Статьи и новости
Поиск работы после ВУЗа: сложно, но вполне возможно!

Поиск работы после ВУЗа: сложно, но вполне возможно!

21 декабря 2022

Отправляться одному в свободное плавание всегда страшно. За плечами совсем нет опыта — это минус, но зато много амбиций и уверенности в себе — это плюс. С чего начать вчерашнему выпускнику ВУЗа, и где искать работу своей мечты?

Задуматься о карьере можно уже во время учебы

Этот совет актуален для студентов старших курсов. Многие начинают зарабатывать деньги уже в процессе учебы, и важный совет — выбирать подработку по специальности, не тратя время на раздачу листовок. Еще один вариант — показать себя с хорошей стороны во время прохождения производственной практики. Работодатель запомнит старательного практиканта, которому после окончания ВУЗа можно предложить вакантную должность.

 Акцент на сильные стороны

Молодость и отсутствие опыта — объективные причины, которые сами по себе никуда не исчезнут. Вместо того, чтобы стесняться, на собеседовании важно делать акцент именно на это, так как сегодня многие руководители предпочитают набирать команду «с нуля», «подтачивая» сотрудников под особенности конкретного бизнеса.

Не нужно кидаться на первую попавшуюся вакансию, особенно, если она никак не пересекается с полученной специальностью. Лучше начать со скромной должности, но по изученному профилю — построить карьеру, имея соответствующий диплом, будет намного проще.

Не откладывать поиски работы в долгий ящик

Специалисты не рекомендуют откладывать поиски работы на долгий срок, оправдывая себя желанием отдохнуть и набраться сил. Пока одни выпускники тянут время, другие — более расторопные — занимают самые привлекательные места.

Использовать все каналы

Объявления о поиске сотрудников всегда можно найти в интернете, но есть еще один источник — специализированная ярмарка вакансий. Отправляясь на подобное мероприятие, всегда нужно брать с собой несколько экземпляров портфолио и резюме. Отличное место, чтобы узнать об интересующих компаниях и даже лично познакомиться с HR-менеджерами.

Не задерживаться на начальных позициях

Молодой специалист может быть крайне удобен для работодателя. Он неприхотлив, нетребователен и очень старателен. Поэтому таких сотрудников не торопятся повышать и продвигать по служебной лестнице. Нужно брать инициативу в свои руки и, набираясь опыта, думать о движении вперед. Всегда стоит рассматривать перспективы и ставить перед собой конкретные цели.

Многие подписываются на рассылку вакансий. Контролируют движение на рынке труда: какие зарплаты предлагаются специалистам конкретной профессии. Полезно просматривать резюме конкурентов, чтобы знать, к чему стремиться, и что изучать дополнительно.

Крайне важно общение с коллегами, в реале и в виртуале. Полезные связи всегда могут пригодиться, а общественное признание часто играет положительную роль, когда речь идет о профессиональном становлении.

Поиск работы и построение карьеры — это непростой труд, который требует осознанности и проактивности. Если вы столкнулись с проблемой на профессиональном пути, советуем Вам обратиться за советом к нашим экспертам по вопросам трудоустройства careera@cpb-runo.ru. Карьерный консультант поможет вам сориентироваться при поиске работы и принятии важных решений касательно вашей карьеры или профессиональных планов на будущее.


Смотрите видеоуроки по теме

все видеоуроки по теме

Рекомендуемые статьи по теме

перейти к полному списку

Каталог курсов РУНО по теме

перейти к каталогу