Статьи и новости
Профессия Логист. Как стать успешным

Профессия Логист. Как стать успешным

20 июня 2023

Мечты о престижной профессии должны воплощаться в реальность. Выбрать призвание не так сложно, мы поможем стать специалистом.

На данный момент, по оценкам специалистов по анализу рынка труда, наиболее востребованы логисты. Такая тенденция, по их прогнозам, будет наблюдаться еще очень долго. 

Однако качественной подготовки специалистов этой области нет в ВУЗах: там чаще всего рассматривается в качестве одной из многих экономических дисциплин учебного плана.

Но логист не только экономит средства компании, анализирует экономические показатели. Он строит схемы оптимального грузопотока, заполнения транспорта, графики перевозок. 

Дистанционные курсы менеджера по транспортной логистике и ВЭД — это полное погружение в профессию. Дипломная программа, состоящая из 4-х курсов, объединила в себе все знания, которыми должен обладать специалист по данной профессии.


Содержание:

  1. Что такое логистика
  2. Образование логиста
  3. Карьерный рост

Что такое логистика

Логист — востребованная профессия на современном рынке труда. Сейчас без нее не обходится ни одно предприятие. 

Логистика решает самые важные вопросы, которые регулируют транспортировку; хранение материалов и готовой продукции; их перемещение внутри компании; вопросы снабжения и многое другое.



Логист оптимизирует внутренние и внешние потоки, организует их взаимодействие с целью экономии средств и времени, при этом качество и состояние не должно пострадать.

В процессе работы приходится взаимодействовать с поставщиками, покупателями, таможней, транспортными компаниями. В перечень обязанностей входят маршрутизация, прогнозирование объема закупок, координация складского хозяйства и еще множество различных организационных вопросов.

Специально для логистов эксперты образовательного центра “РУНО” разработали курса Менеджер по транспортной логистике и ВЭД. Это дипломная программа, состоящая из четырех курсов. На занятиях раскрываются самые важные аспекты работы логиста и разбираются практические примеры на ситуациях в реальных компаниях. 


Образование логиста

В ВУЗах в программу обучения в обязательном порядке включены таможенное законодательство, экономические дисциплины. Из-за необходимости работы с таможней, логисты просто обязаны знать дополнительно хотя бы английский язык. 

Но получить образование логиста можно и после другого высшего образования.

Профильные дисциплины можно изучить в ускоренном режиме по лекциям, составленным практикующими специалистами образовательного центра “РУНО”.

На большинстве крупных предприятий логисты имеют ограниченный круг задач, а вот в малом и среднем бизнесе больше востребованы многопрофильные специалисты, работающие в условиях многозадачности.

Важно знать!

Строить карьеру в логистике на данный момент достаточно просто. Но для того, чтобы получать достойную зарплату, и быть востребованным специалистом, придется получить опыт работы, пусть даже в небольшой компании. Это по оценкам специалистов занимает в среднем 2 года. Именно за этот промежуток времени формируется клиентская база, связи с поставщиками, заказчиками. Начинать карьеру рекомендуется еще в период обучения, так можно сразу закреплять теорию практикой.

С каждым годом количество специалистов растет, но их по-прежнему недостаточно, поэтому последняя тенденция рынка — аутсорсинг логистических услуг.

Сложность подготовки специалистов связана, прежде всего, с быстро меняющимися требованиями, что не всегда зависит от перемен в таможенном законодательстве.


Карьерный рост

Продвижение по карьерной лестнице логисту обеспечено. Но для этого надо обладать не только опытом, но и целеустремленностью.

Профессионал должен не только правильно все рассчитать, но и верно провести переговоры, добившись желаемого результата.

Оптимальное решение мало найти, его надо грамотно предложить, объяснить клиенту, что оно наиболее выгодное, перспективное, экономичное.


В этой профессии очень важно думать не перспективу и выстраивать стратегические цепочки, которые впоследствии обеспечат клиенту значительную экономию средств. То есть для внедрения своего маршрута, необходимо просчитать не только его, но и другие варианты, вычленив наиболее значимые плюсы и минусы во всех вариантах.

Объем, ежедневно проводимой логистом работы может быть огромен. А это работа в стрессовых условиях, к которой готов далеко не каждый. Здесь, как нигде, требуется предельная сосредоточенность, готовность подстроиться под меняющиеся обстоятельства в минимально короткий срок.


Например, поставки задерживаются из-за забастовки транспортников. Логист должен создать новый маршрут, доставить груз без убытка для предприятия.


Логист — человек, для которого важна репутация. Сорвав поставки однажды, он может сильно подвести компанию, поэтому порой ему приходится делать невозможное.

Часто причиной обращения к тому или иному поставщику служит именно качество, скорость и стоимость доставки. Здесь наглядно работает принцип «Время — деньги!».

Логист должен быть не просто общителен, он обязан быть убедительным, причем зачастую не при личном общении, а по телефону, а это гораздо сложнее. Эта работа не из тех, где можно спокойно отсидеться на одном месте весь рабочий день. Часто график ненормированный, и вопросы приходится решать в условиях полного аврала.


Настоящий профессионал должен оставаться спокойным, но энергичным и убедительным.


Профессиональный совет:

Дистанционное обучение менеджера по транспортной логистике и ВЭД отвечает основным требованиям рынка труда. По окончании обучения вы будете уметь не просто организовывать перевозки: вы научитесь управлять качеством процессов. В это входит и оптимизация расходов, и поиск выгодных партнеров, а также грамотное страхование грузов.


По завершении курса Менеджер по транспортной логистике и ВЭД вы сможете:

  • ВЭД: проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС, выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ- анализ, контролировать документооборот и пр. 

  • Таможенное оформление: готовить документы для таможни и валютного контроля, рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД и пр. 

  • Транспортная логистика: строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта: авиа, ж/д, авто, море., оптимизировать стоимость перевозки и пр. 

  • Импорт из Китая: проводить процедуру сертификации и технического регламента, выбирать поставщиков, вести переговоры с учетом особенностей китайских поставщиков, доставлять груз из Китая и пр.


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ         Учебная программа