Статьи и новости
Антикризисное управление. Стратегии разрешения конфликтов, чтобы коллектив оставался единой командой

Антикризисное управление. Стратегии разрешения конфликтов, чтобы коллектив оставался единой командой

5 февраля 2024

Определение собственного стиля поведения в конфликте важно для эффективного решения проблем и улучшения отношений с другими людьми. 

Одним из способов определения собственного стиля поведения в конфликте является использование теста Томаса-Килмана, который поможет определить предпочтительные стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Методика предлагает выбор наиболее характерной реакции на различные ситуации, связанные с конфликтами, в результате чего можно получить свой профиль конфликтного поведения, который состоит из пяти основных стратегий: соперничество, приспособление, компромисс, избегание и сотрудничество.

Курс Искусство управления конфликтом поможет в выявлении явных и скрытых причин его возникновения. Вы научитесь находить оптимальное решение проблемы через интересы всех сторон. Справедливость решения не позволит конфликту снова вспыхнуть.


Содержание:

  1. Признаки конфликта
  2. Стратегии поведения в конфликте
  3. Виды тактик воздействия на оппонента

Признаки конфликта

Давайте разберёмся, что такое конфликт, чем конфликт отличается от ссоры и спора, и разберём причины конфликта.

Инциденты. Действия, слова человека, которые вызывают временное напряжение, — накапливаясь, могут стать причиной конфликта.

Недоразумение. Возникает из-за недостаточно четкого выражения мыслей оппонентом, его эмоционального напряжения, что приводит отсутствию взаимопонимания.

Кризис. Проявление насилия, ожесточенные споры, оскорбления в адрес оппонента, потеря контроля над своими чувствами.

Умение вовремя замечать признаки конфликта способствует их предотвращению ещё на стадии дискомфорта или напряжения.

Конфликт ценностей — когда, например, вам важно здоровье, а рядом с вами человек, который курит, пьёт и демонстративно показывает вам, что ему «Всё равно на ваше здоровье»!

Отсутствие умения управлять конфликтами. Не все люди умеют правильно и эффективно вести себя в конфликтных ситуациях.

Борьба за ресурсы. Когда люди осознанно выбирают конфликт для получения ресурсов и власти над ними.

Выгода. Предотвращайте конфликты по их признакам. Отделяйте конфликт от спора и ссоры, это поможет вам более эффективно управлять данными ситуациями.



Стратегии поведения в конфликте

Определение собственного стиля поведения в конфликте позволяет человеку осознать свои сильные и слабые стороны в общении с другими людьми, а также развить навыки эффективного управления конфликтами. На основе результатов теста Томаса-Килмана человек может узнать, какие стратегии поведения он чаще всего использует в конфликтных ситуациях, и определить, какие стратегии ему следует развивать, чтобы стать более эффективным в решении конфликтов.


По мнению К. Томаса и Р. Килмана, в основании типологии конфликтного поведения лежат два поведенческих стиля:

  • кооперация, связанная с вниманием человека к интересам других людей, вовлеченных в конфликт, 

  • и напористость, для которой характерен акцент на защите собственных интересов.


Соответственно этим двум основным измерениям К. Томас выделяет следующие способы регулирования конфликтов:

  • соперничество (соревнование, конфронтация), которое  выражается в стремлении добиться удовлетворения своих интересов в ущерб интересов другого человека;

  • приспособление (уступчивость), означающее, в противоположность соперничеству, принесение в жертву собственных интересов ради интересов другого;

  • компромисс, как соглашение между участниками конфликта, достигнутое путем взаимных уступок;

  • избегание (уход, игнорирование), для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей;

  • сотрудничество, когда участники ситуации приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.

Стратегия избегания

Избегание эффективно в ситуациях, когда партнер обладает объективно большей силой и использует ее в конфликтной борьбе. В общении со сложной конфликтной личностью используйте любую возможность, чтобы избежать конфликта: в этом нет ничего постыдного или унизительного. Избегание приносит положительные плоды, являясь  временной отсрочкой в решении конфликта: пока на руках мало данных или нет психологической уверенности в своей позиции. Временно уйти от проблемы, чтобы в дальнейшем решить ее окончательно — это часто единственно верная стратегия.


Эффективно в случаях, когда:

  • партнер обладает объективно большей силой и использует ее в конфликтной борьбе;

  • у вас нет ресурсов, информации, чтобы противостоять оппоненту;

  • ситуация не важна и вы не хотите тратить время и ресурсы на разрешение конфликта.


Неэффективно в случаях:

  • Когда для вас важно сохранение отношений, при этом вы избегаете открытого диалога

  • При частом использовании данной стратегии

  • Когда на кону стоит многое и вы боитесь открыто выразить свою позицию и начать противоборство/разрешение конфликта

Стратегия приспособления

Приспособление естественно в ситуациях, когда затронутая проблема не так важна для человека, как для его оппонента, или отношения с оппонентом представляют собой самостоятельную ценность, значимее достижения цели. Это непредсказуемая по своим последствиям стратегия. 

Если отказ от цели не стоил большого труда, уступчивость может положительно сказаться на самооценке и отношениях с партнером. Очень важно чувствовать, что другой заметил и оценил жертву. В противном случае остается чувство досады, обиды и, следовательно, почва для эмоционального конфликта.

Эффективно в тех случаях, когда сохранение отношений  важнее полученной выгоды или достижения целей. Или же  — когда у вас нет ресурсов, информации, чтобы противостоять оппоненту и предмет конфликта не стоит потраченных ресурсов


Неэффективной такая стратегия будет в случаях, когда для вас важен результат и предмет конфликта или вы стоите перед выбором (в случае ценностного конфликта), который может привести к внутриличностному конфликту

  • вы часто используете данную стратегию, что создаёт о вас мнение «слабака»

  • вы теряете больше, чем приобретаете и то, что вы теряете, для вас важно

Дистанционное обучение управлению конфликтами дает необходимые навыки, которые уместны в любой жизненной ситуации. Бывает так, что приходится противостоять давлению или агрессии как в трудовой среде, так и повседневной. 

Любая провокация может начать конфликт. Чтобы вы не растерялись в такие моменты, эксперты образовательного центра “РУНО” расскажут об отработке психологических техник по управлению.

Стратегия соперничества

Соперничество — стратегия для серьезных ситуаций и жизненно важных проблем, зачастую она эффективна в экстремальных ситуациях. Противоборство оправданно, если цель чрезвычайно важна или, если человек обладает реальной силой и властью, уверен в своей компетентности. Если власти и силы недостаточно, можно увязнуть в конфликте, а то и вовсе проиграть. Кроме того, применение конфронтации для решения проблем в личных отношениях чревато отчуждением.


Эффективно в случаях когда:

  • получение выгоды/достижение целей важнее сохранение отношений

  • у вас сильная позиция и вы готовы на риск и противоборство

  • для вас важен быстрый результат (победа) над оппонентом

  • вы находитесь в экстремальной ситуации где применение жестких методов приводит к необходимым результатам


Неэффективно в случаях когда:

  • для вас важно сохранение отношений

  • вы не обладаете необходимыми ресурсами и компетенциями, что может привести к поражению 

  • конфликт связан с личными отношениями или в семье/с близкими людьми — данная стратегия может привести к отчуждению вас

  • в конфликтах со статусными людьми, у которых есть административные ресурсы по удалению вас из системы

Стратегия компромисса

Компромисс, или торг о взаимных уступках. Эффективен в ситуациях, требующих быстрого исхода. «Дележ» потребностей бывает необходим для сохранения отношений, особенно в тех случаях, когда возместить интересы сторон  невозможно. 

Компромисс редко приносит истинное удовлетворение результатом конфликтного процесса. Любые варианты дележа — пополам, поровну, по-братски — психологически несправедливы. И это понятно: цель полностью не достигнута, некоторая часть брошена на алтарь позитивного исхода конфликта, но оценить жертву некому, так как оппонент так же пострадал, как и вы сами.  


Эффективно в случаях когда:

  • вы можете начать торг и отдать часть чего-либо для разрешения конфликта 

  • у вас равные позиции в конфликте и быстрее и правильнее договорится

  • для вас важен и результат, и сохранение отношений


Неэффективно в случаях когда:

  • у вас нет ресурсов для ведения торга

  • конфликт выходит за допустимые для вас условия  

  • требуется время на переговоры, а данного времени у вас нет


Стратегия сотрудничества

Сотрудничество — это не столько стратегия поведения, сколько стратегия взаимодействия. Она незаменима в близких, продолжительных и ценных для обоих партнеров отношениях, при равенстве статусов и психологической власти. Она позволяет партнерам разрешить конфликт, не отказываясь от своих реальных целей.

Всем хорошо сотрудничество, кроме одного — это длинная история. Нужно время, чтобы проанализировать потребности, интересы и опасения обеих сторон, а затем тщательно обсудить их, найти наилучший вариант их совмещения, выработать план решения и пути его выполнения и т.д. 

Важно знать!

Сотрудничество не терпит суеты и спешки, но позволяет решить конфликты полностью. Если времени нет, можно прибегнуть к компромиссу как к «заменителю» сотрудничества.


Сотрудничество эффективно в случаях когда:

  • у вас выстроены доверительные отношения с другой стороной  

  • у вас равные позиции в конфликте

  • у вас есть время и ресурсы на поиск условий, которые создадут новую выгоду для каждой из сторон


Неэффективно в случаях когда:

  • у вас нет ресурсов и времени на совместный поиск взаимной выгоды

  • когда противоположная сторона не готова к сотрудничеству

  • когда вы понимаете, что создания новой ценности от сотрудничества вы не получите и выгоднее использование других стратегий


Пример ситуации:

В департамент по работе с корпоративными клиентами входит отдел по работе с VIP клиентами. В этом отделе работают 4 сотрудника, считающиеся “звёздами” не только в департаменте, но и во всей дирекции компании.

Год назад отделу были выделены для работы и встреч с VIP клиентами шикарные апартаменты. Офис, где расположены рабочие места, и переговорная оборудованы дорогой мебелью и самой современной техникой.

Все четверо сотрудников ориентированы только на зарплату. Имея самые высокие финансовые показатели среди других отделов департамента, они каждые полгода требуют надбавку к зарплате в размере не менее 30% от предыдущего уровня ЗП. Руководство департамента, понимая, что невозможно повышать ЗП до бесконечности, пыталось решить данный вопрос. Но это приводило к резким возражениям всех сотрудников отдела вплоть до написания заявления на увольнение.

Коллектив департамента настроен негативно против сотрудников отдела по работе с VIP клиентами. Сотрудники осуждают их действия и высокомерное отношение к другим сотрудникам департамента.

Попытки руководства изменить ситуацию ни к чему не привели. Несмотря  на очевидную необходимость распрощаться с ними, сделать это  невозможно, поскольку в случае ухода они грозятся увести крупных VIP клиентов. Финансовый доход VIP отдела составляет 70 % от всего финансового дохода департамента.

При разборе ситуации становится понятно, что тип данного конфликта — организационный. Причины возникновения:

  • предоставление высокого статуса внутри компании сотрудникам отдела по работе с VIP клиентами;

  • несовершенство положения о нормах оплаты труда для сотрудников бизнес- подразделений;

  • отсутствие эффективных механизмов управления и передачи клиентской базы вновь принятым сотрудникам;

  • слабая управленческая воля руководителя отдела и департамента в управлении данными сотрудниками.


Предпринятые меры по урегулированию конфликта:

  • одному из сотрудников предложили должность руководителя группы, но с четко прописанными условиями оплаты и работы;

  • параллельно были найдены специалисты такого же уровня в других компаниях;

  • внедрено новое положение оплаты труда, которое жестко регламентировало ЗП сотрудников отдела по работе VIP клиентами.


Курс Тайм-менеджмент. Эффективное управление временем

Курс Успешная самопрезентация на собеседовании при устройстве на работу



Виды тактик воздействия на оппонента

В конфликтах применение тактик обычно идет от мягких к более жёстким.


Причины, связанные с реакцией на ситуацию

  • Привычная модель поведения в конфликте

  • Гибкость/отсутствие гибкости в выборе стратегий и тактик

  • Продуманная тактика (исходя из целей, мотивов, опасений )

  • Тип темперамента, характер

  • Психологическая устойчивость/неустойчивость человека к конфликту

  • Ограниченность/избыток ресурсов

  • Равность/неравность в силе

  • Профессиональная деформация

  • Стремление к взаимодействию/стремление к конкуренции

  • Установки/убеждения человека


Причины выбора стратегий и тактик в конфликте: стремление к взаимодействию/конкуренции

  • Стремление к взаимодействию/ конкуренции

  • Чем выше степень тревожности человека, тем более конкурирующим будет его поведение (ожидая худшего, он пытается минимизировать свои потери через конкурирующую стратегию)

  • Чем менее авторитарен человек, тем в большей степени для него характерно сотрудничающее поведение

  • Чем выше уровень развития когнитивных способностей, тем более для него характерен сотрудничающий стиль поведения

  • Чем больше человек склонен к улаживанию разногласий в противовес агрессивности, тем более ему свойственен сотрудничающий стиль поведения

  • Чем более категоричен человек, тем более конкурирующим будет его поведение

  • Чем сильнее желание человека избежать риска, тем более сотрудничающим будет его поведение

  • Чем выше у человека самоуважение, тем в меньшей степени для него характерно сотрудничающие поведение (считают, что заслуживают большего)

  • Чем более подозрителен человек, тем менее он склонен к сотрудничеству (всех во всём подозревают)



Профессиональный совет:

Дистанционное обучение управлению конфликтами дает необходимые навыки, которые уместны в любой жизненной ситуации.

Освоив курс Искусство управления конфликтом, вы приобретете базовые навыки, с которых и начинаются эффективное управление коллективом и умение достигать поставленных целей. 


ПО ОКОНЧАНИИ ОБУЧЕНИЯ ВЫ БУДЕТЕ УМЕТЬ: 

  • определять причины конфликтов, выбирать оптимальную стратегию поведения в конфликтах 

  • общаться на различных уровнях (сверху, снизу, на равных) 

  • определять намерение оппонента и вырабатывать ответ на него

  • использовать знание логических уровней для разрешения конфликта


Получите бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП на нашем сайте!


Получить доступ                  Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу