Статьи и новости
Как улучшить концентрацию внимания

Как улучшить концентрацию внимания

21 декабря 2022

Подпишитесь на наш канал на YouTube!

Концентрация внимания необходима во всех сферах вашей жизни. Где бы вы не находились, что бы вы ни делали, вам не обойтись без способности сосредотачивать своё внимание. Следующие пять советов помогут вам лучше концентрироваться — на работе, в школе, на совещании или просто в попытке завершения вашего проекта.

Правило пяти

Есть два типа людей, метатели и те, кто научился работать, не смотря на разочарования. Начиная с сегодняшнего момента, вы становитесь в середину между теми, кто решает задачи и теми, кто поддаётся соблазну, просто делая больше на пять.

Прочтите на пять страниц больше. Решите ещё пять математических задач. Поработайте её пять минут.

Подобно тому, как спортсмены развивают свою физическую выносливость, преодолевая последнюю точку изнеможения, вы можете улучшить психическую устойчивость, преодолевая точку разочарования.

Подобно бегунам, которые открывают второе дыхание, не позволяя себе поддаваться первоначальному протесту их тела, вы можете открыть «второе внимание», продолжая работать, не смотря на первоначальный протест вашей воли. Продолжая сосредоточение, после возникновения усталости вашего мозга, вы тренируете ваше внимание и развиваете свою психологическую устойчивость.

Одна мысль в одно время

Сэмюэл Голдвин сказал: «Если я выгляжу растерянным, это потому, что я думаю». Ощущаете напряжение ума? Преодолейте вечную озабоченность вещами, которые на самом деле не стоят вашего внимания. Вместо того чтобы заботиться о вещах с меньшим приоритетом, что в конечном итоге может увести ваши мысли в ненужном направлении, присвойте своему разуму одну задачу с параметрами старт-стоп времени.

Например, вы можете думать о своём проекте в определённые вами промежутки времени. По дороге домой вы можете думать о чём-то ещё. Придя домой, старайтесь избегать мыслей о работе, направляя их в другое русло.

Всё ещё не можете выкинуть мысли о других проблемах из головы? Запишите их в свой список дел и отложите в сторону, это поможет вам забыть о них на какое-то время. Запись тревожных мыслей означает, что вы не должны использовать свой мозг как доску объявлений, а значит, вы можете направить ваше пристальное внимание на вашу первоочередную задачу.

Преодоление промедления

Нет желания сосредотачивать своё внимание? Вы откладываете решение задач или работу над проектом, несмотря на то, что вам следовало бы работать дальше? Это форма промедления. Р. Д. Клайд сказал: «Удивительно, сколько времени требует завершение чего-то, над чем мы не работаем».

Следующий раз, когда вы захотите отложить решение задачи, спросите себя: «Должен ли я сделать это? Хочу ли я, чтобы это было сделано, так чтобы это больше не занимало мой разум? Будет ли проще сделать это потом?». Эти три вопроса могут дать вам стимул на продолжение действий, благодаря пониманию того, что, отложив задачу, вы увеличите чувство вины и сделаете так, что завершение задачи займёт больше вашего ума и времени.

Используйте свои руки как тоннель

Представьте, что ваш мозг — это видеокамера, а ваши глаза — объектив. Большую часть времени, наши глаза принимают всё в зоне своей видимости, а наш мозг использует «широкоугольный фокус». В действительности, мы способны думать о нескольких вещах одновременно, при этом, действуя достаточно эффективно. Представьте, что вы в машине, стоите на переполненном шоссе, разговариваете с другом, возитесь с радио, при этом, не сводя глаз с автомобилей, находящихся рядом с вами, ожидаете смены сигнала светофора. И всё это вы делаете одновременно.

Так что же делать, чтобы отключить широкополосный фокус вашего мозга? Что делать если вы должны подготовиться к экзамену и вам требуется стопроцентная концентрация внимания? Сложите вокруг ваших глаз свои ладони так, чтобы образовался некий «тоннель», направленный исключительно на текст книги. Вы должны ограничить поступление зрительной информации, не относящейся к предмету вашего изучения, то есть оградиться от внешнего мира. Как говорится в одной из известных поговорок: «с глаз долой, из сердца вон».

Всякий раз, когда вы желаете перейти от широкоугольного фокуса вашего внимания тоннельному фокусу, подставляйте руки к своей голове. Так вы запустите открытый Павловым условный рефлекс. Вспомните его опыты. После каждого звона колокольчиком он кормил собаку, и так несколько раз, до тех пор, пока после звона у собаки не начиналось слюноотделение, даже если в следующие разы собаке не давали пищу. Аналогичный образом, подставляйте руки к глазам, создавая некий «тоннель», чтобы научить ваш мозг переключать фокус и сосредотачивать внимание на вашей задаче.

Увидьте, как в первый и в последний раз

Хотите знать, как вы можете находиться «здесь и сейчас» и в полной мере находиться в настоящем времени, вместо того чтобы повсюду разбрасывать своё внимание? Фредерик Фрэнк сказал: «Когда глаза просыпаются, чтобы снова увидеть, они внезапно перестают принимать всё как должное». Эвелин Адерхилл: «По причине отсутствия внимания, каждый день от нас ускользают тысячи различных прелестей».

Попробуйте усвоить этот урок. Перестаньте блуждать в прошлом, постоянно винить себя за прошлые прегрешения или испытывать досаду из-за потерянного времени, перестаньте бессмысленно мечтать о счастливом будущем, тем более, если вы не собираетесь его создавать. Обратите внимание на то, что вы видите перед своими глазами, что вы слышите, что чувствуете. Взгляните на этот мир так, будто для вас всё ново. Так, будто вы первый раз видите этот мир, так, будто никогда не ощущали запах, вкус или нежное дуновение ветра.

Следующий раз, когда ваш разум начнёт блуждать где-то за тысячи километров от того, где вы находитесь, оглянитесь вокруг, и взгляните, по-настоящему увидите то, что вас окружает. Исследуйте изысканный цветок в вазе. Удивитесь мастерству художника, написавшего картину. Очнитесь и начните по-новому смотреть на то, что вы всегда считали само собой разумеющимся.


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу

Вы получите доступ
в закрытый Telegram-чат для кадровиков:
студентов и выпускников Руно!

Подписчиков в чате уже 475!

Загляните в закрытый Telegram-чат для КАДРОВИКОВ:
студентов и выпускников РУНО


Перейти в подробное описание и узнать условия вступления в сообщество