Статьи и новости
Как составить успешное резюме бухгалтера? Практические советы.

Как составить успешное резюме бухгалтера? Практические советы.

21 декабря 2022

Не секрет, что грамотно составленное резюме, поможет выделиться, среди потока желающий заполучить хорошее рабочее место. Кандидат на бухгалтерскую позицию должен быть точным, обязательным, скрупулёзным и внимательным. И безупречно составленное резюме станет первым признаком его деловых качеств. Резюме должно полностью отражать потребности работодателя. Чтобы приумножить свои возможности, нужно использовать максимально точную и актуальную информацию. Доказано, что использование фактов в резюме и на собеседовании в разы увеличивает Ваши шансы. Итак, как составить успешное резюме.

Начнем с того, что резюме должно умещаться на странице формата А4. Стандартное резюме состоит из определенных пунктов. Обо все по порядку.

Цели резюме/Желаемая позиция

Когда резюме готовится для отправки в рекрутинговую компанию, оно должно быть максимально универсальным. Нельзя предугадать требования нанимателей. И наоборот, решившись отправить резюме под конкретный запрос, нужно максимально отразить требования работодателя. Обязательно в графе «желаемая должность» впишите название вакантной должности. Это будет существенным плюсом.

Не рекомендуется перечисление всех позиций, на которые вы претендуете — бухгалтер по начислению заработной платы, бухгалтер по товарному учету, бухгалтер по кассовым и банковским операциям (бухгалтер- операционист) , бухгалтер-калькулятор и так далее. Упоминание всех Ваших умений не вызовет доверия .

Образование

Работодатели отдают предпочтение выпускникам привилегированных ВУЗов страны. В дипломах таких ВУЗах большая польза для молодых специалистов, которые могут рассчитывать на повышенный интерес к себе, благодаря рейтингу ВУЗА. Но не нужно отчаиваться. При большом желании и усердии, можно достичь профессиональных высот и без дипломов первых ВУЗов страны. Хорошо известно, что наличие диплома «бухгалтерский учет, анализ и аудит» не всегда требуется работодателем в обязательном порядке. Очень большое внимание уделяется дополнительному образованию. Именно здесь выпускники — бухгалтеры, как правило, набираются практических и прикладных знаний. Большим бонусом в CV окажутся дополнительные   квалификационные курсы или семинары.

Опыт работы

Именно эта графа и влияет на принятие решения. Любой наниматель или работник карового агентства в первую очередь обращает внимание на «Профессиональный опыт». В данном разделе должны быть четко и подробно указаны: компании и их пофиль, даты поступления и увольнения, занимаемые должности. Опыт работы кандидата — играет самую главную роль при выборе сотрудника в бухгалтерскую службу. Наиболее востребованные и ценные для рынка бухгалтеры с опытом работы по основной системе налогообложения (ОСН), поскольку счетные работники, имевшие дело лишь с упрощенной системой налогообложения (УСН) или ЕНВД, сталкивались с менее сложными профессиональными задачами. Также большое значение имеет опыт прохождения аудиторских/налоговых проверок — не отсутствие замечаний со стороны проверяющих, а собственно умение специалиста „читать“ акты сверок и балансы расчетов, способность в случае необходимости отстоять свою правоту в налоговой инспекции. Если подобные факты имели место в вашей трудовой биографии, обязательно отразите их в своем резюме».

Причина ухода из компании всегда немаловажный момент в биографии соискателя. В резюме можно корректно указать, что причиной вашего увольнения стало увеличение объемов работы, несоответствующие размеру заработной платы, либо ее несвоевременная выплата; отсутствие возможности дальнейшего профессионального роста

Работодатели очень часто интересуются временем увольнения кандидатов из предыдущих компаний, поскольку деятельность сотрудников бухгалтерской службы связанна на прямую периодами финансовой отчетности.

Будет минусом для соискателя, если он уволился в конце апреля, понятно, что опыта сдачи годовой отчетности у такого работника нет. И уж, если такая «неприятность» повториться в резюме дважды, это совсем не вдохновит работодателя.

Навыки

Навыки претендентов на позицию бухгалтера могут очень сильно варьироваться , в этой графе можно и нужно указать все участки , которые Вы когда либо вели. Очень важно указать владение специальными компьютерными программами («1С: Бухгалтерия», «Бест», «Парус», «Инфо-бухгалтер», «Банк-клиент» и другим), программами Excel и Word, умению работать с такими справочно-правовыми базами данных. Работодатели высоко оценят Ваш удачный опыт прохождения аудиторских и налоговых проверок. Стоит подчеркнуть владение деталями бухгалтерского учета и знание налогового законодательства.

Дополнительная информация/Личные качества

Очень часто к этой графе относятся без должного внимания. И это большая ошибка. Крайне важно, как Вы опиши те свои личные качества. Так как это конец резюме, здесь правильным описанием Вы подведете работодателя к окончательному решения встретиться с Вами. Сделайте эту графу идеальной. Отойдите от шаблонных описаний и приложите немного усилий. Продемонстрируйте лучшие стороны своего характера, свои жизненные позиции, проявите свою индивидуальность и живой ум. Это все, безусловно, привлечет и выделит Вас среди других кандидатур.



Подпишитесь на наш канал на YouTube!

Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу