благодаря оптовым тарифам и специальным скидкам. При этом, практически одинаково быстро происходит обслуживание как местных, так и международных клиентов.  Такая схема хорошо работает для быстро растущего бизнеса с большими объемами заказов. Здесь можно легко контролировать обслуживание клиентов и возврат товаров.  

Если же говорить о недостатках, то при использовании аутсорсинга сокращается контроль над запасами и качеством обслуживания клиентов. Поиск подходящего 3PL оператора, которому можно доверять и на которого можно положиться, может занять много времени. Возможны и неудачные попыток сотрудничества. 

Также 3PL могут быть дорогими, если в компании недостаточный объем заказов и хорошие цены на них. 

Как правило, операторы 3PL не работают со скоропортящимися или опасными грузами.



Лучшие практики управления запасами

Эффективное управление запасами позволяет удовлетворять или даже превышать ожидания потребителей, создавая такие запасы каждого товара, которые максимизируют чистую прибыль. 

Управление запасами — это всё, что связано с наличием необходимого количества запасов в нужном месте, по правильной цене, в нужное время. Это прогнозирование правильных объемов продаж и закупок, распределение товаров по правильным каналам продаж и все действия и акции, связанные с этим распределением. 

Прогноз спроса — основа, базис, фундамент. Точный прогноз — это устойчивая платформа любой компании, независимо от сферы деятельности (завод, оптовая торговая компания, ритейл, онлайн магазин).

Самое главное для производителя и дистрибьютора — точный прогноз. Он позволяет достичь желаемого уровня обслуживания клиентов при минимальных затратах. Импортер должен иметь в своем штате специалиста, который освоит основы научного прогнозирования спроса. 

Прогноз спроса необходим компании в первую очередь для определения уровня запасов на складах. 

Для построения системы прогноза на будущее важна статистика. Организовать правильный и своевременный учёт прошлой жизни компании — задача руководителя или собственника. 

Важно знать!

Прогноз спроса осуществляется для каждого товара индивидуально. Ни в коем случае не для всей номенклатуры или матрицы товаров. Или даже не для группы товаров. Учитывайте, что прогноз спроса при импорте из Китая составляет 4-6 месяцев. 

Определение стоимость хранения запасов. Оценив, во сколько импортеру обходится хранение запасов, он сделает для себя много новых открытий и увидит реальные пути удешевления своей цепи поставок.

Это первое, что надо сделать, чтобы начать управлять запасами профессионально. У многих импортеров товары хранятся месяцами, а они жалуются, что у них нет оборотных средств для синхронных импортных поставок из Китая. Идут и берут кредиты в банке и продолжают забивать свои склады товарами, которые к моменту реализации становятся золотыми в себестоимости. 


Стоимость хранения ткани на складе:



Определение и управление нормами запасов. Задача собственника, руководителя компании, менеджера по управлению цепями поставок — проверить и утвердить нормы запасов. 

Норма запаса — это минимально необходимое количество товаров или продуктов, которые должны быть в компании для немедленного удовлетворения клиентов или обеспечения непрерывного производственного процесса. Есть различные методы, для определения норм запасов. Но главное правило, как и в прогнозировании, — определять нормы запасов по каждому товару отдельно. 

Намного легче и эффективнее управлять запасами с помощью АВС-XYZ анализа, где товары по степени важности наличия на складе и первоочередности их пополнения будут разделены на 9 групп от AX  (товар всегда в наличии) до CZ (низкий уровень страхового запаса).   

Разделив запасы указанными методами на категории, вы бизнес будете управлять запасами, а не запасы будут управлять бизнесом. 

Вы всегда сможете победить такие явления в управлении запасами, как дефицит, излишки, неликвиды, низкая оборачиваемость. 


Девять групп товаров, сформированных на основе ABC-XYZ анализа:


Формирование запасов — это основная статья расходов в любом бизнесе, в том числе и в импорте из Китая. Вы можете сделать управление запасами прибыльным или убыточным. Выбирать вам. 

Даже будучи импортером-новичком, необходимо самостоятельно разобраться в управлении запасами и нанять или обучить специалистов в компании, которые будут работать непосредственно с цифрами. 

Система управления запасами в компании должна существовать с самого начала и должна быть автоматизирована. На начальной стадии развития импортного бизнеса с Китаем используйте EXCEL. Далее, по мере роста можно установить полноценную автоматизацию. 



Профессиональный совет:

Формирование запасов — это основная статья расходов в любом бизнесе, в том числе и в импорте из Китая. Вы можете сделать управление запасами прибыльным или убыточным. Чтобы освоить все аспекты фулфилмента и сделать успешным свой бизнес, пройдите курс Управление цепями поставок при импорте из Китая. Практикум.


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • организовывать импорт из Китая от «двери до двери» 

  • применять стратегию поиска поставщиков в Китае, налаживать связь с партнерами

  • декларировать, сертифицировать, ввозить образцы для сертификации

  • оценивать и выбирать экспедитора, осуществляющего доставку

  • организовывать таможенное оформление при доставке товара из Китая

  • страховать грузы при доставке, определять плановую себестоимости поставки 

  • применять особенности организации интернет-магазинов при работе с Китаем


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ        Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу