Статьи и новости
Как правильно настроиться на поиск работы

Как правильно настроиться на поиск работы

21 декабря 2022

Многие люди не могут быстро найти подходящую работу. И дело вовсе не в завышенных требованиях, а в отношении к ситуации. Понять их можно — деньги заканчиваются, счета растут, нервы расшатаны. Рекрутер замечает беспокойство, подавленность и думает, вряд ли этот человек внесет свою лепту в продвижение компании. Как итог — отказ. На следующее собеседование соискатель бредет еще более понурым — отказ. А далее он уже боится куда-то идти, откладывает, выбирает уже менее престижное место, но и там оказывается не нужным. Что же делать?

В первую очередь — взять себя в руки и понять, что устройство на новую работу психологически сложно для многих людей. Вас пугает сама мысль о том, что нужно идти к незнакомым людям, понравиться им. А ведь всегда найдется кто-то лучше, умнее, красивее, моложе. С таким настроем мы идем на собеседование, и весь негатив отражен на лице, в позах. Поиск работы затягивается…

Да, не всегда это просто, трудоустройство может стать испытанием даже для волевых личностей, для людей с хорошим образованием и опытом. Но нужно быть позитивным. Сохраняйте хорошее настроение — это видно сразу, именно таких людей предпочитают рекрутеры.

Нужны цели

Правильно поставленные цели, четкие и реальные, заставляют нас стремиться. Обозначьте большую цель и разбейте ее на несколько маленьких. Напишите все на листке, чтобы видеть наглядно, укажите, какими способами воспользуетесь при поиске работы. Продвигаясь шаг за шагом, начинайте выполнять. Можете отмечать шаги в календаре, перечеркивая крестиками дни. Смотрите каждый день на свои результаты, сколько дней осталось до выполнения задачи. Работайте, не ленитесь. Все это мощно стимулирует. У вас не будет времени унывать.

Будьте дисциплинированны

Никто не позвонит, никто не придет, на улице случайно не остановят с просьбой «милости просим на вакантное место». И это хорошо, вы же не овощ. Пассивность не позволит работе найти вас, а если это чудом произойдет, ваше печальное лицо никого не впечатлит.
Часто люди настолько привыкают, что ими управляют, что оказавшись сами с собой, они не знают, в какую сторону двигаться. Начальник планирует, мониторит ситуацию, а исполнителям остается выполнять. Волей-неволей человек расслабляется, тем более порою так не хочется покидать уютный диван, соблазняющий к просмотру очередного мыла или футбольного матча. Да и утром, поставив будильник, мы раз 10 передвигаем время подъема. Потом ленивый утренний чай, новости в соцсетях, Вацап зазывно кричит. Так и проходит еще один день. А вечером мы ругаем себя, что бездарно живем и теряем дни, месяцы, годы, жиреем, читаем ВКонтакте, ругаем политику.

Стоп! Так продолжаться дальше не может! Составьте четкий распорядок дня. Если трудно, восстановите прежний, когда вы работали. Отказывайте друзьям, если вас отвлекают по мелочам. Сейчас не до прогулок, у вас счета рыдают. Сосредоточьтесь на поиске работы, посчитайте это выполнением прежних обязанностей в офисе или на производстве. Ходите на собеседования по нескольку раз в день, если потребуется.

Ведите учет

Контролируйте ситуацию. В тетради отмечайте названия компаний, где вы были, адреса, почты, контакты, имена людей, наименования кадровых агентств.

Самосовершенствуйтесь

Все это не помогает? Вы ходите вокруг да около, а может, все дело в вашей некомпетентности? Срочно бегите, повышайте квалификацию! Пока у вас есть время, используйте его с пользой. Запишитесь на курсы повышения квалификации, бухгалтеру не помешает узнать о составлении отчетности по международным стандартам.

Не послабление, а награда!

Усердные труды достойны награды. Чтобы не измотаться, стоит поощрять себя. Если придраться не к чему — уверенность в себе, позитив, знания, активность — но на работу не приглашают, не стоит занижать самооценку. Ваше впереди. Возможно, скоро вы окажетесь в прекрасном офисе среди достойных людей.

Поиск работы и построение карьеры — это непростой труд, который требует осознанности и проактивности. Если вы столкнулись с проблемой на профессиональном пути, советуем Вам обратиться за советом к нашим карьерным консультантам careera@cpb-runo.ru Карьерный консультант поможет вам сориентироваться при поиске работы и принятии важных решений касательно вашей карьеры или профессиональных планов на будущее.


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу