Статьи и новости
Как стать бухгалтером с нуля

Как стать бухгалтером с нуля

17 июля 2023

Ежегодно российские ВУЗы выпускают не одну тысячу людей по специальности «Бухгалтерский учет». Теперь выпускникам нужно трудоустроиться, а многие стремятся получить должность главного бухгалтера в крупной организации. Как стать успешным специалистом на желаемой должности? Ниже приведены 8 простых советов, которые помогут достичь поставленной цели с нуля.

Поиск идеала

Беседа с опытным бухгалтером позволит определить перечень качеств, которые работодатель ждет от бухгалтера. Задача упростится, если опытный специалист подскажет, какие программы следует изучить, и какие навыки пригодятся в работе. Важно найти такого человека, который сможет ответить на вопросы — это позволит максимально быстро ликвидировать пробелы в знаниях.

Строить карьеру с самого низа

Большинство выпускников стремятся получить высокую должность и хорошую зарплату, однако, фактически они владеют только теорией и не способны что-то делать. Важно избавиться от иллюзий и поработать помощником главного бухгалтера.

Перед помощником главного бухгалтера открывается возможность глубоко изучить бухгалтерию и пройти через все этапы «стартовой работы». Полугодовая работа даст практических знаний гораздо больше, чем 5-летняя учеба в ВУЗе.

Изучение бухгалтерских программ

Не во всех ВУЗах обучают работать в программе «1С». И не каждый сможет самостоятельно освоить ее. Оптимальный вариант — пойти на курсы, по окончании же вам выдадут сертификат об обучении. Такие финансовые вложения в знания всегда окупаются более высокой зарплатой.

Наличие сертификата станет преимуществом перед другими соискателями на вакансию. Для работодателя это существенный «плюс», поскольку он экономит средства на обучении нового сотрудника, он воспринимает вас как целеустремленного сотрудника, который ответственно относится к профессии.

Проявляйте инициативу

Помощники много работают с документами, разносят их между кабинетами. Опытные бухгалтеры советуют не игнорировать такую работу, чаще работать с налоговой службой, например, отвозить бумаги в налоговые службы и т.д.

Инициативность молодого сотрудника не останется не замеченной, и работодатель охотно продолжит с ним сотрудничество.

Временно жить только работой

Чтобы «дорасти» до главного бухгалтера, придется пожертвовать временем: иногда нужно работать по 10-12 часов, забыть на время о ресторанах и клубах. Для некоторых это непонятный «трудоголизм», а для кого-то — стремление к поставленной цели. Решение за вами.

Готовность держать удар

Работать с финансами — значит, проявлять максимальную ответственность. Об этом нужно задуматься еще до поступления на экономический факультет. Не каждый сможет работать с деньгами, осуществлять платежи, брать ответственность за подписание важных документов. Ведь главный бухгалтер несет материальную ответственность за работу, а еще и уголовную.

В работе должен быть идеальный порядок

Умение держать дела в идеальном порядке является важной составляющей успеха. Нельзя допускать, чтобы на столе образовывались бумажные завалы. У хорошего бухгалтера все подшито в папки так, что он быстро находит нужный документ. Каждая папка подписана — это упрощает поиск документов. Бухгалтер лучше других понимает, что время — это деньги.

В этих простых истинах скрыт ключ к успеху. Недостаточно получить высшее образование — придется доказать себе и окружающим правильность выбранной профессии. Инициативность, строгая дисциплина, ответственность за действия, готовность обучаться «с нуля» и сильное желание учиться — если это в комплексе есть, то такой специалист постепенно станет грамотным бухгалтером!

Поиск работы и построение карьеры — это непростой труд, который требует осознанности и проактивности. Если вы столкнулись с проблемой на профессиональном пути, советуем Вам обратиться за советом к нашим экспертам по вопросам трудоустройства careera@cpb-runo.ru. Карьерный консультант поможет вам сориентироваться при поиске работы и принятии важных решений касательно вашей карьеры или профессиональных планов на будущее.


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу