Статьи и новости
Как написать сопроводительное письмо

Как написать сопроводительное письмо

21 декабря 2022

Если вы хотите найти действительно хорошую работу, нужно использовать для этого любую возможность. Каждый способ привлечь внимание потенциального работодателя и понравиться ему нужно использовать, это касается и сопроводительного письма.

«Доброго времени суток» 

Такой пример приветствия не стоит использовать. Оно далеко от делового стиля и не добавит вам баллов. Не стоит использовать ни фамильярное приветствие («Привет») ни чересчур чопорное («Мое почтение»). Придерживайтесь деловой этики, «Здравствуйте» или «Добрый день» будет вполне достаточно и корректно. Если вы знаете имя и отчество собеседника, следует использовать и его.

Информация о себе

Не нужно в сопроводительном письме писать то, что указано в резюме. Уточните, на какую должность вы претендуете, опишите, чем она вас привлекла и компания в общем. Дальше изложите ваши сильные стороны, которые, по вашему мнению, выгодно отличают вас от других кандидатов. Также стоит упомянуть о дополнительных компетенциях, если они могут использоваться вами в работе.

«Пора и честь знать» 

В сопроводительном письме важно не только правильное приветствие, но и завершение. Формулировка его должна быть вежливая, лаконичная, с намеком на дальнейшее сотрудничество.

Как правило, рекрутерам нравится фразы следующего содержания:

— спасибо, что уделили мне время;
— буду признателен за прочтение моего резюме;
— готов ответить на Ваши вопросы;
— заранее благодарю за проявленное внимание;
— буду рад получить приглашение на собеседование, где смогу более подробно рассказать о своих профессиональных навыках.

В конце обязательно необходимо подписаться и указать свои контактные данные.

Пример грамотно составленного сопроводительного письма:

Позиция: интернет-маркетолог

Здравствуйте, Виталий!

Рад откликнуться на вашу вакансию! 
 

Присутствовал на выступлении вашего руководителя на семинаре по интернет-маркетингу RPLive в Екатеринбурге, который состоялся в июле. И, мне кажется, я понимаю концепцию и философию вашей компании. Получил новые знания и опыт в этом направлении, за что благодарен, и с удовольствием бы их применил.

Предпочитаю самостоятельно решать задачи, привык доводить до логического завершения. Нестандартно подхожу к разработке решений, быстро реагирую на ситуацию, всегда готов предложить альтернативный вариант, если того потребуют обстоятельства.

P.S. Готов уйти из компании «Стайлс», так как давно увлекаюсь интернет-маркетингом и считаю его своим призванием. К сожалению, на должности, которую я сейчас занимаю, свои знания и опыт проявить в полной мере не представляется возможным.

Буду признателен за прочтение моего резюме.

С уважением, М. Т.

Тел.:

E-mail:

В этом письме соискатель указал все необходимое, подчеркнул интерес к компании потенциального работодателя, пояснил, почему готов уйти с текущего места работы. В письме используются «окрашенные» фразы, но это допустимо, так как речь идет о творческой профессии.

Важно!

  • Перед отправкой письма обязательно нужно проверить его на наличие ошибок. Для этого можно воспользоваться специальными сервисами в интернете, которые позволяют выявить ошибки и опечатки.
  • Отойти от делового стиля и проявить креативность можно, если речь идет о творческой профессии и творческом коллективе.
  • Текст должен быть небольшой и лаконичный. Три абзаца будет вполне достаточно. Нужно понимать, что у рекрутера масса забот и на то, чтобы читать страницу-две вашего письма, у него нет времени. Старайтесь описывать все кратко, более развернуто о себе вы сможете рассказать на собеседовании.

Наш карьерный консультант поможет Вам сэкономить свое время и свои силы. 

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу