Статьи и новости
А Вы используете матрицу Эйзенхауэра?

А Вы используете матрицу Эйзенхауэра?

21 декабря 2022

Матрица Эйзенхауэра — один из методов тайм-менеджмента для определения приоритетов дел дня. Выглядит матрица как четыре квадрата, которые получаются при пересечении осей «Важно — Неважно» по горизонтали и «Срочно – Не срочно» по вертикали.

Главная идея заключается в том, чтобы научиться отличать срочные дела от важных, а также отбросить занятия, выполнение которых не приносит в последствие никакой пользы.

Важные и срочные.
Те, которые сделать завтра – будет уже поздно. Эти дела обычно служат своеобразным фундаментом для других и делать их нужно в первую очередь. Идеальный тайм-менеджмент подразумевает, что этот квадрат будет пустовать. Это обусловлено тем, что при грамотной расстановке приоритетов и своевременном выполнении дел завала просто не будет. Это может быть нормально лишь время от времени, но постоянный хаос в делах — признак неорганизованности.

Важные, но не срочные дела.
Приносят наибольшую отдачу. Это работа над личными и профессиональными проектами, спорт и языки. Уделяя этим задачам достаточно времени, человек профессионально растет и добивается успеха. Обратите внимание также и на то, что отсутствие срочности позволяет подходить к решению любых задач более обдуманно и конструктивно.

Дела не важные, но срочные.
Их выполнение не несет в себе никакой полезности в плане достижения целей и не приводит ни к каким результатам. Зачастую они только мешают сосредотачиваться на по-настоящему важных делах и снижают общую эффективность. Сюда можно отнести домашние хлопоты, дела, связанные с переговорами и встречами, которые навязаны кем-то.

Не важные и не срочные задачи.
Обычно просто забирают ваше время. Сюда вписываются разговоры по телефону с друзьями и родственниками, социальные сети, интернет-серфинг, компьютерные игры. Контролируя свою жизнь, помните, что отдых тоже должен быть запланирован! Недопустимо, чтобы он был спонтанным, но и не пренебрегайте им.

Как только вы научитесь правильно распределять дела внутри матрицы Эйзенхауэра, вы освободите немалое количество дополнительного времени и быстрее придете к поставленной цели!




Подпишитесь на наш канал на YouTube!

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу