Статьи и новости
Основы и правила хорошей самопрезентации

Основы и правила хорошей самопрезентации

18 мая 2023
Ученые выяснили, что первое впечатление о человеке создается за семь секунд. Оно может быть правильным или ошибочным, положительным или отрицательным. Но именно первое впечатление может сильно повлиять на многое в нашей жизни.

Правильно подать себя и заслужить лишь положительное мнение других людей поможет самопрезентация

Самопрезентация — это умение грамотно преподнести себя, сделав акцент на положительных качествах. Ее целью является создание наиболее выгодного образа. 


Содержание:

  1. Типы самопрезентации
  2. Стратегии самопрезентации
  3. Внешность
  4. Деловой этикет
  5. Общение

Типы самопрезентации

Самопрезентация бывает двух типов: естественная и искусственная. Естественная самопрезентация происходит неосознанно, автоматически: одежда, речь и мимика уже являются подачей себя. Но далеко не всегда этого достаточно. 

Представим такую ситуацию: молодой человек пришёл на собеседование в крупную компанию, опоздав при этом на пятнадцать минут. Кандидат явно совсем не подготовился к разговору: он одет в футболку и джинсы, его речь чересчур эмоциональна и содержит сленг, а жестикуляция и мимика слишком активны. Этот образ резко контрастирует со строго деловым дресс-кодом и сдержанной речью работников компании. 


Такое собеседование с большой вероятностью обречено на провал. 


В этом случае как раз очень пригодится искусственная самопрезентация. 

В этом случае подача происходит уже осознанно: человек должен научиться преподносить себя, корректируя свое поведение, речь, мимику. 


У этого типа самопрезентации существует свои стратегии, из которых можно выбрать наиболее удобные и подходящие. 

Важно знать!

Самопрезентация — рассказ о себе с учетом потребностей слушателя. Подумайте, чего хочет ваш оппонент, изучите его потребности. Проработайте текст, чтобы он был ясным и достаточно разнообразным. При подготовке изучите примеры написания самопрезентаций с комментариями опытных кадровиков. Так вы поймете, чего ожидает потенциальный работодатель, и чем его можно «зацепить». 

Подробнее о том, как пошагово составить эффективную самопрезентацию и привлечь внимание аудитории, вы узнаете в образовательном центре “РУНО”, на курсе Самопрезентация. Управление впечатлением


Стратегии самопрезентации

Исследователи И. Джонс и Т. Питтман выделяют следующие стратегии самопрезентации: 

1. Старание понравиться. 

Что делать? Соглашаться, льстить и оказывать благосклонность. 

Цель: показаться привлекательным (власть обаяния). 


2. Самопродвижение, самореклама. 

Что делать? Демонстрировать свои знания и умения. 

Цель: показаться компетентным (власть эксперта). 


3. Запугивание. 

Что делать? Требовать, угрожать. 

Цель: показаться опасным (власть страха). 


4. Пояснение примером

Что делать? Демонстрировать свои положительные качества. 

Цель: показаться достойным подражания (власть наставника). 


5. Мольба. 

Что делать? Умолять, просить и демонстрировать свою слабость и зависимость. 

Цель: показаться слабым (власть сострадания). 


Все эти пять стратегий подходят для различных случаев. Нужно точно выяснить, какая из них будет наиболее хорошей для определённого момента.

Когда необходимая стратегия выбрана, нужно обратить внимание на другие, не менее важные детали: 


Форма одежды

Одежда — это важно! Как гласит известная всем нам пословица: «По одежке встречают, а провожают по уму». И это очень точная фраза. 

Опрятный человек, подобравший наряд под стать случаю и фигуре, точно произведет лучшее впечатление, чем тот, кто не продумал свой образ. 


Лучше всего отдать предпочтение деловому сдержанному стилю. 


Деловой этикет

Манеры! Воспитанность и знание правил этикета могут сыграть очень важную роль в формировании общественного мнения о человеке.

Умение правильно обращаться со временем и не опаздывать, слушать и не перебивать, грамотно отвечать на вопросы и не поддаваться на провокации, — это главные помощники на пути к успешной самопрезентации. 


Стиль общения

Сбивчивая и торопливая речь, которая пестрит жаргонизмами, точно не пойдет на пользу. Стоит поработать над своей манерой общения, постаравшись сделать ее как можно более комфортной для окружающих, говорить чётко и красиво.

Невербальная коммуникация также играет немалую роль. Ученые выяснили, что этот «язык без слов» может предоставить 65% информации о человеке. Стоит избегать закрытых поз и слишком резких движений, чересчур активной мимики и жестикуляции. 


Также есть немало полезной литературы на тему самопрезентации. Например, книга Гарри Беквита «Сам себе бренд: Искусство самопрезентации». Здесь вы получите ответы на вопросы как преподнести себя, расположить к себе окружающих, не теряя при этом естественности поведения.


Помните того молодого человека в футболке и джинсах, свидетелями провала на собеседовании которого мы стали несколькими абзацами выше? Давайте снова отправим его в эту кампанию, но при условии, что теперь он умеет хорошо себя подать. 


На этот раз он одет в солидный костюм, его речь грамотна, а жесты и мимика сдержанны и аккуратны. Он спокойно рассказывает о своих умениях, делая акцент на положительных качествах. Весь его образ отлично гармонирует со средой, царящей в офисе этой компании. 


Такой кандидат наверняка очень понравится потенциальному работодателю, который оценит его желание работать в этой сфере. 


И вот уже хорошая самопрезентация может стать началом очень успешной карьеры. 


Самопрезентация — это не только внешний вид и манеры. Это ещё и грамотный рассказ о себе. Необходимо составить небольшую историю о своих навыках и достижениях, подготовившись заранее, а как это сделать эталонно рассказывает на курсе Самопрезентация. Управление впечатлением.


Помните, что ваша главная цель — добиться признания вас и ваших заслуг. 


Профессиональный совет

Умение выигрышно подавать себя в различных ситуациях, индивидуальный стиль общения, неповторимый образ могут существенно повлиять на карьеру и взаимоотношения в коллективе.


Пройдя курсы учебного центра “РУНО”, вы сможете грамотно презентовать себя и свою работу даже перед самой строгой аудиторией.


По завершении курса Самопрезентация. Управление впечатлением. вы сможете:

  • красиво и убедительно говорить о себе и своих услугах/работе/бизнесе, используя различные эффективные формулы самопрезентации

  • правильно устанавливать контакт и применять различные техники влияния в процессе взаимодействия другими людьми

  • создавать нужное впечатление в рамках любого социального взаимодействия выявлять у себя неэффективные стратегии и тактики самораскрытия

  • определять барьеры на пути самораскрытия, в том числе навыка публичных выступлений


Получите бесплатный пробный доступ на нашем сайте!


Получить доступ                                 Учебная программа


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу