Статьи и новости
Как написать сопроводительное письмо к резюме?

Как написать сопроводительное письмо к резюме?

21 декабря 2022

Подпишитесь на наш канал на YouTube!

Если вы хотите найти действительно хорошую работу, нужно использовать для этого любую возможность. Каждый способ привлечь внимание потенциального работодателя и понравиться ему нужно использовать, это касается и сопроводительного письма.

«Доброго времени суток»

Такой пример приветствия не стоит использовать. Оно далеко от делового стиля и не добавит вам баллов. Не стоит использовать ни фамильярное приветствие («Привет») ни чересчур чопорное («Мое почтение»). Придерживайтесь деловой этики, «Здравствуйте» или «Добрый день» будет вполне достаточно и корректно. Если вы знаете имя и отчество собеседника, следует использовать и его.

Информация о себе

Не нужно в сопроводительном письме писать то, что указано в резюме. Уточните, на какую должность вы претендуете, опишите, чем она вас привлекла и компания в общем.  Дальше изложите ваши сильные стороны, которые, по вашему мнению, выгодно отличают вас от других кандидатов.  Также стоит упомянуть о дополнительных компетенциях, если они могут использоваться вами в работе.

«Пора и честь знать»

В сопроводительном письме важно не только правильное приветствие, но и завершение. Формулировка его должна быть вежливая, лаконичная, с намеком на дальнейшее сотрудничество.

Как правило, рекрутерам нравятся фразы следующего содержания:

   Спасибо, что уделили мне время;
— Буду признателен за прочтение моего резюме;

— Готов ответить на Ваши вопросы;

— Заранее благодарю за проявленное внимание;

— Буду рад получить приглашение на собеседование, где смогу более подробно рассказать о своих профессиональных навыках.

В конце обязательно необходимо подписаться и указать свои контактные данные.

Если вы находитесь в поиске работы мечты, заполнение сопроводительного письма — важный этап. Чтобы быть уверенным, что вы с легкостью его преодолеете, предлагаем вам пройти консультацию у нашего карьерного консультанта Елены Боровковой.

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу