Статьи и новости
Устроиться без опыта. Как найти работу мечты в сфере логистики

Устроиться без опыта. Как найти работу мечты в сфере логистики

6 июня 2023

Молодые специалисты в большинстве своем начинают поиск работы после окончания учебного заведения, и не имеют опыта работы или впечатляющего стажа профессиональной деятельности. 

Что делать в такой ситуации? Где искать работу молодому специалисту?

Дистанционные курсы Менеджера по транспортной логистике и ВЭД — это полное погружение в профессию. Дипломная программа, состоящая из 4-х курсов, объединила в себе все знания, которыми должен обладать специалист по данной профессии.

Конечно, новичка без опыта трудовой деятельности не возьмут на должность руководителя. Правда, известен и такой случай, когда молодой специалист уже в 22 года был директором по логистике в крупной компании, но начал работать он еще будучи студентом ВУЗа.

И это наиболее правильное решение — начинать поиск места работы еще до выпуска. Также не стоит забывать, что для получения высокой должности с высокой оплатой труда нужны глубокие профессиональные знания.


Содержание:

  1. С чего начать поиски работы
  2. Первая должность
  3. Какое направление выбрать
  4. Менеджер по продажам
  5. Выгодный старт
  6. Насколько важны знания
  7. Роль руководителя
  8. Как найти компанию мечты

С чего начать поиски работы

Директор департамента логистики компании «Алина» Александр Семенцов рекомендует начинать с самого начала. Имеется в виду, что необходимо ставить реальные цели и постепенно продвигаться к чему-то более значительному. 

Если специалист идет сразу в надежде на место руководителя. он убивает в себе профессионала. Ни одно знание теории никогда не заменит практические навыки, которые можно получить в процессе профессиональной деятельности.




Проще всего приходить в логистику с опытом работы в сфере активных продаж — это позволит легче улаживать многие вопросы, общаться с клиентами.


Образовательный центр “РУНО” разработал курсы по обучению менеджера по транспортной логистике и ВЭД. Дипломная программа, которую можно освоить и дистанционно, отвечает основным требованиям рынка труда. По окончании обучения вы будете уметь не просто организовывать перевозки: вы научитесь управлять качеством процессов. В это входит и оптимизация расходов, и поиск выгодных партнеров, а также грамотное страхование грузов.


Современные крупные компании предпочитают молодых специалистов, и на то есть еще несколько причин. Молодежь легче и быстрее обучается новому, чаще всего выше уровень знания иностранных языков, высокая мобильность, отсутствие устоявшихся привычек и подходов с прошлых мест работы. Важно также уметь составить правильное резюме.


Новичка погружают в атмосферу обучения, исходя из специфики конкретной компании. При условии правильного выбора соискателя можно вырастить для предприятия лучшего специалиста высшего класса.


Первая должность

Не стоит отказываться от должности в именитой компании даже, если это не та вакансия, на которую вы претендовали. В известной компании вы можете получить бесценный опыт. 

Если у вас не сложится продолжать работу в ней, сможете гордо указывать это место работы в резюме. В случае, если вы «приживетесь», вас ждет карьерный рост, и, возможно, та должность, которая для вас предпочтительна. FM Logistic, Itella, DHL, Кюне+Нагель — неполный перечень известных компаний, которые предпочитают выращивать специалистов самостоятельно, практически с нуля.

Многие начинают в сфере логистики с работы грузчика или экспедитора — на эти должности проще устроиться в студенческие годы, чтобы позже получить рост — уже по факту окончания ВУЗа.


Хотите работать в сфере логистики? Соглашайтесь, на любую должность, связанную с логистикой. Так вы сможете освоить максимальный объем знаний и получить бесценные навыки на всех этапах развития своей профессиональной деятельности.

Важно знать!

Прежде, чем рваться на руководящую должность, поработайте на операционных позициях, чтобы иметь собственное мнение и опыт по поводу их развития.


Какое направление выбрать

Наиболее простой вариант для начального этапа — торговый представитель. Эта работа подходит молодому специалисту, доступна как для мужчин, так и женщин. 

При наличии высшего образования, выпускник идет через сферы аналитики и учета, или других сфер, где можно получить практический опыт. Любая стартовая позиция подойдет, если вы не имеете никакого опыта: диспетчер, экономист, грузчик, менеджер или помощник менеджера, водитель-экспедитор.

По прогнозам на рынке труда, профессия логиста относится к уходящим. В это трудно поверить, потому что торговые и логистические центры продолжают строиться, количество товаров только растет. Но, скорее всего, логистика скоро полностью перестроится на работу в информационных системах. Поэтому в будущем специалистам по логистике, скорее всего, придется разбираться и в программировании.


Менеджер по продажам

Продажник — тот, кто всегда на виду! Именно он непосредственно контактирует с клиентами, ведет активное общение с ними. Нельзя заниматься логистикой без эффективной коммуникации с заказчиками.

Профессиональный продажник отлично знает ассортимент, особенности сервиса, может улучшить логистику на разных этапах. Обычно это активные, энергичные сотрудники, которые не только знают, как работать, но и хотят это делать, благодаря высокой мотивации. Существует процент продажников, которым не нужен опыт — они могут продать что угодно и кому угодно, но это талант, данный не каждому. Большинство нуждается в постоянном обучении и оттачивании навыков.


Выгодный старт

Если, например, вы начинаете с аналитика, важно иногда выходить из кабинета в «полевые» условия. Вы должны знать не только теорию, но и практическое применение и особенности различных операций.


Только тогда можно увидеть процесс комплексно. Без этого аналитика не будет никому полезна.


Работая грузчиком, у вас есть два пути: расти, если имеется талант, стремление, или остаться грузчиком навсегда — это главная опасность выбора в пользу данной должности. 


Склад — отличный вариант старта, но нужно иметь мотивацию и быть отличным специалистом, чтобы продвинуться отсюда. Самая большая сложность — вырасти из грузчика, выйти за пределы склада. Но, если это удается, скорее всего, вас ждет отличное будущее.


Насколько важны знания

Полученное образование дает теорию, возможно — немного практики, позволяет научиться правильно мыслить, анализировать. Главное в сфере логистики — не только теория, но гибкий ум, возможность схватывать на лету.

Конечно, начиная работать в данной отрасли, образование и знания полезны.


Это довольно сложная сфера, которая держится на сильных междисциплинарных связях. Вам пригодятся знания в таких сферах: юриспруденция, страхование, финансы, лицензирование, иностранные языки. Многие знания вы можете получать уже в процессе работы.


Профессионалы рекомендуют изучать промышленные технологии в той сфере, в которой планируете работать. Обязательно обращайте внимание на производство, транспорт, сервис, сферу продаж и техники успешной продажи, процесс добычи продукции.


Коммуникабельность, мобильность, обучаемость, активность, целеустремленность, мотивированность, смелость в преодолении трудностей.


Кстати, онлайн-курсы учебного центра “РУНО” по международной транспортной логистике охватывают все вопросы в цепочке доставки грузов. Специальные тематические модули пошагово научат вас видеть всю картину международных поставок в целом.


Данный курс дает возможность стать профессиональным логистом и научит работать с большими объемами информации. Функционал специалиста по международной транспортной логистике очень широк и затрагивает многие смежные профессии. Сегодня любому бизнесу нужны именно такие универсалы.


Роль руководителя

Руководитель — специалист, который указывает направление, продвигает компанию, знает цели логистики. Очень важно, чтобы у руководителя хотелось учиться, он оказывал поддержку молодым специалистам, был креативным, гибким, опытным, знающим.

Не всегда на должность руководителя в сфере логистики берут специалистов с огромным опытом — ценятся личностные качества, даже при минимальном опыте, но постоянном развитии.


Как найти компанию мечты

В лучших компаниях вам сразу расскажут о ваших перспективах — карьерном росте. При условии успешного проявления вы будете иметь конкретное представление о том, на что вы можете рассчитывать.

Главное, что вам необходимо делать — изучать всю возможную литературу по теме логистики. Саморазвитие и самообучение — очень важные факторы успеха. Человека, который имеет стремление и талант, видно сразу по желанию учиться и развиваться.


Никогда не переставайте учиться и познавать новое, читайте, изучайте специфику работы в «полях», овладевайте практическими навыками. Если вы будете сидеть только в офисе, ни одни книжки не обеспечат вам карьерный рост.


Отличный вариант — посещать специализированные курсы, которые помогут вам в развитии.


Профессиональный совет:

Дистанционное обучение менеджера по транспортной логистике и ВЭД поможет получить новые знания и практические навыки, необходимые в работе. Вы научитесь качественно организовывать перевозки и управлять процессами. В программу входит также оптимизация расходов, поиск выгодных партнеров, а также грамотное страхование грузов.


По завершении курса Менеджер по транспортной логистике и ВЭД вы сможете:


  • ВЭД: проводить анализ международных контрактов, применять условия ИНКОТЕРМС, выбирать поставщиков, проводить АВС и XYZ- анализ, контролировать документооборот и пр. 

  • Таможенное оформление: готовить документы для таможни и валютного контроля, рассчитывать таможенную стоимость подбирать коды ТН ВЭД и пр. 

  • Транспортная логистика: строить оптимальные маршруты перевозок всеми видами транспорта: авиа, ж/д, авто, море., оптимизировать стоимость перевозки и пр. 

  • Импорт из Китая: проводить процедуру сертификации и технического регламента, выбирать поставщиков, вести переговоры с учетом особенностей китайских поставщиков, доставлять груз из Китая и пр.


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте! 

Получить доступ             Учебная программа

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу