Статьи и новости
Россия и Китай. Создание логистических хабов

Россия и Китай. Создание логистических хабов

19 сентября 2023

Многие логисты в своей трудовой деятельности сталкиваются с оформлением импорта или экспорта в Китай. Это очень распространенное направление. Подробнее о процессах импорта и экспорта с Китаем можно найти в цикле статей нашего раздела.

Взаимоотношения с Китаем активно развиваются. Условия современной экономики заставляют постоянно следить за новыми изменениями, так как транспортным компаниям необходимо подстраиваться под текущие условия перевозок. Неосведомленность может привести к простоям, штрафам, лишним затратам, потерей клиентов. В данной статье расскажем, что нового появилось по направлению Китай и как это может сказаться на процессах логистики.


ПОВЫШАЙТЕ КВАЛИФИКАЦИЮ В ЛОГИСТИКЕ!

Курс Управление цепями поставок

ИМПОРТ ИЗ КИТАЯ, ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ, ДОСТАВКА ТОВАРА

Получить доступ


Содержание:

  1. Восточный экономический форум ВЭФ
  2. Что такое логистические хабы
  3. Товарооборот с Китаем

Восточный экономический форум ВЭФ

Именно в рамках Восточного экономического форума ВЭФ, который ежегодно проходит во Владивостоке, обсуждаются вопросы по развитию экономического сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Целью ВЭФ стоит как стимулирование иностранных инвестиций, так и решение внутренних вопросов Дальнего Востока. В ходе последнего форума было вынесено решение о создании логистических хабов на Дальнем Востоке.


Что такое логистические хабы

Разберемся, что такое логистические хабы. По ходу статьи станет понятным, почему мы решили начать с их определения.

Логистический хаб — это логистический центр, довольно большой по своим размерам. Хаб — это не просто склад. Хабы отличаются развитой инфраструктурой, наличием складов, а также наличием различных вспомогательных помещений, столь необходимых при перевозке грузов. Например, это могут быть помещения для ремонта автотранспорта. Или производственные помещения для обработки товаров. Легко представить, насколько полезными могут оказаться такие хабы на пограничных точках при перевозках грузов.

В чем именно связь между Китаем и созданием логистических хабов, разбираемся дальше.


Товарооборот с Китаем

Так как товарооборот с Китаем постоянно увеличивается (рост составляет примерно 40%), развитие инфраструктуры стало просто необходимым. Вот и возникла идея создания логистических хабов. Создание подобных мест имеет исключительно положительные стороны. Это обеспечит людей работой в регионе и поможет более эффективно обслуживать транспортный бизнес.

Так как именно товарооборот с Китаем принес идею создания логистических хабов, они появятся в приграничных городах на Дальнем Востоке. Подобные проекты помогут увеличить пропускную способность. Ведь многим транспортным компаниям знакома ситуация, когда приходится ждать и неделю, и две, а иногда, и больше, из-за большой загрузки транспортных узлов.

Создание новых хабов затронет транспортировку как опасных, так и неопасных грузов. Речь идет об экспорте угля (ожидается 15 млн тонн угля), а также перевалке нефти и химикатов. Дополнительно среди экспорта планируются перевозки лесоматериалов и продуктов горной промышленности.

 

Наш профессиональный совет!

Чтобы разбираться в процессах импорта и экспорта в условиях современной экономики, мы рекомендуем пройти курс Менеджер по транспортной логистике и ВЭД


Что вы будете уметь по окончании данного курса:

  • ВЭД: проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС, выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ- анализ, контролировать документооборот и пр.

  • Таможенное оформление: готовить документы для таможни и валютного контроля, рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД и пр.

  • Транспортная логистика: строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта: авиа, ж/д, авто, море., оптимизировать стоимость перевозки и пр.

  • Импорт из Китая: проводить процедуру сертификации и технического регламента, выбирать поставщиков, вести переговоры с учетом особенностей китайских поставщиков, доставлять груз из Китая и пр.


По окончании вы получите диплом о переквалификации!

Курс ведут эксперты — практики с опытом работы более 15 лет.

 

Получить доступ               Учебная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу