Статьи и новости
4 способа прийти к соглашению в переговорах

4 способа прийти к соглашению в переговорах

21 декабря 2022

Подпишитесь на наш канал на YouTube!

Способность вести успешные переговоры является крайне востребованной на рынке труда. В любой должности можно себя проявить, если суметь привести фирму к соглашению в переговорах.

1.Подготовьтесь к переговорам. Исследуйте вопросы, которые Вы будете обсуждать с оппонентом. Распишите вопросы, которые будут затронуты. Подготовьте аргументы, продумайте то, что ответит Ваш собеседник. Главное, четко понимать саму цель переговоров.

2. Установите якорную цену. Поставьте ту цену, от которой можно оттолкнуться. Естественно, ее попытаются снизить, но Вы уже это учли и не останетесь в минусе.

3. Принцип минимизации усилий. Благодаря этому способу Вы завоевываете симпатию и доверие собеседника еще до того, как он начнет задавать вопросы. Достаточно только подумать, что хотел бы услышать Ваш оппонент, чтобы согласовать сделку, и включить это в презентацию.

4. Концентрируйтесь на интересах, а не позициях. Предложите собеседникам найти взаимовыгодное решение.

Переговоры — это особое искусство, овладеть которым полностью можно только на практике. Однако узнать, какие приемы стоит отрабатывать, Вы можете узнать на курсе «Искусство управления конфликтом».


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу