Статьи и новости
Как трудоустроиться человеку с инвалидностью

Как трудоустроиться человеку с инвалидностью

21 декабря 2022

Подпишитесь на наш канал на YouTube!

К социально незащищенным слоям населения относят людей, имеющих инвалидность различной группы. Однако в своих правах эта категория граждан совершенно ничем не ограничена, в частности, это касается права на труд.

То, что человеку установлена инвалидность и он ограничен в способностях, совершенно не говорит о том, что его права также ограничиваются. Особенно его право на труд, закрепленное в Конституции. Поскольку современные технологии производства существенно изменились, появились новые рабочие места, отличающиеся по принципу действий сотрудника. То есть на некоторых рабочих местах от человека не требуется существенной физической силы, поэтому с ней справится инвалид, если у него отсутствуют серьезные противопоказания.

Люди с ограниченными возможностями реализуют свой трудовой потенциал в сфере маркетинга, продаж, рекламы, PR, IТ-сфере. Инвалиды трудоустраиваются в качестве администраторов. Но специалисты отмечают инертность поведения инвалидов, которые не спешат с поиском работы. Эксперты называют причину такой позиции — отсутствие «спроса» на таких работников. Государство увеличило объемы средств, направляемые на трудоустройство инвалидов и организацию рабочих мест, оборудованных под людей с ограниченными способностями. Среда проживания для инвалидов становится более комфортной — для них адаптирован транспорт, здания, дороги. Работодатели также стали охотнее принимать на работу людей с ограниченными способностями.

Как лицам с ОВЗ правильно составить резюме в поиске работы, увеличив шансы на трудоустройство, и какие моменты требуют особого внимания?

Выбор профессии

Для инвалидов, как и для здоровых людей, актуален вопрос выбора профессии, чтобы в последующем можно было работать на хорошей работе. И в принципе, стоит ли тратить время на учебу для получения высшего образования? Ответить на поставленные вопросы можно только исходя из того, нравится ли человеку обучаться. Если для него это интересно, то, однозначно нужно учиться. Однако наличие высшего образования не гарантирует трудоустройство. Тем не менее, при равных условиях на вакансию охотнее возьмут человека с высшим образованием. Владение иностранным языком может оказаться дополнительным преимуществом.

Стоит ли трудоустраиваться, будучи студентом? Все индивидуально и зависит от интересов. Если есть возможность совместить учебу с работой и получать деньги, то стоит наработать опыт на практике. Студенты востребованы у работодателей на подработках, платных и бесплатных. Для молодого человека, в первую очередь, это возможность трудоустройства. Даже если пришлось работать не по специальности, для работодателя это преимущество. Особенно для инвалидов важно иметь опыт работы, поскольку это станет показателем его готовности трудиться. Даже если работа была только на короткий период (к примеру, на каникулах), это станет заявкой на серьезность отношений к труду.

Инициатива, напористость и желание работать

Искать работу сложно, и это тоже работа. Наибольшую результативность дает следующая тактика.

1. Составление резюме с определением конкретной должности. Не нужно писать «ассистент» или «специалист», замените на «младший бухгалтер», «ассистент отдела менеджмента» и т.д.

2. Размещение резюме на сайтах по трудоустройству. Важно ежедневно обновлять дату публикации, что повысит шансы в поиске. Можно воспользоваться услугами кадровых агентств или обратиться в службу занятости.

3. Не ждите звонка. Одновременно с подачей резюме необходимо самостоятельно искать работу, оставлять отклики. Такой подход дает высокие результаты. Примерно 85% работодателей выбирают работников из полученных откликов на опубликованные вакансии.

Объявления бывают маркированные и не маркированные. В первом случае работодатель готов трудоустроить человека с инвалидностью, поскольку для него важен профессиональный критерий. Однако немаркированное объявление вовсе не означает, что инвалиду не следует реагировать на него. В процессе собеседования или звонка следует работодателю сообщить о физических ограничениях, что позволит избежать неловкой ситуации.

Резюме-картинка

Многие сайты по трудоустройству предлагают воспользоваться готовой формой анкеты для составления резюме. Обычно необходимо заполнить данные об искомой должности, образовании, опыте работы и навыках. Опубликованное резюме можно сохранить как копию на компьютере и в последующем рассылать другим работодателям.

Только вы решаете, сообщать ли работодателю о наличии инвалидности. С одной стороны, работодатель заранее уведомлен об особенностях здоровья. С другой стороны, не каждый работодатель готов морально принять на рабочее место соискателя с инвалидностью, что зачастую обусловлено страхами и стереотипами. Некоторые, увидев комментарий об инвалидности, сразу же отклоняют кандидатуру. Только опытным путем можно проверить, готов ли работодатель сотрудничать с человеком, имеющим ограниченные способности.

Приятное общение

Если работодатель пригласил на собеседование, стоит заранее подготовиться к беседе.

Постарайтесь получить больше информации о деталях вакансии, сведения о компании. Это поможет в подготовке самопрезентации, показать свои навыки и способности.

К примеру, о вакансии нам известно следующее: работать нужно с пользователями (помощь в работе, консультации), сопровождение программы 1С: Предприятие; требования — знание языка программирования; желание к профессиональному росту в сфере программирования, ERP-систем, обучаемость, аналитический склад ума, уверенное пользование пакетом Microsoft Office. В этом случае самопрезентация будет следующая: я работаю в области IT, наличие технического образования (указать специальность и ВУЗ), наличие опыта в программировании на языках (преимуществом будет ссылка на конкретные работы), мне интересна работа в сфере ERP-систем (оптимально иметь тому подтверждение), перечисление действий в MS Office: какие программы освоены, наличие сертификатов. Рекомендуется самому заявить о своем соответствии вакансии, не дожидаясь вопросов.

Для инвалида важно сформулировать для себя приемлемую фразу об инвалидности, о ее формах проявления. Важно проговорить о том, что ограничение в способностях совершенно не влияет на качество выполняемой работы. Можно добавить примеры о имеющемся опыте общения с разными людьми и отметить, что ваши особенности здоровья не стали препятствием.

Поиск работы и построение карьеры — это непростой труд, который требует осознанности и проактивности. Если вы столкнулись с проблемой на профессиональном пути, советуем Вам обратиться за советом к нашим экспертам по вопросам трудоустройства careera@сpb-runo.ru. Карьерный консультант поможет вам сориентироваться при поиске работы и принятии важных решений касательно вашей карьеры или профессиональных планов на будущее.


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу